Консультация гинеколога /

Показало воспаление при сдаче мазка — вопрос №1224228

Добрый день. Сдавала анализы планово, взяли мазок. Показало воспаление, врач назначила свечи на 12 дней, полижинакс. И сказала через 2 недели прийти пересдать. Я пошла в частную клинику и сдала мазок повторно. Микроскопическое исследование мазка. И там показывает опять воспаление, лейкоциты
1) отделяемое влагалища 510 в п/зр. Шейка матки- 30-40 в п/зр. Уретра 0-1 в п/зр.
Так же сдавала на ИППП- ничего нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет, нету.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете сам мазок прикрепить? У Вас жалобы есть на что-нибудь? В анализе опечатка, скорее всего. Лейкоцитов 5-10 в поле зрения. На шейке есть эрозия?
Клиент
Лейла, результаты первого мазка нету, так как сдавала в гос больнице. А вот второй раз когда через две недели пересдала, я прикрепила. У меня нет никаких симптомов и жалоб, выделений с запахом нет, жжения, боли нет. Все в порядке. Почему показывает воспаление я не знаю.?
Клиент
Лейла, Эрозии нет, так же, делала узи в августе, по нему тоже было все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы рекомендовала Вам обратиться в эту лабораторию, узнать, не опечатка ли. Лейкоциты 510, если честно, я никогда не видела ещё. Если это опечатка, то все у Вас хорошо, никакого воспаления нет.
Клиент
Лейла, хорошо. Я обращусь. Можно ещё уточнить, а не может быть проблема в МЧ? Он сдавал не так давно, на все инфекции анализы, у него все в порядке. Ему стоит что-то сдать ещё?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет конечно, если ни у Вас, ни у него жалоб нет никаких, то у Вас все хорошо. Тем более, Вы обследованы на ИППП
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это допустимое значение лейкоцитов. Если у Вас нет эалоб, то все в порядке, лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма лейкоцитов до 30. Поэтому мазок действительно воспалительный. Так как это обычный мазок, он не определяет какие именно бактерии вызвали воспаление. Поэтому сдайте бак посев из цервикального канала, Там вам напишут какие антибиотики подойдут чтобы они помогли.
А жалобы сейчас есть ?
Клиент
Алёна, я поняла вас спасибо, нет на данный момент никаких жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете тогда просто пересдать мазок через месяц, возможно тут еще остаточные явления. Важнее ваши жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
510 лейкоцитов - это достижение новой техники. В прежнем, когда лейкоциты считали, прильнув к микроскопу, про такое писали "гной сплошь", не подсчитывая уж их поштучно.
Проблема есть, и нужно установить ее причину.
Вам нужно сдать анализ, который называется Фемофлор 16.
После сдачи, но до получения анализа весьма подойдут "свечи от всего", чтобы не терять времени. Доктор увидел Полижинакс, и это неплохо. Я бы "свечами от всего" считал бы до лучше метромикон, по 1 св 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы?
Количество лейкоцитов 510 в поле зрения - это скорее всего ошибка)
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что никаких симптомов нет. Да я уточню этот момент, уже многие написали, что скорее это ошибка.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Клиент
Екатерина, я просто очень переживаю, не смотря, на то что нет жалоб, вдруг на фоне недолеченного воспаления будет осложнения потом.
Акушер, Гинеколог
Я бы не рекомендовала лечение без жалоб.
Акушер, Гинеколог
Если есть сомнения сдайте мазок на флору в динамике, через 3-4 недели.