Консультация педиатра /

Длительная температура, грипп и отит — вопрос №1224246

Добрый день! Ребёнку 4 года, с 1 января он заболел ротавирусом, пролежал 4 дня со рвотой, диареей и температурой. 5 января состояние улучшилось и температура ушла буквально на один день, после чего, как говорят врачи, присоединился новый вирус (вероятно, грипп), в результате чего начался сильный насморк и поднялась температура. Из-за насморка 8-9 января сильно разболелось ухо, подтвердили отит, педиатр отправила нас к лору, в итоге лор прописала антибиотики Амоксиклав 500/125 1таб. 2 раза в день (ещё уточню, что врачу было сообщено, что мы пили Амоксиклав в начале ноября, но она сказала, что уже 2 месяца прошло и можно снова их принимать). Антибиотики стали принимать 9 января вечером, это уже держалась температура 4 дня. После начала приема антибиотиков температура не спала, только ухо стало немного меньше болеть. Ребёнок все равно был вялый, температура была в районе 37,5-38, нос кровил и продолжался сильный насморк. Через 2 дня снова пошли к лору, думали надо менять антибиотик, она сказала продолжать, что вероятно, это вирус, поэтому антибиотик не действует на него и держится температура. Добавила ещё киппферон свечи. Кроме этого лечение было: полидекса, Називин, Флюдитек и метилурацил для заживления носа. В итоге только сегодня (13.01) спустя 8 дней болезни и 4х дней приема антибиотиков, температура наконец снизилась до 36,6 утром, к вечеру сейчас правда все равно 37, мы сдали утром кровь, посмотреть на состояние ребёнка. Прокомментируйте пожалуйста ОАК. Прикладываю анализ крови от 7.01 (до антибиотиков) и от 13.01. На что нам ещё нужно обратить внимание и ребёнка обследовать? После ротавируса сильно похудел, ещё и эта новая инфекция его ещё добивает, конечности часто холодные, видимо, ослаб организм.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В обоих анализах признаки вирусной инфекции, антибиотик был не показан, поэтому и эффекта не увидели.
Сейчас только обильное питте, частое проветривание.
Аппетит со временем вернётся , предлагайте кушать почаще, но не настаивайте.
Витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови вирусная инфекция, антибиотик не был показан. Отсутствие аппетита, слабость может сохраняться до 2 недель после заболевания. Принимайте витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно. В рационе обязательно свежие фрукты и овощи.
Обильное питье в овсяное 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Вирусная инфекция в обоих анализах. Рекомендую симптоматическое лечение, обильное питье.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализах признаки вирусной инфекции, поэтому эффекта от приема антибиотика вы сразу и не увидели. Сейчас для восстановления организма необходимо обильное тёплое питьё, рациональное питание, свежий воздух, на постоянной основе приём вит Д 1500МЕ, продукты богатые Омега 3
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
В обоих анализах признаки вирусной инфекции
Показаний для антибиотика не было, поэтому и улучшения начались не сразу, в сл.раз рекомендую сдавать сначала анализ, потом только начинать приём антибиотиков
Так же снижены эритроцитарные индексы, это может говорить о латентном железодефиците, но так как ребенок перенес инфекцию, на фоне инфекции такое может быть, рекомендую через 2 недели после выздоровления контроль анализов крови, если так же будут занижены, тогда нужно сдать ферритин и сывороточное железо.
Сейчас у ребенка астено-вегетативный синдром, после перенесенной вирусной инфекции, он может длится до 2 недель(субфебрильная температура, слабость, отсутствие аппетита, холодные конечности)
Из лечения:
Обильное питье 40 мл/ кг веса
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Витамин Д 1500МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Самое главное что ребёнок в стадии выздоровления. По анализу вирусная инфекция, антибиотик скорее всего был не нужен.
Дополнительного обследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего антибиотик вам и не нужен был, а длительная температура держалась при вирусной инфекции (часто держится до 10 дней)
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение, а также больше витаминов принимать (овощи, фрукты), больше быть на свежем воздухе, а также витамин д в профилактической дозе на постоянной основе в дозировке 1000МЕ
Не болейте!