Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена препарата гзт — вопрос №1224392

46 лет. Удаление матки 3 года назад. Год назад-сильные симптомы климакса, на УЗИ гениталий и анализы гормонов подтвердили. Врачом назначено: утрожестан 100 + дивигель 1г. (эстрожель). Контрольные визиты и УЗИ делаю каждые полгода. Найти в продаже ни дивигель ни эстрожель сейчас невозможно. На что заменить? и то, что порекомендуете принимать на фоне утрожестана?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно заменить на Фемастон конти или Анжелик.
Утрожестан можно сочетать с Прогиновой или пластырем Климара. Но дозировки этих препаратов могут быть для Вас большеваты, тут нужно очно оценивать.
Если у Вас удалена матка Вам можно принимать комбинированный препарат, утрожестан не обязательно, потому что у Вас нет матки, нет риска гиперплазии или рака эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. То есть я сейчас могу оставшийся эстрожель смело принимать без утрожестана?

Акушер, Гинеколог
Если у Вас обследованы молочные железы и оставшиеся органы малого таза- патологии по этим системам нет, то можете продолжить только Эстрожель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можео все , что вам назначено заменить на фемостон 2/10 .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Подскажите, как его принимать. Каждый день по 1т без перерывов? Можно ли на постоянной основе несколько лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и 1/ 5 в непрерывном режиме,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , их нет в продаже, замените на фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас оставлены или удалены яичники ? Молочные железы ?
Клиент
Светлана, благодарю за внимание к моему вопросу. Яичники на месте, но затухшие. Молочные железы-никаких проблем никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую переходить на Фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У женщин с удалённой маткой утрожестан и дюфастон не нужен. Назначается монотерапия эстрогенами. Гестагены нужны только для профилактики гиперпластических процессов в матке.
Можно использовать пластырь климара, менорест. Гель эстрожель, дивегель. Таблетки овестин
Принятый ответ
Клиент
Вера, тогда не понимаю, зачем мой доктор мне назначил утрожестан... Ведь я принимала его с дивигелем, потом с эстрожелем уже года два. Пластырей, к сожалению, также нет в продаже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я нашла только овестин и прогинова в таблетках из того, что продаётся.