Неровности черепа малыша

Мы заметили неровность черепа малыша, возраст 4 месяца, посмотрите пожалуйста все ли у нас нормально.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зухра, прикрепили
Получается сзади он как будто плоский

По фото ничего страшного не вижу.
Обычно деформация возникает из-за длительного давления на какую то область головы. Обычно затылочная область.
Учитывая возраст ребёнка, вам лучше показаться очно педиатру/неврологу.
Чаще переворачивайте ребёнка, выкладывайте на живот., принимайте витамин Д каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не совсем понятно. Возможно имеете ввиду выступающие швы черепа ? Нсг делали? Невролог вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, скажите пожалуйста расширение межполучшарной щели, нам сказали , вместо 3, 6 см
Чем этотгрощит и страшно ли это?

Если нет жалоб , малыш развивается хорошо , то ничего страшного нет. Просто наблюдение , нсг контроль через 2 месяца

Здравствуйте . Приложите фото . Данная проблема может возникать у ребенка при кривошее , т.е когда спазмирована мышца и поворот головы преимущественно в одну сторону . Нужно показать ребенка неврологу . Если данный диагноз потвердится малышу назначат лечебный массаж , электрофорез для раслабления мышцы , подклыдывать валик на противопложную сторону там где нет деформации . Так же необходимо проверить уровень витамина Д в крови , кальция , фосфора .

Посмотрела следующие фото. Да затылок немного скошен, такое часто бывает в первые месяцы жизни , из за того что малыш часто лежит на спине. По развитию не отстаёте? Витамин д даёте малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, да, даем!
Не отсвет от развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, это не страшно?а то мы все на нервах

Покажитесь очно неврологу для исключения установочной кривошеи. Пока почаще выкладывать на живот; если во время сна есть «любимая» сторона, лучше укладывать на противоположную , можно подкладывать валик. Можно проделать курс массажа 10 процедур

Нет это не страшно, часто бывает на первом году жизни. Голова растёт, швы и роднички открыты; поэтому форма будет меняться и выравниваться.

Принятый ответ

Добрый день. По фото все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего патологического нет, не переживайте. Кости черепа очень пластичны и форма головы будет меняться.
Наблюдайтесь у невролога, педиатра.
Почаще выкладывайте на животик, меняйте положение в кроватке, когда носите на руках.
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, может ли это как-то влиять на сон?

Нет, это не может быть причиной нарушения сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте, расширение межполушарной щели, вместо 3 см у нас 6 см
Чем это грозит? И страшно ли это?

Здравствуйте.
Скорее всего не см, а мм. Ничего критичного в этом нет. Транзиторные расширения ликворных пространств обычно приходят в норму примерно к году и не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото критичного ничего нет, немного скошен затылок. Чаще всего, форма черепа приходит в норму самостоятельно, как только ребенок больше времени проводит в вертикальном положении (начинает сидеть,ходить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, сегодня были на приеме у невролога , нам сказали что расстояние между полушариемие увеличено, вместо 3, 6 см это страшно?
Чем это грозит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, расширение межполушарной щели

Вы имеете в виду расширение межполушарной щели? Можете прикрепить НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, прикрепить не можем

Если нет клинических проявлений в виде выбухания родничка, обильных срыгиваний, рвоты - то ничем не грозит, обычно проходит самостоятельно. Повторите НСГ через 2 месяца для оценки в динамике