Заразность гепатита В
Здравствуйте. 10 лет назад выявился геп в. Печёночные пробы в пределах нормы, уровень вируса всегда низкий, не требующий противовирусной терапии. УЗИ в пределах нормы, есть дискинезия ЖП, и загиб жёлчного пузыря. УЗИ печени и селезёнки в пределах нормы. ПЦР крайний раз сдавал полтора года назад, ответ был 530 единиц( реф. значения от 150до 10^8) Имел половой контакт без средств защиты. Никаких язв, разрывов, и иных повреждений слизистой не имелось. Завершилось все внутрь, стоит спираль. Хотелось бы узнать при таких условиях, велика ли вероятность передачи вируса от молодого человека даме?
Здравствуйте!
Заражение в данной ситуации маловероятно.
Если женщина привита, и у неё есть уровень защитных антител то заражение в таком случае невозможно.
Инна, доброй ночи. На счёт привитости не знаю, не удобно было спрашивать, да и сейчас как то не то. все получилось спонтанно. А прививки от В входят в обязательные?
Следов крови я никаких не заметил ?♀️. Эякулят не может явиться причиной? И передаётся ли вирус через поцелуи ( без умышленного повреждения слизистой)
Вакцинация от гепатита В входит национальный календарь профилактических прививок, выполняют ее в детстве, а далее проводится ревакцинация.
В сперме вирус есть, но гораздо в меньшей концентрации чем в крови. Самое главное, что не было повреждений слизистой, и вирусная нагрузка низкая, что значительно снижает риски заражения.
Заражение через поцелуй невозможно.
Инна, ну, визуально, я не выявил никаких повреждений (говорю о себе). Да и в плане ощущений, тоже не было никакой болезненности или натиров до крови. А на счёт программ по прививкам, не знаю, действуют ли они у нас на переферии..
В любом случае риск заражения минимальный.
Если у Вас планируются в дальнейшем серьезные отношения, женщине необходимо обследоваться, сдать кровь на HBsAg, aHBs, aHBcor total, и по результатам решить вопрос о необходимости вакцинации.
Инна, ?спасибо большое! А вакцинация - это практически 100% защита? И какую вакцину лучше сделать?
Принятый ответ
Да, это защита 100%, в среднем иммунитет сохраняется 7 лет, но может и гораздо дольше, все мы индивидуальны. Вакцина регевак, при отсутствии антител по схеме 0-1-6 (месяцев).
Инна, спасибо?