Консультация педиатра /

При каждом приеме молока (гв) ребёнок кричит и вертится от боли в животе — вопрос №1270559

Здравствуйте. Ребёнку 4-ый месяц. Смешанное питание. Но когда кормлю грудью ребёнок сильно плачет после ,вертится,крутится, не спит ,поджимает ноги. Живот весь бурлит. Сдали кал на дисбактериоз и микрофлору. Анализ пришёл клебсиелла 10 в 6 , стафилококк 10 в 4, кандида 10 в 4. Подскажите как лечить и нужно ли лечится мне? И Откуда у ребёнка высеиваются эти бактерии? Благодарю. Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Микрофлора меняется каждый день у грудных детей.
Копрограмму и кал на углеводы сдавали? Сколько раз в день ребенок ходит в туалет? Каков характер стула?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Я прикрепила дополнительно анализы копрограммы и анализ на углеводы. Ходит в туалет часто 5-6 раз жидко. Кал с зелена и с запахом , часто есть слизь. После того как даю смекту ,ребёнку легче ,но не на долго.

Педиатр
Стул жидкий впитывается в подгузник? Нет ли пены?
Клиент
Дарья Игоревна, я прикрепляю фото стула ещё. Чаще всего он такой. Не впитывается . Пена была два три раза всего
Педиатр
Начните прием Лактазара. По описанной вами симптоматике и стулу это лактазная недостаточность, отсюда такой дискомфорт у малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день. Нужно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы. По описанию у ребёнка возможна лактазная недостаточность. Бывает ли стул жидкий, с кислым запахом, пеной? Покраснение перианальной области?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Я прикрепила дополнительно анализы копрограммы и анализ на углеводы. Ходит в туалет часто 5-6 раз жидко. Кал с зелена и с запахом , часто есть слизь. Стул всегда жидкий.
Педиатр
Копрограмма нормальная, только реакция кислая, это может быть при лактазной недостаточности. Кал на углеводы без патологии, но мы смотрим и на клинические проявления.
Стул как вода?
Вижу фотографию. Рекомендую всё же начать приём лактазара в каждое кормление, оценить эффект через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз бесполезный и неинформативный анализ, никогда результаты лечить не нужно, нет такого диагноза в современной медицине.
Эти бактерии существуют в микрофлоре жкт малыша в норме.

Анализ на углеводы признан не информативным. Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении. Вероятнее, у ребенка ЛН, поэтому добавляйте перед каждым кормлением фермент лактазы (лактазар\колиф), эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.