Консультация гастроэнтеролога /

Энтероколит или колики — вопрос №1294256

Здравствуйте. Ребенку 15 дней. На грудном вскармливании. Вчера был стул около раз 6-7 жидкий. Саетло-коричневого цвета, ближе к жёлтому. И был пару раз зеленоватого цвета.
Сегодня стул был 2 раза. Так же жидкий. Мне ещё показалось что есть запах аммиака по моче,но свекровь сказала что нет. Живот напряжённый, были газы. Давала немного семетикон.
Это может быть энтероколит? Или это просто колики?
Почему спрашиваю про колит, увидела как муж облизывал пустышку прежде чем дать, и так же увидела что так же и делала свекровь. Разумеется я сказала чтоб больше так не делали, но не уверена,что это были разовые акции.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. По вашему описанию это вероятно колики . Объясните родным , что так делать ни в коем случае нельзя , иммунитета еще у ребенка как такового нет , малыш очень маленький, все должно быть максимально чистое , простерилизованное . Наблюдайте дальше за частотой стула , примесями (слизь, кровь); оценивайте как ребенок ест-есть ли аппетит ; стул цвета может пока что варьироваться ; нет ли температуры у ребенка ?

Если малыш будет неспокойный , стул будет жидкий, вплоть до водянистого , вдруг появятся примеси , температура-это повод обратиться к врачу очно .

Поскольку он на гв, соблюдайте очень тщательно диету
Клиент
Виктория, час назад меняла подгузник и сейчас сходил в туалет. Цвет светло-коричневый. Есть газы. Я уже проводила беседу насчёт того,чтоб не облизывать,но фраза что все так делали, и все же живы уже раздражает меня.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда вам нужно самой заниматься уходом и кормлением ребенка.

На энтероколит это не похоже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Стул у младенцев может быть какого угодно цвета, главное, чтобы в нём не было прожилок крови. По консистенции тоже пока будет варьироваться, т к ребёнок Ещё слишком мал, только идёт становление микрофлоры и конечно лишние бактерии от других людей ребёнку не нужны (бабушке и папе строгий выговор!). Конечно это не энтероколит, не беспокойтесь, там совсем другая клиника, в вашем случае это скорее всего просто газики. Продолжайте приём препаратов симетикона по необходимости, выкладывайте малыша на живот почаще, делайте сами лёгкий массаж живота в виде поглаживаний. И не беспокойтесь) и кстати диеты на ГВ не существует, вы должны питаться полноценно и разнообразно. Если есть фото стула, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Екатерина, как раз только что сходил в туалет,прикрепила.
Гастроэнтеролог, Педиатр
У ребёнка отличный стул для новорождённого!)
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Очень успокоили,что не энтероколит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Точно не он, не переживайте! На счёт облизывания соски - во рту взрослого человека содержится миллионы бактерий, не все мягко говоря хорошие, и не у всех родственников санирована ротовая полость от кариеса. Зачем маленькому ребёнку, у которого только идёт заселение микрофлоры кишечника ваши кариозные и не только возбудители. В конце концов, это элементарное правило гигиены. Навряд ли кому-то из них захочется облизывать ложку после того, как например вы её облизнули) можете зачитать моё послание вашим родственникам)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, переживать вам не стоит в первый 2 мес стул у младенцев может быть до 8рс. Цвет жёлтый, главное чтоб не было прожилок крови.
Если колики, то можно биогая по 5 кап 1рс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, в период становления жкт стул в норме может менять частоту, цвет (от жёлтого до зелёного все норма), консистенцию. Главное чтобы не было прожилок крови и много слизи.
По описанию у ребёнка типичные колики. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней