Сыпь на правой ноге и руке, которая распространяется

Здравствуйте . У ребёнка вылезли прыщики с цветом кожи слегла выпуклые спала на правой ноге, через день были красные ладошки и опухшие . После появились такие же бесцветные прыщи от ладошек до логтей. Теперь ладошки стали не красные но прыщики бесцветные стали быть красными и как будто они распространятся появились похожие над губой . Есть фото . Что это может быть . Ребёнку 1 г 5 м до этого никогда аллергии не на что не было пробовал много продуктов

Нет
30 лет

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить контакт с водой, строго диета , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

Елена, посмотрите результаты анализов .

Здравствуйте! Была ли температура? Есть высыпания на слизистой рта? Ребенка как то сыпь беспокоит, чешется?

Анна, температуры не было . Днём ведёт себя спокойно как будто не беспокоит его. Ночью даже во сне чешек ладошки

Анна, слизистая рта чистая

Здравствуйте, Тимофей
Вирусная была инфекция?

Виктория, за 2 неделе до нг болел, температура 39,5 и клыки лезли . Вылечились за неделю .

Это проявления на коже после вирусного процесса . Точнее может сказать врач только после очного осмотра, поэтому рекомендую показаться
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ванну не принимать, купать под душем с маслом Атодерм
- исключить бассейн, если посещаете
- х/б одежда к телу
Ведите сейчас дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Чтобы понимать, на что и как реагирует кожа ребёнка

Здравствуйте, Тимофей
Похоже на вирусную инфекцию
Ребенок недавно не болел?

Дарья Николаевна, болел перед нг. В то время все с гриппом были, у него была температура и влажный кашель . Как мне узнать вирусная это аллергия или на еду ?

Можете сдать анализ крови на иммуноглобуллин е, при аллергии он будет повышен

Дарья Николаевна, он будет повышен , значит это аллергия ? А как понять пищевая это аллергия или вирусная инфекция . Почему эти высыпания именно на правой ноге и правой руке . У мужа на правой руке тоже появились маленькие точки красные , как у сына . Его они не беспокоят но если почесать то чешется постоянно . Он спит с ребёнком в кровате

Я же вам написала, сдать анализ на иммуноглобуллин е, так и отличить аллергическую от инфекционной сыпи
При энтеровирусной инфекции высыпания могут быть на ладошках, поэтому я больше склоняюсь к вирусной сыпи

Дарья Николаевна, поняла . Если будет повышен и это аллергия как узнать на что могло быть ? Если до 1,5 лет он уже все попробовал из еды и аллергии не было ни разу

Только методом исключения, убираем все аллергенные продукты и по тихоньку вводим

Дарья Николаевна, посмотрите результаты анализа . Я прикрепила

Как я и говорила высыпания имеют вирусную этиологию
По крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами-признак вирусной инфекции
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Тромьоциты норма до 500
Эозинофилы(до 5) норма, иммуноглобулин е норма-аллернию исключаем
Биохимический анализ норма, глюкоза немного выше, норма до 5,5-возможно не натощак сдавали
Копрограмма норма

Из лечения обильное питье 40мл/кг веса и наружно неотанин 3р в день до выздоровления

Дарья Николаевна, вы полностью ответили на мои вопросы . Ещё у меня вопрос последний и закрываю тему . Не передаётся ли это? У меня второму ребёнку 3 мес? И в связи с чем мог появиться этот вирус ? Раньше же он тоже болел и этого не было . Иди где-то мог подцепить его?
Из лечения только крем и вода . А зиртек уде не надо 5 к 2 раза в день?

Принятый ответ

Как и любой вирус, конечно он заразный.
Для профилактики младшему ребёнку если на ГВ прикладываем часто к груди, если на ИВ, тогда водичку из расчета 40мл/кг веса
Как и любой вирус он передаётся воздушно-капельным путем, поэтому где-то подцепили.
Лечение вируса симптоматическое, так как у вас других жалоб нет, то только вода и неотанин наружно, если зуд есть, тогда антигистаминные продолжаем, если зуда нет, тогда убирайте

Здравствуйте, Тимофей!
Похоже на вирусную экзантему… Ребенок болел? Была ли температура, боль в горле или диарея?

Зульфия, да аллергии болел . Была температура . Кашель влажный сам прошёл . Из лечения сбивала температуру и свечи виферон. Все говорят по разному кто говорит это малюск контагиозный , кто вирус, кто на еду .диарее не было. Горло болело от кашля если только . Какие анализы мне сдать чтобы что-то отсечь

Когда увидела первое фото (правое бедро), я тоже подумала, что моллюск… сфоткайте элемент ближе, четче.
Но посмотрев другие снимки, больше на экашмеотему вирусную подхоже. Поражение ладоней и стоп есть?

Зульфия, на стопах нет . На ладонях были не прыщи а красные пятна и сами яркие ладони . Потом краснота прошла пошло на руки прыщи

Зульфия, а как лечить?

Рекомендую:
Кап. Зиртек по 5 капель 2 р/сут 7 дней;
Крем Неотанин тонким слоем 2 р/сут 7-10 дней;
Гипоаллергенная диета (исключить сладости, быстрые углеводы, яркие овощи фрукты, орехи);
Минимизировать контакт с водой, кожу не тереть;
Потихоньку будут высыпания уменьшаться.

Зульфия, посмотрите загрузила фото на ножке . По ощущениям когда трогаешь много мелких неровностей как будто шаршавая нога

Чтобы отсечь аллергическую реакцию, нужно сдать кровь на IgE, ОАК ( будут интересовать эозинофилы)

По фото не похоже на контагиозный моллюск. Это вирусная экзентема (по клиническому проявлению , по описанию вашему и по фото). Лечитесь!

Зульфия, посмотрите результаты анализов я прикрепила их

Повышенное количество лимфоцитов свидетельствует о том, что вирус в организме есть… повышение эозинофилов (3) незначительное, что может быть при вирусе.

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем НЕотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Максим, посмотрите результаты анализов . Вчера большинство сказали что это вирусная экзантема

Действительно проявление вирусной экзантемы.

IgE в пределах нормы

Повышены лимфоциты