Консультация детского дерматолога /

Сыпь на правой ноге и руке, которая распространяется — вопрос №1224921

Здравствуйте . У ребёнка вылезли прыщики с цветом кожи слегла выпуклые спала на правой ноге, через день были красные ладошки и опухшие . После появились такие же бесцветные прыщи от ладошек до логтей. Теперь ладошки стали не красные но прыщики бесцветные стали быть красными и как будто они распространятся появились похожие над губой . Есть фото . Что это может быть . Ребёнку 1 г 5 м до этого никогда аллергии не на что не было пробовал много продуктов

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить контакт с водой, строго диета , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена, посмотрите результаты анализов .

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Была ли температура? Есть высыпания на слизистой рта? Ребенка как то сыпь беспокоит, чешется?
Клиент
Анна, температуры не было . Днём ведёт себя спокойно как будто не беспокоит его. Ночью даже во сне чешек ладошки
Клиент
Анна, слизистая рта чистая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Тимофей
Вирусная была инфекция?
Клиент
Виктория, за 2 неделе до нг болел, температура 39,5 и клыки лезли . Вылечились за неделю .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления на коже после вирусного процесса . Точнее может сказать врач только после очного осмотра, поэтому рекомендую показаться
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ванну не принимать, купать под душем с маслом Атодерм
- исключить бассейн, если посещаете
- х/б одежда к телу
Ведите сейчас дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Чтобы понимать, на что и как реагирует кожа ребёнка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Тимофей
Похоже на вирусную инфекцию
Ребенок недавно не болел?
Клиент
Дарья Николаевна, болел перед нг. В то время все с гриппом были, у него была температура и влажный кашель . Как мне узнать вирусная это аллергия или на еду ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать анализ крови на иммуноглобуллин е, при аллергии он будет повышен
Клиент
Дарья Николаевна, он будет повышен , значит это аллергия ? А как понять пищевая это аллергия или вирусная инфекция . Почему эти высыпания именно на правой ноге и правой руке . У мужа на правой руке тоже появились маленькие точки красные , как у сына . Его они не беспокоят но если почесать то чешется постоянно . Он спит с ребёнком в кровате
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я же вам написала, сдать анализ на иммуноглобуллин е, так и отличить аллергическую от инфекционной сыпи
При энтеровирусной инфекции высыпания могут быть на ладошках, поэтому я больше склоняюсь к вирусной сыпи
Клиент
Дарья Николаевна, поняла . Если будет повышен и это аллергия как узнать на что могло быть ? Если до 1,5 лет он уже все попробовал из еды и аллергии не было ни разу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только методом исключения, убираем все аллергенные продукты и по тихоньку вводим
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите результаты анализа . Я прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как я и говорила высыпания имеют вирусную этиологию
По крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами-признак вирусной инфекции
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Тромьоциты норма до 500
Эозинофилы(до 5) норма, иммуноглобулин е норма-аллернию исключаем
Биохимический анализ норма, глюкоза немного выше, норма до 5,5-возможно не натощак сдавали
Копрограмма норма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из лечения обильное питье 40мл/кг веса и наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Клиент
Дарья Николаевна, вы полностью ответили на мои вопросы . Ещё у меня вопрос последний и закрываю тему . Не передаётся ли это? У меня второму ребёнку 3 мес? И в связи с чем мог появиться этот вирус ? Раньше же он тоже болел и этого не было . Иди где-то мог подцепить его?
Из лечения только крем и вода . А зиртек уде не надо 5 к 2 раза в день?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как и любой вирус, конечно он заразный.
Для профилактики младшему ребёнку если на ГВ прикладываем часто к груди, если на ИВ, тогда водичку из расчета 40мл/кг веса
Как и любой вирус он передаётся воздушно-капельным путем, поэтому где-то подцепили.
Лечение вируса симптоматическое, так как у вас других жалоб нет, то только вода и неотанин наружно, если зуд есть, тогда антигистаминные продолжаем, если зуда нет, тогда убирайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Тимофей!
Похоже на вирусную экзантему… Ребенок болел? Была ли температура, боль в горле или диарея?
Клиент
Зульфия, да аллергии болел . Была температура . Кашель влажный сам прошёл . Из лечения сбивала температуру и свечи виферон. Все говорят по разному кто говорит это малюск контагиозный , кто вирус, кто на еду .диарее не было. Горло болело от кашля если только . Какие анализы мне сдать чтобы что-то отсечь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда увидела первое фото (правое бедро), я тоже подумала, что моллюск… сфоткайте элемент ближе, четче.
Но посмотрев другие снимки, больше на экашмеотему вирусную подхоже. Поражение ладоней и стоп есть?
Клиент
Зульфия, на стопах нет . На ладонях были не прыщи а красные пятна и сами яркие ладони . Потом краснота прошла пошло на руки прыщи
Клиент
Зульфия, а как лечить?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую:
Кап. Зиртек по 5 капель 2 р/сут 7 дней;
Крем Неотанин тонким слоем 2 р/сут 7-10 дней;
Гипоаллергенная диета (исключить сладости, быстрые углеводы, яркие овощи фрукты, орехи);
Минимизировать контакт с водой, кожу не тереть;
Потихоньку будут высыпания уменьшаться.
Клиент
Зульфия, посмотрите загрузила фото на ножке . По ощущениям когда трогаешь много мелких неровностей как будто шаршавая нога
Дерматолог, Венеролог, Детский
Чтобы отсечь аллергическую реакцию, нужно сдать кровь на IgE, ОАК ( будут интересовать эозинофилы)
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото не похоже на контагиозный моллюск. Это вирусная экзентема (по клиническому проявлению , по описанию вашему и по фото). Лечитесь!
Клиент
Зульфия, посмотрите результаты анализов я прикрепила их
Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышенное количество лимфоцитов свидетельствует о том, что вирус в организме есть… повышение эозинофилов (3) незначительное, что может быть при вирусе.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем НЕотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим, посмотрите результаты анализов . Вчера большинство сказали что это вирусная экзантема
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Действительно проявление вирусной экзантемы.

IgE в пределах нормы

Повышены лимфоциты