Консультация педиатра /

Жидкий стул, колики в 2,5 месяца — вопрос №1224923

Ребенку 2,5 месяца родился доношеным , вес 3790. Первый месяц жизни были на гв. В 3 недели начался отит, кололи антибиотики 3 дня , после в молоке высеяли золотистый стафилокок 10 во 2 и поменяли антибиотик , кололи внутревенно 2 дня запретили кормить грудью т.к. лежали в стационаре , то получали их смесь нестожен. Ребенка с того дня очень сильно мучают колики. в 1 месяц
перевели на нан безлактозный , т.к. пришёл анализ 1.5 , ели его 2 недели начались срыгивания и отказ от еды. С чем связано неизвестно, у ребенка на нане было хорошее самочувствие. В это время мы ещё продолжали лежать в стационаре, где нам врач сказал перейти на пепти гастро. С того дня мы его и едим - это уже месяц. За этот месяц стул ухудшился, он очень жидкий весь впитывается в пеленку/ памперс, темно зелёного цвета с гнилостным запахом, при кормлении живот бурлит, ест 60-90 мл. Часто пропускает кормления, плачет отказывается. Врач говорит это адаптация к питанию. За месяц ребёнок не может к ней адаптироваться , в чем проблема, что нам делать. Попка красная , вокруг ануса стали появляться мелкие прыщики. Высыхания были только на нестожен. В последнию неделю после исправлений ребёнок плачет спустя минут 15. И на пеленках стали появляться розовые круги от кала, что это? И на какое питание нам перейти . Полный гидролизат нам однозначно не подходит . Стул с примесями газов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический левосторонний аднексит

Педиатр
Здравствуйте.
Очень странная тактика отмены ГВ , вам можно и нужно кормить грудью и если есть еще немного хотя бы молока ,то прикладывайте чаще к груди и лактация вся вернется .
У ребенка есть лактазная недостаточность , смесей сменили несколько поэтому произошла такая ситуация .
Ферменты не пробовали подключить лактазар , колиф ?
Для микрофлоры био Гаю подключить
Клиент
Анастасия, лактазар пили неделю эффекта не было, врач порекомендовал креон , 3 дня пьём каждое кормление креон, разделив предварительно капсулу на 5 частей. Но ситуация не меняется . Биогаю у нас в регионе не найти. На маркетпоейсах много подделки. Колиф тоже в аптеках нет . Врач рекомендует фрисо пеп питание с постепенным переводом. Что делать не знаю, но пепти гастро однозначно не подходит. Ко всему от него срыгивания от которых ребёнок краснеет и давится, может нам просто перейти на безлактозную другого производителя , например тот же нутрилон . Так же после стационара мы пьём баксет беби, уже 4 упаковки. Как долго его пить? От него я тоже не вижу эфекта
Клиент
Анастасия, у нас маленький город, врачей практически нет, только фельдшера. Детского гастроентеролога нет . А что у нас со стулом и анализами, это норма?
Педиатр
Креон и лактазар разнонаправленного действия препараты и в случае лактазной недостаточности Креон не поможет .
Если на лактазаре маловыраженный эффект ,то бебидок пробуем.
Безлактозная совсем смесь нежелательна детям .
Какие именно причины перевода на гидролиз ребенка не поняла , в клинике нет особых показаний , копрограмма без признаков воспаления .
Если на Нане было все нормально , то вернуть его и добавить фермент перед кормлением
Клиент
Анастасия, нан был безлактозный, получается пить безлактозный вместе с ферментом, я правильно поняла?
Педиатр
Нет , если нан безлактозный , то без фермента . Если перейти на смесь комфорт , то с добавлением фермента .
Но также , если про ГВ говорить, то попробуйте вернуть
Лучше него нет ни одной смеси
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за помощь, вы развеяли мои сомнения. Я очень сомневалась в этом питании и не понимаю щавель мы его едим, т.к. алергии у нас никогда не было , а вот ЛН подтверждена . Но это другой диагноз и другая смесь. Как хорошо, что есть возможность проконсультироваться с грамотными специалистами, ведь в Нашем Рубцовске совсем не осталось докторов . Приходиться самостоятельно искать решение проблем.
Педиатр
Здравствуйте.
Перевод на ив был необоснован, если тесть возможность необходимо вернуть ГВ.
Если молока уже совсем нет, тогда можно кормили обычной смесью с добавлением фермента( лактаза бэби, бэбидок, колиф) или безлактозной смесью
Показаний для гидролиза нет
Клиент
Ангелина, большое спасибо, так и сделаем. ГВ уже не вернуть, молока нет совсем уже 3 недели
Педиатр
Растите здоровыми!