Консультация гинеколога /

Мазня на 9 дпп,тест положительный — вопрос №1351773

Добрый день,подскажите пожалуйста.Был перенос одного эмбриона 10.04.Вчера на 8 дпп тест показал вторую полоску,хгч сдала результат 90.А сегодня обнаружена на ежедневке светло-коричневое пятно,с коричневыми ниточками.Хгч сдам завтра.В поддержке утрожестан 400 утром,400 вечером,витамины,прогинова 1 раз в день.Живот болел как на месячные весь период от овуляции и вот перестал два дня назад.Опасны ли эти выделения?нужно ли что то предпринять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать ХГЧ в динамике через 48 часов для оценки прироста. У Вас идет хорошая поддержка беременности, если выделения не яркие и не обильные, то это ничем не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках такие выделения могут быть, ничего страшного, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой. Препараты, которые принимаете, продолжайте. Контроль ХГЧ в динамике нужно отследить
Принятый ответ

Клиент
Галимат, а с чем это может быть связано?не подскажите?иногда бывают тянущие боли
Акушер, Гинеколог
Это может быть связано с небольшой гематомой и она так опорожняется ничего страшного, если выделений есть, то лучше транексам принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения не яркие, значит опасности нет (кровь коричневая - это старая).
Поддержка Утрожестаном у Вас достаточная, больше никаких препаратов добавлять не нужно.
Самое главное-это сдать кровь на ХГЧ, если результат более 25, далее отслеживать каждые 48 часов.
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера на 8 дпп,хгч был 90,завтра пойду сдам.А кровоостанавливающие пить не нужно?у меня иногда ещё потягивает живот
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, значит отслеживайте прирост. ХГЧ соответствует беременности, по идее, показатели должны завтра удвоиться.

Если коричневые выделения так и продолжаются, то можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки.
Если выделения были однократно, то Транексам не показан.

Если есть тянущие ощущения внизу живота, можно ректально поставить свечу Папаверин.
Клиент
Елена, спасибо,вроде бы выделений больше нет!буду наблюдать,а завтра хгч
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на маленьких сроках такое бывает в норме, если выделения усилятся добавьте транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой прокладки, но не более 5 дней, утрожестан можно увеличить до 600мг(по 200 мг 3 раза в день лучше всего снимает спазм с матки), свечи с папаверином на ночь при боле. Сдать в динамике хгч, при показателе более 1000-1500 можно на узи, раньше будет не видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если они кровянистые, то конечно это не очень хорошо.
Можно дополнительно принимать гемотран 500 мг 3 р/ д