Фолликулярные кисты на Жанине
Здравствуйте! У меня было 2 лапароскопии по поводу эндометриодной кисты левого яичника 9 лет назад. После первой резекции был рецедив и повторное удаление кисты. Левый яичник очень маленький и не функционирует. Принимаю Жанин по назначению после операции с 2014г по настоящее время. Все было прекрасно, но вот уже 2 года на правом яичнике появляются фолликулярные кисты, кисты желтого тела, тесты на овуляцию в некоторых циклах положительные. Получается мой организм привык к Жанину? Какая тактика лечения фолликулярных кист может быть в моем случае? Очень устала от постоянных болей
Добрый день.
Конечно, Жанин, как любой КОК, должен подавлять овуляцию и фолликулогенез. Если фолликулярные кисты еще можно как-то себе представить, то кисты жёлтого тела возможны с вероятностью примерно 0,1%, по общемировой статистике. Поэтому первым советом будет - еще раз убедиться, что вы наблюдаете именно функциональные кисты, а не другие.
Если все же это так - перейдите на более высокодозированный препарат. Выберите, например, Ярину.
Здравствуйте! Эти кисты, которые сейчас диагностированы на узи, появились когда? Принимали ли вы другие препараты для лечения эндометриоза?
Наталья, здравствуйте! Эти кисты появились в прошлом цикле. До этого тоже появлялись и уходили кисты. На предыдущем узи была одна киста размерами до 2 см, еще ранее она была больше 3 см. Ставили цистаденому под вопросом, но цистаденомы не регресструют. Так же я сдала са-125 12,9 ед/мл, he4 27,2 пмоль/л. Проверила щитовидку - норма.
Но, то узи, что я прикрепила, было сделано на фоне использования пластыря Евра. Попробовала уйти с Жанина на него, потому что были предположения, что Жанин не всасывается должным образом в кишечнике. На пластыре стало хуже(( сейчас снова с Евры ушла на Жанин по схеме 63-7. Допиваю первую пачку, кровит, живот ноет постоянно, обезболивающие особо не помогают, становится легче в покое в положении лежа. Я в отчаянии, врачи удивляются и разводят руками. Ни одной таблетки я ни разу не пропустила, пью строго по часам. Имеются проблемы с кишечником в течение 2х лет, очень долго пыталась вылечить лямблиоз и дисбактериоз, было много курсов альфа-нормикса и макмирора. Так же присутсвует постоянный сильный стресс на фоне личных проблем и боли его усугубляют еще больше.
Наталья, для лечения эндометриоза после лапароскопии пила визанну, очень давно. Год назад пробовала Клайру, история повторилась, лезли функциональные кисты. Вернулась на Жанин
Вам лучше вернуться на прием препаратов диеногеста, таких как визанна, зафрилла, алвовизан. Или попробовать прием гестагенов в циклическом режиме, утрожестан, дюфастон. Вы планируете беременность?
Наталья, а разве Визанна поможет справиться с функциональными кистами? На сколько помню в инструкции к ней кисты идут как побочные эффекты. И, если пробовать такой вариант, то как правильно перейти с Жанина на Визанну, допить блистер до конца и сделать 7ми дневный перерыв или без него?
Наталья, беременность планирую, но не спешно, хочу для начала просто пожить без боли
Принятый ответ
Кисты могут образовываться на фоне любого гормонального препарата. На визанне эта вероятность ниже, чем на КОК. Если решили попробовать прием визанны, начинайте пачку после запланированного перерыва при приеме жанин