Консультация гастроэнтеролога /

Не набирает вес ребёнок. — вопрос №1225367

Здравствуйте
Дочке скоро 8лет.рост 127см.из диагнозов копрология амилорея. Очень плохо кушает 150-200гр.аппетит плохой. Вес за год набирает 1кг. Подвижная.
Как набрать вес.
Родилась с весом 1кг 35см
Сахар норма
Пили элькар, креон и спец питание по 300калорий.нутридринк

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Рекомендую сдать мочу на органические кислоты и кровь на аминокислоты . Эти анализы показывают где у ребенка проблема . Есть специалисты и клиники , которые работают по эти анализам
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Сколько сейчас весит ребенок?

Клиент
Асият, здравствуйте. Вес 20кг 600гр
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным роста и веса у ребенка есть дефицит веса, соответствующий белково-энергетической недостаточности 1 степени. Есть ли какие-то изменения в общем анализе крови? Если есть свежие обследования, прикрепите, пожалуйста. Также необходимо сдать кровь на уровень ттг, т4 своб, антитела к тпо, сделать узи щитовидной железы. Есть ли у ребенка какие-нибудь хронические заболевания? Как происходит процесс питания? Возможно есть расстройство пищевого поведения.
Клиент
Анна, гормоны сдавали, кровь, узи щитовидки все в норме. Узи брюшной тоже норма.
Педиатр, Эндокринолог
Это очень хорошо! Напишите, пожалуйста, что конкретно ест ребенок, как часто, сколько по времени протекает процесс приема пищи, приходится ли как-то уговаривать, заставлять, развлекать во время приема пищи?
Клиент
Анна, постоянно заставляем есть порцию всегда не доедет. В рационе мясо, каши, супы. В школе тоже очень плохо ест.
Клиент
Анна, нашла анализы гормонов но год назад. Врач сказал норма.
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо, что гормоны в норме. Необходимо поработать над процессом приёма пищи. В течение 2-3 дней по привычному режиму питания готовить блюда, которые ребёнок любит или хотя бы ест, давать обычную порцию и приглашать к столу, не наседать, не заставлять, не акцентировать внимание на еле вообще. Ребёнок пусть съедает столько, сколько хочет. Приём пищи не должен превышать 20, максимум 30 минут. Если даже за это время ребёнок съел совсем мало, все равно еду убираем. Следующий приём пищи будет не тогда, когда ребёнок захочет, а по времени, по режиму. Если ребенок отказывается есть, то не заставляет, убираем блюдо, говорим, что следующий приём пищи только через 3 часа (ну или как вы привыкли есть). Не стоит переживать, что ребёнок за это время похудеет, так как дефицит массы незначительный. Убрать все перекусы. Не кормит перед мультиками, не устраивать песни и пляски, лишь бы ребёнок поел, как иногда родители делают. В питании ежедневно старайтесь давать малоежку или клинутрен джуниор.
Клиент
Анна, гормоны я приложила. Не совсем в норме. По узи очень маленькая щитовидка.
Педиатр, Эндокринолог
Результаты анализов говорят о наличии йоддефицита. Узи не увидела. Необходим прием калия йодида (йодомарин) по 100 мкг 1 рз в день утром в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вам.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии