Часто срыгивает
Добрый день, малыш родился 02.04.24, с весом 3450 в 1 мес вес -5000, 2 -6300, 3-7100, 4-7900. В первые месяца срыгивания были не большие. Последний месяц срыгивания стали чаще и обильные, сначала связывала с тем что он стал очень активным, в 3,5 начал хорошо переворачиваться на живот, и теперь его не удержать, как только положить на поверхность сразу переворачиваться, поэтому днём после кормления приходится ложить в шезлонг мин на 30-40, но бывает что и потом всё равно что-то прыгнет. Если минут 40 прошло то уже консистенции творожистой с запахом кислоты, если сразу то молоком. Часто срыгивает в автокресле, только посадишь и всё майка мокрая. Стал как будто качать пресс во всех позах, лёжа, в шезлонге, на руках. Волнует то что перестал набирать вес, взвешивались 02.08 и 18.08 нет прибавки и грамма. Стал также плохо спать 30 минут раза 3 за день, ночь спит с 21 до 6 только покушать пару раз просыпается. Кормлю в основном перед сном, гв. Так он хотя бы ест, если во время бодрствования то в основном вертится во всё стороны берёт и отпускает почти сразу. Так же в 03.08 обнаружили что лезут 2 нижних зуба, через неделю он сильно искусал грудь, и на один день заменила гв на смесь нутрилак премиум. Грудь очень болела, больно было сцеживаться. Смесь особо не стал пить к вечеру дала грудь. Сейчас когда психует всё время кусает и тянет. Возможно ли стало не хватать молока, нужен ли докорм? Когда укладываю часто засыпает с грудью
Принятый ответ
Добрый день. По поводу докорма - рекомендую взвесить малыша до и после кормления, чтобы понять сколько высасывает за 1 раз или сцедить молоко в бутылочку, чтобы оценить примерный объем. Снижение аппетита и прибавки может быть связано с началом активной дентации. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели. Что касается срыгиваний- если их объем не превышает 2 столовые ложки, то это допустимо .В плане дообследования+ копрограмма, УЗИ желудка
Елена Анатольевна, добрый день, малыш за эту неделю набрал 230 гр, срыгивает иногда больше 2х ложек, мне кажется это больше связано с тем что он хочет быть на животе или на руках лицом к миру, возможно ли только из-за положения такие срыгивания? Ещё подскажите, пожалуйста, он уже очень сильно интересуется едой, когда видит ложку открывает рот, даю ему силиконовую ложку он сам её а рот берёт, хватает еду с моей ложки, с рук. Можно ли начать прикорм или стоит ещё подождать?
Добрый день. Прибавка хорошая. При наличии пищевого интереса можно начать вводить прикорм в 5 месяцев. Начинаем с монокомпонентных овощных пюре
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо)
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас ребенок отлично весит, вряд ли теперь он будет набирать много, иначе к году у Вас будет большой перевес.
Прибавку оцениваем раз в месяц.
Прикладываете к груди по требованию, докорм Вам сейчас не нужен.
Срыгивания могут быть в норме разовым объеме до 2—у столовых ложек.
Если ребенок набирает вес, не вялый, регулярно мочит свою такие срыгивания физиологичны.
Алина Александровна, добрый день, малыш за эту неделю набрал 230 гр, срыгивает иногда больше 2х ложек, мне кажется это больше связано с тем что он хочет быть на животе или на руках лицом к миру, возможно ли только из-за положения такие срыгивания? Ещё подскажите, пожалуйста, он уже очень сильно интересуется едой, когда видит ложку открывает рот, даю ему силиконовую ложку он сам её а рот берёт, хватает еду с моей ложки, с рук. Можно ли начать прикорм или стоит ещё подождать?
Здравствуйте! Прибавка хорошая. Да, из-за положения тела срыгивания могут быть более обильными.
Лучше начать прикорм с 5 месяцев хотя бы, пока развиваете пищевой интерес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать узи пилорического отдела желудка и сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавки у малыша хорошие
Если срыгивания регулярные и обильные
Рекомендуется сделать УЗИ желудка
Татьяна Павловна, добрый день, малыш за эту неделю набрал 230 гр, срыгивает иногда больше 2х ложек, мне кажется это больше связано с тем что он хочет быть на животе или на руках лицом к миру, возможно ли только из-за положения такие срыгивания? Ещё подскажите, пожалуйста, он уже очень сильно интересуется едой, когда видит ложку открывает рот, даю ему силиконовую ложку он сам её а рот берёт, хватает еду с моей ложки, с рук. Можно ли начать прикорм или стоит ещё подождать?