Не набирает вес и рост

Малыш девочка 5 месяцев на искусственном вскармливании стала плохо есть смесь 80 мл максимум иногда даже меньше, прикорм овощные пюре даю 1 раз в день, стала срыгивать часто как только на живот положишь или даже стоя может, смесь нестожен не знаю что делать за месяц набрала 300 г за прошлый 200 г рост на месте стоит 61 Родились 2770 раньше кушала лучше да и набирала. Очень активная ползает переворачивается все хватает вообщем энергии много. По совету педиатра стали давать 30-40 мл смеси Нутрилак антирефлюкс стала еще хуже есть съедает его в начале, а свою старую смесь не доедает совсем что делать даже не знаю, что посоветуете? Давать больше прикорма каши? Или что то делать?

Хронических болезней нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Арина, какой сейчас вес малышки ?

Наталья, 5600 рост 61

Арина, прибавка веса по нижней границе нормы
Срыгивания в каком количестве ( примерно в мл ) ?

Наталья, по разному бывает ну примерно мл 5-10 думаю точно есть после каждого кормления появилось последний 2 дня, вчера стали давать антирефлюкс нутрилак мне кажется даже больше стала срыгивать

Наталья, вообще нормально что так мало кушает? Мы сами не большие оба родителя вот не знаю переживаю.
Зубы 2 сверху резцы уже лезут видно прям и один внизу может как то связанно?

Малышка у вас сама такая миниатюрная, родилась маловесная, критичного недобора массы нет, объем смеси на сутки должен быть 700 мл

Необходимо наблюдение за дальнейшей прибавкой массы

Может быть связано с прорезыванием зубов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенок съедает смеси за сутки?
Какой характер стула, консистенция частота? Прожилок крови не бывает в стуле?

Алина, 480 мл наверное если я правильно понимаю как считать съедает по 80 раз 6 в день ночью не ест, спит всю ночь просыпается 5-6 утра покушать.
Стул жидковатый раза 3 в день не сильно много прожилок крови нет, есть белые комочки желто- зеленной оттенок

А мочится сколько раз в день, подгузники полные?

Алина, нормально подгузники полные сколько раз точно не скажу.

Попробуйте кормить вокруг снов и по сне, так малыш будет съедать больше, свою норму.

Принятый ответ

Здравсвуйте!
необходимо будет подсчитать суточный обьем кормления. прям считать сколько сьела за раз и посчитать сколько вышло за сутки.
в вашем случае рекомендую ночью будить и кормить минимум один раз, лучше два. потому что ребенок не доедает суточную норму и из-з этого слабый сонливый - ночью нет сил проснуться и покушать.

с таким весом за сутки должна сьедать 600-700мл.
конечно это может быть сязно с прорезыванием зубов, тогда тем более ночьюкормить - во сне кушать будет более охотно

Надежда, хорошо спасибо попробуем, скажите нужно давать смесь другую антирефлюкс нутрилак и по сколько стоит ей давать есть ее смеси Нестожен ? Сейчас даю 40 мл нутрилак антирефлюкс и 120 Нестожен и то не все съедает.

по срыгиваниям я не вижу у ребенка отклонений. Обьем небольшой, срыгивания не каждое кормление
если на антирефлюксной смеси срыгивания не изменились то я бы рекомендовала полностью вернуться на обычную смесь.
если же она хотя бы частично помогает то 1 к 1 обычной и АР смесь первая идет всегда АР

Надежда, спасибо большое будем пробовать тогда

поправляйтесь!