Консультация педиатра /

Плохо кушает и не набирает вес — вопрос №2229861

Добрый день! Сыну 4 месяца, вес при рождении 3,160 рост 47см. Сейчас 7 кг, рост 63. Уже два месяца как он плохо кушает, по 500-600 мл в сутки. Прибавки в весе 700гр в 3 месяца и 0 гр в 4 месяца. Полностью на ИВ. Сменили смесь с Нутрилон комфорт на Симилак голд и 1 раз в сутки Симилак антирефлюкс. Первую переходную неделю стал кушать по 800-860 мл, а сейчас опять едва впихиваю 700 мл и только «около сна», бодрствуя есть вообще отказывается категорически. За эту неделю прибавил 250 гр. При кормлении у него сильно бурчит живот, постоянно срыгивает даже воду и запоры. По большому ходим только со свечкой. Последний анализ крови показал гемоглобин 110, остальное в норме, моча в норме, сдали анализ кала на бактерии, результата пока нет. Из лекарств сейчас принимаем Аципол, Боботик, Мальтофер и Вит Д. Скажите что происходит с сыном, к какому врачу обратится, какие может анализы сдать надо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

Проблемы с питанием не связаны с началом приёма мальтофера?
Почему он назначен?
Какой гемоглобин?

Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
Консистенция стула после стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, гемоглобин 110, Мальтофер уже второй назначаемый нам препарат, до этого был Ферлатум фол, проблемы как раз начались после его приема. Мы его пропили месяц и бросили. Срыгивания были больше 2х ст.л, сейчас на антирефлюксной смеси меньше стали, но срыгивает он до 6-8 раз между кормлениями. Стул был как пластилин, ходили по большому раз в 4 дня. Сейчас по указанию нашего педиатра ставим свечку каждый день, стул стал нормальный. То есть это нормально что сейчас ребенок не прибавляет в весе и ест по 100-120 гр (6 раз в сутки) в одно кормление?

Педиатр
Препараты железа не показаны, гемоглобин у ребёнка отличный. Проблемы ЖКТ железо вызывает очень часто.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижение аппетита случилось до или после смены смеси ?
Срыгивания есть?
Какой стул ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стал плохо кушать около 2х месяцев назад, а смесь поменяли почти 2 недели назад. Стул как пластилин. Срыгивает 6-8 раз в общем объеме получается намного больше 2 ложек, но сейчас на антирефлюксной смеси срыгивать стал меньше
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки в весе у вас хорошие

Спрыгивание более 2-х столовых ложки?
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Да, срыгивает больше двух ложек. Стул как пластилин
Педиатр
Необходимо сдать коппрограмму
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки у вас абсолютно нормальные.
Какой стул у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, то что он за последний месяц не прибавил ни грамма это нормально? И то что на новой смеси он за первую неделю прибавил 250 гр это из-за того что ел по 800 гр в сутки, сейчас он снова ест по 100-120 гр за раз (600-700 гр в сутки получается), а соответственно и прибавки не будет никакой. Стул как пластилин. Сейчас, когда ставим свечку ежедневно стул стал более жидким
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, гемоглобин 110 для возраста ребёнка это вариант нормы, если нет снижения эритроцитарных индексов, то препараты железа не показаны. Нет ли у ребёнка загиба, перегиба желчного пузыря? Это важно для нормального аппетита так как желчь это лучший активатор ферментных систем и для пищеварения важен регулярный желчеотток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.