Болит живот у ребенка 3,5 года

Сын вес 21 кг, рост 104 см, возраст 3,5 года. Мучается с болями в животе уже больше месяца, особенно ночами. живем в поселке, ходим по докторам назначают кучу таблеток, толка от них нет и диагноз у всех разный. В туалет ходит один раз в день, но кал светлый. Результаты узи и копрограммы приложила.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме - есть воспалительный процесс в кишечнике, нарушение всасывания в тонком кишечнике, ферменты поджелудочной работают нормально. Напишите, пожалуйста, рацион ребенка, что он кушает чаще всего. Было ли что-то подобное ранее? Какие еще жалобы: рвота, снижение аппетита, слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Да, мы с рождения мучаемся с животиком. Других симптомов нет. Кушал до этого много молочных продуктов, сейчас вот молочку сказали полностью исключить, исключили,но ничего не поменялось. Также кушает картофель отварной, макароны, супы, курицу, из фруктов яблоки и бананы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нам назначили креон, необутин и фосфалюгель

Абсолютно согласна с назначенной диетой, так как данные симптомы чаще связаны с употреблением коровьего молока. Сейчас попробуйте давать все в отварном виде и на пару, фрукты и овощи также термически обработанные. Лечение тоже грамотно назначено, можно еще добавить пробиотик - бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 2 недели минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое

Обычно эффект от диеты наступает не сразу, не ранее, чем через 2 недели и более, поэтому смотрите по состоянию ребенка. Здоровья Вам и Вашему малышу!

Еще не сразу обратила внимание: есть отклонение в физическом развитии: рост у ребенка в норме, а вес соответствует 2-й степени ожирения, так что изменения в поджелудочной железе скорее всего связаны с питанием. Обязательно придерживайтесь режима питания: 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Уберите сладости, соки и зпакета, печенье, про маринованное, жареное, жирное, думаю Вы и так не даете. Также необходимо исключить эндокринную патологию : сдать кровь на уровень ттг и т4 своб, сделать узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, поняла, еще раз спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) по копрограмме есть данные за абкм. Необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции.
Сдайте кровь igE к коровьему молоку, козьему молоку и белкам коровьего молока, говядине, яйцу.
Сдайте кровь на ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Вам необходима консультация гастроэнтеролога и дополнить обследование амилазой или липазой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим, Спасибо