Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1225448

В конце октября был сбой.месячные три дня шли.через 15 в ноябре пошли опять.сдала на гормоны пролактин 658.остальные вроде в норме.только не сдавала на щитовидную железу анализы.в январе пересдала его уже 695 стал.спала часа 4 перед сдачей анализа.с лета как то плохо сплю.пол ночи уснуть не могу.в голову лезет всякая ерунда.пошла вчера в эндокринологу сказала без мрт гипофиза сказать ничего не может.даже не отправила сдавать на гормоны щитовидной железы и не спросила что беспокоит
В сентябре две недели пила атаракс и амитриплитин прописывала гастроэнтеролог от срк.и то как начала пить сразу от них стало плохо и две недели только смогла пропить и бросила.может от них повысится пролактин?

Возраст: 29

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, вряд ли атаракс и амитриптилин виноваты, т.к пили вы мало и прошло пол-года. Сбой месячных был только раз? Связываете ли с эмоциональной нагрузкой/стрессом? Так как вы нарушили правила сдачи пролактина данный анализ нельзя считать действительным. Прочитайте правила и их обязательно придерживаться ??перед забором крови посидите в лабаратории 15-20 минут успокойтесь. Далее с пролактином сдайте и макропролактин, если пролактин повышен, что бы знали за счёт какой фракции. Если за счёт макропролактина, то ничего страшного. А вот если за счёт мономерного, то нужно делать мрт. Так же сдайте гормоны щж :ТТ-г, сТ4, УЗИ щж.
Клиент
Софико, да раз только.ттг я в августе сдавала норм было 1.18.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот и отлично, передайте тогда пролактин по правилам??рамки в данной лаборатории какие?
Клиент
Софико, пролактин 109-557 норма
Клиент
Софико, сдавала в инвитро
В 2017 году тоже был чуть повышен 581.но мне достинекс прописывали.пропила и норм все было
Клиент
Софико, а правильно на 3 день месячных сдавать.а то первый раз я сдавала все на 3.а когда один пролактин пересдавала получилось только на 5 день.и правда что мрт без контраста не видно там ничего
Я просто 2020 году делала мрт головного мозга норм все было
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение конечно незначительное, сдайте с макропролактином??
Эндокринолог, Врач УЗД
МРТ головного мозга можно без контраста делать. Скорее всего всё у вас хорошо там. Посмотрите анализы данные. Скорее всего это какое то стрессовое повышение
Клиент
Софико, а то мне эндокринолог начала типо гипофиза не видно без контраста.типо маленький.типо два года прошло уже
Эндокринолог, Врач УЗД
Мкропролактин (неактивный-стиессовый) если он повышен, то будите знать, что всё хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут мнения расходятся у врачей ??по МРТ. Сдайте сначала анализы, если там мономерный повышен, тогда мрт
Клиент
Софико, просто я в интернете читала что опухоль гипофиза от 2000 и выше результат пролактина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, всё так и есть. Поэтому сначала сдаются анализы по правилам подготовки, а МРТ делают в последнюю очередь. И если обнаруживают, то аденомы, это доброкачественные образования. В лаборатории обязательно узнайте, при описании макропролвктина описывают ли мономерный. Не во всех это делают
Клиент
Софико, хорошо.спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, спасибо.удачи вам!!!