Консультация сомнолога /

Как наладить детский сон? — вопрос №1225525

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца и 3 дня. Недавно (около недели назад) начались конкретные проблемы с дневным сном. Мы на искусственном вскармливании. Кушаем каждые 3,5 часа днем. Стараемся наладить режим. Ночью спать может ребенок до 12 часов. Зато днем сны короткие по 40 минут. Если проснулся то вернуть обратно в сон целая проблема. Приходится держать оборону у кроватки по 40 минут, прежде чем ребенок повторно уснет. Всего у нас пока что 3 - 4 дневных сна получается. Обеденный сон стараюсь продлить как могу. Режим плавает постоянно. Как исправить ситуацию и вернуть ребенку сны по 1,5-2 часа?
Ведь после таких снов в 40 минут ребенок всем своим видом показывает что хочет дальше спать, а склеить циклы самостоятельно не может. Были у невролога и педиатра, они говорят, что это нормальня ситуация и чтобы я отстала наконец от детя! Родные, к слову, тоже за то чтобы оставить ситуацию как есть. Раз врачи сказали, то значит ребенку хватает, а я чувствую, что малыш переутомляется.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Доброй Вам ночи Анастасиюшка!
- Нарушение сна у младенцев частая сейчас проблема
- Старайтесь тщательно проветривать помещение перед сном, 15-20 минут,
- Подобные эпизоды бывают у малышей, это длиться не так долго, поэтому наберитесь терпения и не волнуйтесь
- Заваривайте малышу чай с фенхелем и анисом, он успокаивает очень хорошо
- Вечером необходимо принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 10 минут за 40 мин до сна.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Я просто переживаю что ребенок не выспит свою норму сна за сутки и накопится усталость, которая потом будет проявляться в плохом ночном сне. Ведь везде пишут, что норма бодрствования в этом возрасте не более 1,5 часов, а если ребенок еще и плохо спит днем, то вообще сокращается еще больше... получается бесконечный "Ванька-встанька"...
Психиатр, Психотерапевт
Это происходит в течении недели, такое бывает и более длительный срок. Не переживайте по этому поводу. Такие случаи нередкие. Медикаментозная терапия в таком возрасте не показана. Если сильно сдвинется ночной сон в некоторых случаях разрешено несколько капель сиропа Эдас 360 на сон.