Сны у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяцев. Беспокоят сны,особенно дневные. Примерно с 2.5 месяцев спит короткими снами от 20 до 30 минут, не всегда могу продлить. Мы на ив. Коликов не было. По всем анализом и обследованиям ребенок здоров полностью. Родилась на 41 неделе, 3880 кг кесарево. Бывает спит и до 2 часов,но нужно быть рядом,соску дать,похлопать. Включаю белый шум,укачиваю,стараюсь не передерживать вб 2 часа примерно,не получается долгий хоть один сон. Потом она трет глаза,нет сил на игры и занятия. Умеет переворачиватся,уже начала движения на животе,голову держит уверенно. Интересуется игрушками, может двумя руками держать, все интересно. Тиков и прочего нет. Аппетит хороший,гуляем ежедневно. Ночной сон с 19.30 до 6-7 утра с 2 кормлениями. В ночь уходим бывает без проблем в плане склеивания фазы после 30 минут,бывает необходимо подкачать,дать соску. Но что делать с дневными снами? Я боюсь,что ребенок не отдыхает просто и скажется на ее здоровье. Знаю про фазы сна,про время сна и бодровствования,но никак не могу продлить. Чем можно помочь?

Нет
4 года

Здравствуйте

В 3-5 месяцев у малышей происходит регресс сна. Это период, когда малыши учатся «взрослому» сну, то есть появляется быстрая и медленная фазы сна, и при переходе из одной фазы сна в другую, малыши могут просыпаться, кричать, плакать, так как им бывает тяжело «склеить» сон между фазами.
Пока малыш этому учится, рекомендуют помогать «склеивать» фазы (поглаживания, похлопывания), как я поняла, если Вы помогаете продлить сон, он становится длинным?

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

Так же в данный период можно попробовать укладывать малыши не по времени, а по признакам усталости

Татьяна Андреевна, не всегда. Чаще всего не могу продлить. Качаю,создаю те же условия, уже все,выспалась,и бывает хватает жо следующего вб. Последнюю неделю совсем плохо. И очень реагирует на смену погоды. Зубов нет,пока нет признаков

А ночь по времени сколько у малыша?

Татьяна Андреевна, 11-12 часов. Под утро часа в 4-5 может погулять,но я не реагирую,засыпает сама, покрутиться и спит. Это редко. Обычно через 4-5 часов после последнего клрмления у нас еще одно, кормлю и спит потом еще одно, и вот может подольше засыпать. Но без укачивания. Единственное, сильно стала реагировать на свет. Все закрыла. Часы, увлажнитель дисплей,шторы тёмные. Иначе она сразу замечает и начинается разговор)

Ночь по времени в пределах возрастной нормы
Если у малышей недогул/перегул по сна в течение дня, то так же будет страдать и ночь
В период регресса сна малышам достаточно одного цикла сна (как раз 30-40 минут), чтобы отдохнуть
В данный момент рекомендую так же пытаться продлевать сны, если получилось - хорошо, если нет, ничего страшного
Как малыш научится самостоятельно продлевать сон, он самостоятельно должен научиться спать дольше

Татьяна Андреевна, да я стараюсь следить по времени,чтоб не было перегула,раньше спала на прогулке ,сейчас в связи с новыми навыками ,это тоже 30 минут,но выходим раньше, чтоб подышать, гуляем в парке,где свежо и не шумно. Хотя два дня назад спала на прогулке,сама склеить смогла фазу. 2 часа был крепкий сон. Вот так день через день. Я радуюсь хотя бы одному длинному сну в день,тогда вообще все прекрасно. Ещё может проснутся,потому что надо перевернуться на бочок или живот,хотя на животе еще не спит,наверно оттачивает навык.

Принятый ответ

Да, малыши могут оттачивать новые умелки во сне, из за этого так же может быть короткий сон

Татьяна Андреевна, все время надо повернуться. И то поперёк кровати лежит , то на животе

Здравствуйте, у малышей этого возраста характерен регресс сна, это связано с активным ростом и развитием малыша. В таких случаях допустимы хаотичные сны, чтобы тип продлевать рекомендованы поглаживания или укачивания, сколько дневных снов в течении дня? На улице так же плохо спит ?

Наталья Юрьевна, да,на улице тоже. 4 сна выходит. Если есть длинный один сон,то 3. Мы рано ложимся около 19.00-19.30
Пытаюсь склеить фазы,не всегда выходит. Нось примерно 11-12 часов с кормлением. Под утро бывает засыпает дольше, но сама. Иногда гуляет, не обращаю внимания и засыпает. В комнате темно.

По описанию ничего критичного нет, стараемся продлевать сны, ночной сон очень хороший, необходимо время и постепенно малыш сам научится продлевать себе сон

Наталья Юрьевна, на улице когда было теплее я подкачала и снова спит, сейчас в курточке, ей неудобно,начинает психовать. Поэтому мы выходим раньше,чтоб погулять,подышать и поспать на свежем воздухе. Где то час -полтора прогулка каждый день,зависит от погоды,ветра и прочего. Летом гуляли 2 раза и дольше. Даже если не спала,на ручках все равно смотрели на мир.

Наталья Юрьевна, спасибо. Я посто переживаю,что не отдыхает днем. Не скажется ли это на развитии

На развитии это не сказывается, это временное состояние,

Наталья Юрьевна, такое может длиться 2 месяца? Примерно в 2.5 месяца началось,с периодичностью. Были дни и даже недели,что ребенок спал хорошо

Если были периоды когда все было хорошо, к потом снова регресс то да такое возможно

Здравствуйте.
Короткие дневные сны у ребёнка в таком возрасте связанны с незрелостью нервной системы. Ребенок пока не умеет самостоятельно переходить с одной фазы сна на другую. После 20-30 минут сна наступает поверхностная фаза, ребенок частично просыпается и, не найдя условий, в которых засыпал (укачивание, соска), не может продолжить сон. Поэтому иногда помогают укачивания, похлопывания. Если не удается продлить сон ничего страшного, до 6 месяцев короткие сны могут быть вариантом нормы, на здоровье это не скажется.
Перед сном практиковать нужно одни и те же ритуалы, использовать привычные ассоциации.