Нарушение сна. Мышечные подергивания

Здравствуйте ! Последние 2 года наблюдается проблема с реакцией организма на алкоголь. После приема во время сна у меня случаются подергивания конечностей, которые НЕ дают погрузиться в сон, тахикардия, сухость во рту, хочется пить, морозит. Время от времени все ок, но чаще симптомы, описанные выше. Так в июле даже после 100 мл шампанского такая история. В августе начались все те же симптомы, но уже без приёма алкоголя. Не могу заснуть : выкидывает из сна, тахикардия сильная, сушит во рту, реже - морозит. Засыпаю к утру. Не могла спать 5 дней подряд. Сходила к неврологу, она прописала Атаракс 25 мг. Сказала, что это передоз эутирокса. Не помогло в первый день. Сходила к эндокринологу - сказала, что это может быть эутирокс, сказала прекратить приём на 2 дня, потом понизить дозировку до 25. Если за неделю не пройдет, то прийти к ней повторно. На второй и третий - уже спала. Но учащенное сердцебиение оставалось первые минут 15, потом нормально засыпала. На 4й день выпила кофе - опять не спала, но мучила тахикардия, немного мышечное напряжение. Также был кожный зуд в районе рук. (Работаю мастер по завивкам волос, но такое бывает крайне редко). На 5й день спала, выпила эутирокс 25. Снова на 6й день не спала, подергивания были отчетливыми. Была снова у эндокринолога, сказала пока Прекратить приём эутирокса, ТТГ в этом месяце 2.37(ИНВИТРО) , сказала, что это не он, а панические атаки. У меня их не было никогда. Сейчас не пью кофе, пью атаракс, все было нормально дня 4. Сегодня ночью снова не могла заснуть : все симптомы разом, вчера ближе к вечеру начался зуд на руках. Также последние 3 недели период компульсивных перееданий сладостями. и набор веса за почти 2 месяца - 7 кг В середине июля был стресс(умер дядя), но не скажу, что сильно нервничала. В течение августа такие приступы бывали раз 3-5 дней. Последнюю неделю в ночь на 29 августа, следующий в ночь на 5 сентрября. В этих двух случаях потом заснуть атаракс 25 мг. В чем причина и что делать? Более подробно описала проблему ниже по документу. Там есть также анализы. https://docs.google.com/document/d/1eov8oqWdVzv7LsRiJUWv9UgYawjDDpHLBPQr7vjqXb8/edit?usp=drivesdk

Варикоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь усиливает тревожность , поэтому случаются приступы панической атаки , сложности со сном, подергивания и тд.
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Алина Николаевна, у меня последнее время также начались подергивания конечностей и днем. Это тоже относится к тревожному расстройству?

Валерия , да, это частый симптом тревоги. Так же может быть и ощущение онемения , дрожи , тока , жжения. Так проявляется телесная тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете - это исключительно состояние тревожного расстройства. Алкоголь вероятно спровоцировал и усилил тревожность чем и вылилось в данную симптоматику, которая постепенно нарастала. Плюс метаболический характер со стороны эндокринной системы так же сыграла на формирование тревоги вероятно.
На данный момент стоит получить полноценную консультацию врача-психотерапевта, который сможет детально оценить состояние, психическую систему и решить/назначить медикаментозное лечение, которые выровнит Вашу ситуацию.
Самостоятельно маловероятно, что пройдет.
По анализам только незначительный дефицит витамина Д и его бы принимать неплохо и отслеживать показатели в крови.

Принятый ответ

Добрый вечер, Валерия!

О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. И также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
для сна. Проконсультируйтесь с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, рекомендуется медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
В данном случае нет какого-то единого фактора, который науушает работу организма. Вгяалак был алкоголь, далее влияние эутировкса, а потом присоединение тревоги. Потому нужно комплексно подходить к проблеме: отменить пока эутирокс и пробовать прием антидепрессанта