Консультация кардиолога /

Давление и головокружение неизвестного происхождения — вопрос №1225539

Здравствуйте, супруга мучают головные боли и голова чумная становится когда повышается давление, обследования какие можно было, прошел, никаких патологий не выявлено, анализы в норме, только холестерин повышен немного, и сахар, у него СД 2 типа. От давления принимал валсартан, вальсакор, вамлосет, эдарби, экватор, рамиприл, все из выше перечисленного давление снижает, но дают побочку, и голова сильней болит и кружится. Единственный препарат периндоприл помогал без побочных, но через месяца три и от него побочка появилась, появился кашель и жжение в грудине. Подскажите чем можно снижать давление что бы не болела и не кружилась голова? И от чего вообще оно поднимается? МРТ делал, отклонений нет, результаты МРТ и узи прикладываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление могут быть на фоне дисфункции артерий при сахарном диабете и развитии гипертонии.

Попробуйте принимать лозартан 25-50 мг в сутки - тоже мягкий гипотензивный препарат, как периндоприл, но кашля не вызывает.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете заменить мужу на лозартан 50мг или телмисартан 40 мг 1 таб 1 раз в день под контролем давления и пульса, при необходимости снизить дозу.
Скачки давления, связаны с эндотелиальной дисфункцией.
Контроль необходимо холестерин и фракции.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для стабилизации липидограммы.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Активный образ жизни при возможности.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным УЗДГ БЦА критичного ничего нет. Начальные атеросклеротические изменения без нарушения кровообращения. Необходимо контролировать липидный спектр крови . Придерживаться средиземноморской диеты. Регулярные умеренные физ нагрузки .
Повышение АД обусловлено изменениями со стороны сосудов на фоне сахарного диабета.
Если на мноние препараты возникает сильная головная боль, попробуйте принимать Леркамен 10( 20 мг) 1 таб утро- не вызывает кашель, побочных эффектов меньше.
Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 2 недели- препарат способствует нормализации тонуса сосудов, что положительно сказывается на АД.
Здоровья Вам и Вашему супругу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо.
Кардиолог
Юлия, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
В таком случае необходимо исключать семейную гипертонию . Уточните пожалуйста, какая наследственность у Вашего супруга ?
У ближайших родственников были ли инфаркты / инсульты в раннем возрасте ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, пульс не замеряет, а давление к обеду до 140 - 150 поднимается
Кардиолог
Юлия, я поняла.
Советую лозартан., препарат Лориста 25 мг утром , с учётом цифр давления этой дозы вполне будет достаточно. Он не вызывает сухого кашля в отличие от периндоприла , хорошо переносится , мягко и эффективно снижает давление в течение суток.
Кроме того, советую курсом Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и улучшает кровообращение вестибулярного аппарата , и на этом фоне уменьшится головокружение и стабилизируется давление .
Крепкого здоровья Вам и Вашему супругу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо вам)
Кардиолог
Юлия, на здоровье!
Берегите себя и своих близких ?
Кардиолог
Здравствуйте замените периндоприл на вальсакор н 80 мг