Давление и головокружение неизвестного происхождения

Здравствуйте, супруга мучают головные боли и голова чумная становится когда повышается давление, обследования какие можно было, прошел, никаких патологий не выявлено, анализы в норме, только холестерин повышен немного, и сахар, у него СД 2 типа. От давления принимал валсартан, вальсакор, вамлосет, эдарби, экватор, рамиприл, все из выше перечисленного давление снижает, но дают побочку, и голова сильней болит и кружится. Единственный препарат периндоприл помогал без побочных, но через месяца три и от него побочка появилась, появился кашель и жжение в грудине. Подскажите чем можно снижать давление что бы не болела и не кружилась голова? И от чего вообще оно поднимается? МРТ делал, отклонений нет, результаты МРТ и узи прикладываю.

Сахарный диабет 2 типа
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Давление могут быть на фоне дисфункции артерий при сахарном диабете и развитии гипертонии.

Попробуйте принимать лозартан 25-50 мг в сутки - тоже мягкий гипотензивный препарат, как периндоприл, но кашля не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете заменить мужу на лозартан 50мг или телмисартан 40 мг 1 таб 1 раз в день под контролем давления и пульса, при необходимости снизить дозу.
Скачки давления, связаны с эндотелиальной дисфункцией.
Контроль необходимо холестерин и фракции.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для стабилизации липидограммы.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Активный образ жизни при возможности.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным УЗДГ БЦА критичного ничего нет. Начальные атеросклеротические изменения без нарушения кровообращения. Необходимо контролировать липидный спектр крови . Придерживаться средиземноморской диеты. Регулярные умеренные физ нагрузки .
Повышение АД обусловлено изменениями со стороны сосудов на фоне сахарного диабета.
Если на мноние препараты возникает сильная головная боль, попробуйте принимать Леркамен 10( 20 мг) 1 таб утро- не вызывает кашель, побочных эффектов меньше.
Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 2 недели- препарат способствует нормализации тонуса сосудов, что положительно сказывается на АД.
Здоровья Вам и Вашему супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо.

Юлия, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
В таком случае необходимо исключать семейную гипертонию . Уточните пожалуйста, какая наследственность у Вашего супруга ?
У ближайших родственников были ли инфаркты / инсульты в раннем возрасте ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте, пульс не замеряет, а давление к обеду до 140 - 150 поднимается

Юлия, я поняла.
Советую лозартан., препарат Лориста 25 мг утром , с учётом цифр давления этой дозы вполне будет достаточно. Он не вызывает сухого кашля в отличие от периндоприла , хорошо переносится , мягко и эффективно снижает давление в течение суток.
Кроме того, советую курсом Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и улучшает кровообращение вестибулярного аппарата , и на этом фоне уменьшится головокружение и стабилизируется давление .
Крепкого здоровья Вам и Вашему супругу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо вам)

Юлия, на здоровье!
Берегите себя и своих близких ?

Принятый ответ

Здравствуйте замените периндоприл на вальсакор н 80 мг