Понижен гемоглобин у ребенка
Ребенку 7 месяцев. Гемоглобин сейчас 103. Приложила фото анализа. В 1 месяц гемоглобин 95, пропили фолиевую кислоту по 1/4 т. 2 раза 2 месяца - стало 115. Далее через месяц без препаратов 110. Пересдали еще через 2 месяца- 103. При этом ферретин у нас всегда повышен с тенденцией к понижению- в 1 месяц ферретин 400, в 5 месяцев-100, железо в сыворотке в норме). Эритроцитарные показатели всегда в пределах нормы. Какие показатели нужно сдать, чтобы выявить причину понижения ? Диагноз в роддоме ГБН по АВ0, желтушная форма, легкое течение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
С 2 до 6 месяцев происходит перекрест, норма гемоглобина в этот период от 90.
С 6 месяцев гемоглобин начинает повышаться и до года норма от 100
Ничего вам сдавать не нужно, у вас вариант нормы! К году будет норма от 110
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном возрасте нормальный уровень гемоглобина считается от 105 г\л. Признаков железодефицитной анемии нет, эритроцитарные показатели не изменены, и Вы говорите, что ферритин, железо в норме.
Можно сдать кровь для определения уровня витаминов В9 и В12.
Если показатели будут в порядке, то можно не переживать, такое отклонение некритично.
Ребенок есть мясо в прикорме?
Алина Александровна, пока не вводили. Со следующей недели планируем начать.
Обязательно вводите, с 6 месяцев мясо должно присутствовать в рационе для профилактики железодефицита
Принятый ответ
Добрый день. причин для волнения нет, препараты железа не нужны, т.к. ферритин и железо в норме. Гемоглобин 105 г/л считается нормой .Ребенку - правильное сбалансированное питание - мясо ежедневно - говядина, телятина, соки, фруктовые пюре и прогулки, общий массаж.Этого достаточно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент все в пределах допустимых значений . С голика показатель должен быть выше 110-115 гемоглобина , на данный момент все в норме
Расширяйте прикорм , вводите говядину , давайте гречку ,яблочки .
Анастасия, а как часто нужно до года сдавать кровь на гемоглобин для контроля?
Вообще по стандартам нет специально установленного срока , но можно динамику посмотреть в 9 мес , чтобы ее было снижения , чаще не нужно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте) гемоглобин для возраста Вашего ребёнка в пределах возрастной нормы