Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1225686

Добрый день. Меня зовут Любовь,мне 27 лет,рост 170, вес 79. Год назад началось сильное выпадение волос слабость и неврозность. Врач определил, что это осложнение от прививки от covid19 и назначил поливитамины. Состояние не сильно нормализовалось.
Проходила обследование на планирование беременности обнаружили миому, была эмболизация месяц назад. Состояние не улучшается врачи разводят руками , назначают выжедательную терапию. Так как их показания входят в норму.
Прошла платно анализы они сильно отличаются и не все в ходят в норму
ТТГ 6.28 мЕд/л
Т4 свободный 10.79 пмоль/л
HGB 118 g/L
Глюкоза 4.3
Соэ 20 мм
Подскажите пожалуйста, что это может значит и какие еще нужно пройти анализы для выявление точного диагноза? На прием к эндакринологу только через месяц попаду по очереди.

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам субклинический гипотиреоз, т к планируете беременность, нужно восстановить функцию принимайте эутирокс 37,5 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака. Контроль ттг ,т4св через 1 мес.
Низкий гемоглобин, у Вас анемия: феретаб 1 таб х 1 раз в день.
Контроль оак через 1 мес. Кровь на ферритин( отражает запас железа, должен быть не менее 40)
Так же, при планировании: Йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день
Фолиевая кислота 400мкг по 1 таб . Для развития малыша.
Кровь на витамин Д , т к выпадают волосы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Я сдала на витамин д и он 17,4
Ферритин 14
АТ-тпо 676,7
Как быть по сколько мне препараты принемать что бы убрать дефициты
Получается мне прийдется принемать тироксин пожизненно?
Эндокринолог
Витамин Д низкий : принимайте аквадетрим 14 капель - 2 месяца, либо до зачатия. Если наступает беременность , то дозу нужно будет снизить до 8 капель ( безопасная лечебная доза для беременных).
Низкий ферритин , отсюда и проблемы с ттг , пожизненно принимать тироксин не нужно. ( нужно восстановить уровень ферритина)
Феретаб 1 таб х 1 разв день 2 мес, далее контроль
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз вообще при таком ттг терапия не назначаетчя, но если у вас симптоматика есть и вы планируете беременность, можно попробовать 37,5мкг тироксина утром натощак за 30 мин до завтрака. Достать ат к ТПО, УЗИ щж, исключить анемию:ферритин, срб (гем низковат). Если ферритин ниже 40, то начать феррум лек 400 мкг по 1 таб 1 раз в сутки 8 нед далее пересдать анализ. Разделить приём железа с тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой не менее 2 часов. Исключить дефицит вит Д. Контроль сТ4, ттг через 4-6 нед. Фолиевую кислоту 1 таб 400 мкг 1раз в сутки. Йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете комплекс витаминов, читайте состав, часто йод входит в комплекс. Ваш ИМТ 27,3 кг/мы, что соответствует избыточной массе тела, возможно в этом виноваты ваши дефицитные состояния (гипотиреоз, анемия, возможный дефицит витамина Д). Пока начнёте тироксин (у него накопительный эффект), можете придерживаться по питанию правила "тарелки". Тарелка 20-22 см мысленно делим 1/2 это овощи, 1/4 белки(мясо, рыба, птица, яйца). 1/4 сложные углеводы. Физ нагрузка не менее 300 мин в неделю (как вариант скандинавская ходьба)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за грамотную и понятную консультацию.
Я сдала на витамин д и он 17,4
Ферритин 14
АТ-тпо 676,7
И получается тироксин мне прийдется пить пожизненно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Любовь! Ат ТПО высокие, что означает аутоиммуный тиреоидит гипотиреоз, да, верно, заместительная терапия тироксином пожизненная. Единственное может титроваться доза тироксина, исходя и изменения веса. Что касается витамина Д, он в дефиците. По клин рекомендациям необходимо назначить лечебную дозу препарат витамин Д колекальциферол по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. Норма вит д 30-100, старайтесь поддерживать уровень в районе 40-60. Профилактическая доза, по достижению уровня вит Д более 30 : витамин Д по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно постоянно. Что касается ферритина, у вас латентная железодефицитная анемия, необходимо начать приём препарата железа, например Феррум Дек 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее пересдача ферритин, срб. Оптимальное значение ферритина не менее 40. Если через 8 недель, ферритин не дошёл до 40,то пьёте препарат железа ещё 8 недель и так же пересдача анализа для контроля. Разделить приём препарата железа с тироксином, поливиьаминами, магнием, кальцием, молочкой,кофе не менее 2 часа. Тироксин строго за 30 минут до завтрака натощак. Контроль ттг, ст4 раз в 6 месяцев. УЗИ щж 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно досдать анализ на ферритин для исключения железодефицита,так как гемоглобин низковат и есть небольшая Анемия
Также определить причину повышения ттг -сдать анализ на антитела к тпо, но в любом случае нужно ттг снижать ниже 4, так как планируете беременность, начните прием левотироксина 37 мкг с контролем ттг через 6 недель не раньше, левотироксин принимать натощак за 30 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Я сдала на витамин д и он 17,4
Ферритин 14
АТ-тпо 676,7
Получается мне тироксин прийдется принемать пожизненно?
Эндокринолог
Здравствуйте! Левотироксин сейчас нужен так как планируете беременность,начните прием 37,5 мкг ежедневно утром за 30 минут до еды
Но так как повышены антитела не исключено,что с возрастом может развиться гипотиреоз при котором прием левотироксина постоянный
Ферритин низкий, начните прием ферретаб комп по 1 капс в обед 2 месяца
Витамин Д по 14 капель аквадетрима 1 месяц , затем перейти на профилактическую дозировку 4 капли ежедневно, желательно все препараты принимать после прием левотироксина как минимум через 3 часа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
По вашим анализам можно однозначно сказать,что вы в дефиците железа.
Пейте феррум лек по таблетке два раза.
Все остальное требует уточнения.Вполне возможно. ,что повышение ТТГ связано именно с недостатком железа или витамина Д.
Поэтому сдайте ещё антитела к ТПО,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Я сдала на витамин д и он 17,4
Ферритин 14
АТ-тпо 676,7
Терапевт, Эндокринолог
Феррум лек принимайте как и принимали по таблетке два раза.
И Фортедетрим 10000МЕ по одной капсуле с едой один раз в день.
Через три месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,Вит Д и ферритин
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз, так как в планируйте беременность нужно начать прием Тироксина в дозе 37.5 мкг утром натощак. за 30 мин до завтрака.При наступлении беременности нужно будет увеличить дозу. Пересдать ТТГ через 2 месяца
Гемоглобин низкий, принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день перед едой днем и вечером 2 месяца.Между тироксином и железой должно пройти 4 часа
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Вит Д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Я сдала на витамин д и он 17,4
Ферритин 14
АТ-тпо 676,7
И получается тироксин мне прийдется принемать пожизненно?
Эндокринолог, Диетолог
Вит Д в дефиците, начните принимать Аквадетрим (или Вигантол) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап в день постоянно
Гемоглобин и ферритин низкие, это показывает что у вас железодефицитная анемия, принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день перед обедом и ужином
Тироксин Вам нужен, так как вы планируйте беременность, после родов пересдайте ТТГ, с большой вероятностю отмените препарат