Схема приёма дивигель и утрожестан

Здравствуйте, прошла обследование у гинеколога, проблемы с гормонами. Назначено лечение: ярина + с 1 д.цикла, иноферт, верошпирон на 2 месяца. Так как я иногородний пациент, доктор на случай если мне не подойдёт Ярина+, написала альтернативу :дивигель с 3 по 20 д.цикла и утрожестан с 17 по 30 д. цикла. Ярина+ мне не пошла, начались панические атаки, я заменили сейчас использую дивигель, сегодня у меня 14 день цикла. Я поняла, что с 17 по 20 день буду применять и дивигель и утрожестан, а с 21 по 30 только утрожестан, а вот подскажите как быть дальше, после 30 дня, что сразу дивигель? Ярину нельзя было прерывать, но её надо было пить 28 дней и сразу же на 29 день новая пачка. А как быть с дивигелем и утрожестан ом. И как быть в период месячных? Подскажите, пожалуйста, сейчас не имею возможности попасть к доктору, она уехала на месяц на обучение.

Здравствуйте, Анастасия! Сколько Вам лет? Какой диагноз? С какой целью назначено гормональное лечение? Планируете беременность?

Ольга, добрый вечер! Анализы и узи прикрепила. Мне 31 год.Было плохое самочувствие, и месячные стали более скудные и болезненые. Ребенка с мужем планируем, поэтому и обратились

Ольга, как доктор мне пояснила, у меня не работают яичники

Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Какие были жалобы? Что по узи малого таза?
Прикрепите анализ по гормонам

Юлия, Добрый вечер! мне 31 год. Анализы прикрепила

Прикрепите гормоны и если есть Узи. Сколько вам лет? Зачем такие сложности это же не удобно. Вы утрожестан во влагалища ставите? Или пьёте? Пить его очень нежелательно!!!! А во влагалище не удобно. Есть комбинированные препараты с такими же составляющими в таблетках.

Юлия, Добрый вечер, утрожестан во влагалище надо будет ставить по назначению. у меня еще 14 день цикла, я не дошла до него

Менструации регулярные? Овуляция есть у Вас? Толщина эндометрия хорошая, по гормонам отклонений нет. Вы уже отменили контрацепцию? Пробовали беременеть?

Ольга, как нет отклонений по гормонам? Тестостерон повышенный, прогестерон пониженный.

Цикл регулярный был?
Планируете беременность в ближайшее время?

Юлия, добрый вечер. Цикл не регулярный, бывают задержки до 40 дней. Беременность планируем

Необходимо сдать антимюллеров гормон, ДГЭА и 17 оксипрогестерон. Когда планируете беременность?

Дообследоваться, если в близжайшее время планируете беременность можно остановиться на дюфастона с 14 по 24 день менструального цикла в течении 3-х месяце. Купить тесты на овуляцию и поделать фолликулометрию.

Юлия, Подскажите я правильно понимаю, что после 30 дня цикла, после утрожестана, я на следующий день должна начать использовать дивигель. Или это зависит от месячных

Да, увидела, не загрузился первый бланк с анализом. Прогестерон может быть низкий, если не было овуляции. Тестостерон незначительно отклонен от нормы. Какой у Вас рост/вес? Есть признаки гиперандрогении: повышенное оволосение, акне, жирность кожи? Овуляцию по УЗИ когда-нибудь отслеживали?

Ольга, овуляцию не отслеживала, рост 165 вес 92 кг, повышенного оволосенения нет, кожа тела наооборот - сухость, акне есть немного

Ольга, подскажите я правильно понимаю, что после 30 дня цикла, после утрожестана, я на следующий день должна начать использовать дивигель. Или это зависит от месячных

Ольга, Гиперандрогения - да, на выписке мне доктор указал это

Как давно в таком весе? Вам нужно снизить вес,тогда восстановится и овуляция и самостоятельный цикл. По основному вопросу. Утрожестан не нужно продолжать до 30 дня, прогестерон назначается до 25-26 дня, на 3-4 день после отмены начинается менструация, и далее с 3 дня Вы начинаете дивигель. То есть 5-7 дней Вы не используете никакие препараты.

Ольга, в таком весе давно, в 2006 году прокесарили и стала поправляться, весила тогда 67 кг

Ольга, Простите, что бестолковлюсь. Т.е. я сейчас использую дивигель, с 17 по 20 дивигель и утрожестан, а с 20 только утрожестан и по 26 день. Потом бросаю, как приходят месячные, с 3 дня опять начинаю дивигель? а почему же доктор написала мне по 30 день утрожестан

Гиперандрогения в выписке из за повышенного тестостерона.

Но с таким лечением я не согласна, считаю, что основное нужно уделить снижению массы тела. Яичники не работают из за повышенного количества жировой ткани. Принимая дивигель/Утрожестан Вы только маскирует проблему, не решая ее.

В анализах не вижу ТТГ. Функцию щитовидной железы не проверяли?

Ольга, ТТГ проверяла, все было в норме

Принятый ответ

Да, Вы все верно поняли, с какой целью Вам рекомендовали Утрожестан до 30 дня сказать не могу, но пока будете принимать Утрожестан менструации не будет, а искусственно удлинять цикл до 33-34 дней смысла нет.

Ольга, большое Вам спасибо за развернутый ответ

Ольга, а с весом я борюсь, но если честно не удачно, как задержка так + кило или того больше. в итоге посадила и желудок диетами и кишечник (гастрит, панкриатит, холецистит, ГЭРБ и синдром раздраженного кишечника