Потеря сознания.

Потеряла сознание с храпом 10.01.2023 г. Накануне в ночь была температура 40. Приехала скорая сделала укол анальгин с супрастином. В 10.00 10.01.23 потеряла сознание. Пошла сделала МРТ головного мозга. Прикрепляю результаты. Объясните, что делать с кистой и какие мои дольгейшие действия.

Тонзиллит, близорукость, мастопатия, расширение внутренних вен нижних конечностей.
42 года

Здравствуйте! Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, лечения не требует, только наблюдение, мрт 1 раз в год. Возможно потеря сознания была связана с гипертермией и интоксикацией на фоне орви. Рекомендую пройти ээг . Также консультация лор врача по поводу гайморита

Здравствуйте! Необходимо наблюдение за кистой в динамике, контроль МРТ головного мозга 1 раз в год (нужно смотреть, не растет ли киста в размерах).
По МРТ у вас ещё правосторонний гайморит, рекомендую обратиться к ЛОР врачу.

Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
По поводу потери сознания пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.

Галина, добрый вечер!.
По описанию, киста опасности не представляет.
Но случившаяся потеря сознания требует поиска причины. В первую очередь, необходимо исключить нарушения ритма, для чего нужно Холтеровское мониторирование Экг, также сделайте узи сосудов шеи и головы, контролирует уровень глюкозы крови.
Не исключено, что потеря сознания была вызвана интоксикацией, кислородный голодание на фоне высокой температуры.

Здравствуйте! По данным МРТ ничего критичного. Киста является случайно находкой, лечения не требует. По поводу гайморита консультация отоларинголога. Рекомендую пройти МРТ в динамике через год.
На сколько секунд/минут потеряли сознание? Не обмочились? Судорог, прикуса языка не было? Такое впервые?
Рекомендую сделать ОАК, ЭЭГ, ЭКГ, ЭхОКГ, ХМТ ЭКГ для выяснения причины потери сознания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у вас случился судорожный приступ на фоне высокой температуры. С кистой ничего делать не надо, такие встречаются. Контрольная МРТ через год. И надо сделать ЭЭГ.

Здравствуйте! С данной кистой потеря сознания не связано, делать с ней ничего не нужно, в динамике мрт головного мозга! Рекомендую очно обратиться к неврологу, необходимо дообследоваться!