Консультация хирурга /

Киста Холедоха? — вопрос №122592

3006 просмотров

Добрый вечер! Ребенку 5 лет. На последнем УЗИ обнаружили под вопросом кисту холидоха. Подробно по УЗИ: в области ворот в протекции холедоха определяется анэхогенное включение размерами 21-13мм с небольшим количеством взвеси, без кровотока, холедох на протяжении до 2,8 мм. и перегиб в желчном пузыре. Все остальные органы в порядке. до этого неделю назад делали тоже УЗИ ничего такого не было. И во все предыдущие разы ничего не находили. Скажите пожалуйста, могли ли эту "кисту" с чем то перепутать? может ли она пройти сама или только нужна операция? У ребенка ничего не болит. В рекомендациях написали динамическое наблюдение, через месяц УЗИ пересдать. Боюсь, что хирург скажет, что нужна только операция((

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото и протокол узи
Жалоб не было?
Если ранее ничего не находили, то в любом случае нужно сделать контроль, может ничего и не будет в итоге
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Загрузила. Посмотрите пожалуйста. Ребенка ничего не беспокоит. Единственное, что как мы приехали из клиники у нас поднялась температура и мы заболели ОРВИ. может это как-то повлияло на картину УЗИ?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Стоит повторить узи у другого независимого специалиста(ищите по отзывам и при стационаре). Загрузите пожалуйста протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Загрузила
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! По Узи диагноз не ставится. Если есть причины предполагать кисту холедоха,то это надо подтвердить МРТ холангиографией. Если подтвердится,то ребёнку необходимо будет контролировать размер общего желчного протока по УЗИ. Возможно,что наступит время для удвоения кисты,если она будет препятствовать оттоку желчи. А возможно с ростом ребёнка киста самоликвидируются.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Удаления*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не повлияло
Не волнуйтесь, просто нужно спокойно переделать узи!
Очень много бывает различных находок при проведении узи...
Клиники никакой нет, жалоб тоже, ранее по узи все хорошо было, большая вероятность того, что на контроле все хорошо будет!
Педиатр
Добрый день. Для исключения разночтений УЗИ картины Сделайте МРТ. Это будет более точный метод и стопроцентно покажет если танкиста.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо, просмотрела. Мне, например, по описанию не понятно что это киста. Тем более неделю назад ничего не было. Пока что повода для переживаний нет и данная "находка" требует лишь наблюдения, если она есть. Остаюсь при своем мнении: повторите узи у другого специалиста, чтобы услышать третье мнение. Или сделайте МРТ(более точный метод диагностики).
Клиент
Аида, скажите пожалуйста, если это не киста, то что это может быть?
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Киста холедоха встречается крайне редко. Ошибки при УЗИ, не так часто, но встречаются. Дело в том, что кисты могут быть врожденные и приобретенные. Но если неделю назад её не было, получается что она возникла за неделю ! Это вызывает сомнение.
Марина может дело заключаться в другом.Многое зависит от того,с какой целью первый раз делали УЗИ ( наверное были такие причины : желтушность кожи,тёмная окраска мочи , обесцвеченность кала ? ).
При наличии описанных признаков делается целенаправленное УЗИ именно желчевыводящих путей. Это, как правило выполняет очень опытный специалист на аппарате с очень высокой разрешающей способностью. Одним словом, холедох, тем более у ребёнка не так просто рассмотреть. Мне не понятно в первый раз когда сделали УЗИ рассмотреть холедох удалось, но там не было кисты или не далось или вообще цели рассматривать холедох в первый раз не было ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Вообще никогда не было цели рассматривать холидох. Всегда делали просто УЗИ брюшной полости когда приходило время обследоваться профилактически. Последний раз пошли на УЗИ, когда выявили эту "кисту" только из-за того, что в предыдущем, которое было неделю назад обнаружили слегка увеличенную поджелудку, хотела проверить. И кстати в этот раз увеличение поджелудочной железы не поставили.
Рентгенолог, Травматолог
УЗИ - не самый точный метод диагностики кист холедоха. Выполните исследование еще раз, на другом аппарате и у другого специалиста. Если сходятся результаты, тогда можно и задуматься.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо делать исследование в динамике,проверить биохимию крови,возможно для уточнения сделать МРТ.Если это киста,то пока следить за размерами.Оценивать состояние ребенка.
Педиатр, Врач УЗД
Не могу ответить что это за "включение со взвесью", будем надеяться, что артефакт; киста холедоха- это его расширение на определенном участке. Патология довольно редкая и чаще всего- случайная находка.
Хирург
Марина,если она там даже есть, то не повод для паники, не трагедия.Если клинических и лабораторных данных за развитие желтухи нет, спешить нет необходимости, надо в плановом порядке обследовать , точно установить диагноз.
Марина,я знаю, что Вас очень интересует вопрос лечения, в случае её подтверждения. Лечение только оперативное. Идеальным является удаление кисты вместе с желчным пузырём. Но эта операция очень сложна я в техническом плане. Большую распространенность получила другая операция 6 иссечение кисты и наложение анастомоза между холедохом и петлей тощей кишки.
В общих чертах я Вам немного пояснил ситуацию, но Вам пока сильно вникать в неё не надо. У ребёнка ,к счастью всё хорошо. Следите за ребёнком, убедитесь, в отсутствии тех настораживающих симптомов,что я Вам уже написал и периодически проводите биохимический анализ крови ( уровень билирубина ).
Будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. Всё у Вас должно быть хорошо.
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте выполнить нужно МРТ
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды кровь на эхинококкоз
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо дообследование например мрт. А сначала конс врача
Хирург
Марина, если я Вас правильно понял, то план дальнейшего обследования ребёнка у Вас имеется, потому я ничего не написал, ответил только на вопросы.
Единственное, что могу Вам порекомендовать: ЭРПХГ ( эндоскопическая ретроградная панкреато - холангиография ), если она понадобится, то сделать её в самую последнюю очередь.
Этот метод очень информативен, я бы сказал, по информативности именно в Вашем случае, занимает первое место. Однако, она часто осложняется панкреатитом.
Не переживайте, я не исключаю, что после очередного УЗИ выяснится, что результат предыдущего был неправильный и дело закончится лишь динамическим наблюдением за ребёнком.
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте. Совет такой: делайте УЗИ у другого специалиста и на хорошем аппарате (можно даже у двух специалистов).
Если ребенок болел, то не исключено, что доктор увидел не кисту холедоха, а увеличенный лимфатический узел, который располагается именно в этом месте.
Так что пока не спешите. Сначала повтор УЗИ. Если есть сомнения, то МРТ. Если и там не поймут, то только РХПГ.
Но я думаю, что все "утрясется".
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Удаление кист при беременности в м/ж
20 мая 2018
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Планирование беременности
8 августа 2022
Анна
Вопрос закрыт
Киста правого яичника, образование?
3 декабря 2022
Кармелия
Вопрос закрыт
Киста бартолитовой железы
20 июня 2024
Надежда
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Михайловна Смарж
30 отзывов
Хирург, Онколог
Высшее, кандидат медицинс
Опыт работы: 14 лет
Яков Ашотович Мартиросян
691 отзыв
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Елена Рамильевна Галимова
25 отзывов
Хирург
2004-2010г Новосибирский
Опыт работы: 14 лет
Ирина Ивановна Юдина
52 отзыва
Хирург
2011-2017 ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Очень доброжелательная врач. Хотелось бы отметить достаточно быстрое время ответа на сообщения....
— Даша, г. Пермь