Глюкоза в капиллярной крови сильно выше, чем в венозной
Добрый день. Сдал экспресс-анализ на глюкозу из пальца на полный тощак, без чистки зубов, и получил результат 6.0 при максимуме 5.9. Тут же в отделении сдал анализ из венозной крови на диабет и преддиабет, результаты: гликированный гемоглобин 4.8%, инсулин 5.6 мкед/мл, глюкоза 4.18(нижняя граница нормы). Как так получилось, что в капиллярной крови настолько выше глюкоза, чем в венозной? Сломанный глюкометр в отделении лаборатории или в капиллярной крови все-таки может быть выше показатель глюкозы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели гликемии из капиллярной крови и венозной отличаются по нескольким причинам:
1. У любого глюкометра есть погрешность (может доходить до нескольких единиц)
2. Зависит от правильного забора крови. Перед забором крови с помощью глюкометра необходимо вымыть руки с мылом и насухо их вытереть. Спиртом палец перед забором крови НЕ ОБРАБАТЫВАЕТСЯ, так как спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат
Анастасия Алексеевна, благодарю. То есть в отделении нарушили правила забора капиллярной крови? Весь день вчера провёл как на иголках. Должны ли они нести ответственность за недостоверные результаты?
Если не соблюдали правила забора крови, тогда была допущена ошибка. Глюкометр - это всего лишь средство самоконтроля при уже поставленном диагнозе. Даже при соблюдении всех правил забора крови результат может отличаться с результатом венозной крови (причина №1 выше)
Из венозной крови глюкоза у вас отличная, гликированный гемоглобин тоже. Нарушения углеводного обмена у вас нет
Принятый ответ
Добрый день
Допустимые расхождения у глюкометра до 1.5 миоль
Поэтому ничего необычного в этом расхождении нет
И 6.0 это все равно норма
Норма до 6.1
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкометр показывает погрешность до 12% примерно 0.8-1.0 ммоль/л, он не сломан. Об этом официально заявляют фирма производитель. Поэтому, по глюкометру не ставят диагнозы.
У Вас по результатом анализов на глюкозу и гликозилированный гемоглобин показатели в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушение углеводного обмена, или данных за сахарный диабет нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме, нарушения углеводного обмена. Но данные показатели лучше сдавать лабораторно для исключения ошибки измерения глюкозы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не не совсем точные и не подходят для диагностики, поэтому правильные анализы в лаборатории. Так как гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Ожирения нет? Рост и вес?