Глюкоза выросла до 7.19 на фоне приема аденурика, что делать?

Добрый день! Маме 80 лет, в апреле 2024 был острый приступ подагры, не могла встать на ногу: мочевая 486, глюкоза 6.01 ( мочевая кислота повышена уже года два , максимально до 509.1 (в июне 2023), при этом ничего не болело и глюкоза была 5.6). Назначили аденурик 80 через день, после месяца приема аденурика глюкоза 7.19, мочевая 257 Гликированный гемоглобин 6.1, инсулин 9.6, С- пептид 910, ICA 910. Жалобы : частое мочеиспускание, с апреля не может нормально спать, спит с 23:00 до 3:00, потом просыпается каждый час. Вопрос, как снизить сахар, может нужны доп. исследования, какие? Сахарного диабета нет, сахар вырос впервые в апреле до 6.01. До этого был 5.6 -5. 9 Анализы прилагаю

Гастрит, гипертония компенсированная, были две онкооперации на гортани и на толстом кишечнике в 2015 и 2017 г. Постоянно принимает: нексиум 20 или ланцид, берлиприл 20 утро, леркамен 10 вечер, вигантол- 5 капель, дибикор 2 раза в день уже второй месяц, а
80 лет

Здравствуйте. По этим данным есть диабет 2 типа, пока в самом начале, т.к. глюкоза уже более 7,0, но Гликированный еще менее 6,5%.
В этом возрасте требуется только коррекция питания - исключить быстрые углеводы. Также можно принимать глюкофажЛонг 750 мг перед сном, если позволяет креатинин. Креатинина в результатах анализов нет. Он нужен обязательно, для подбора терапии.
Рост и вес какие?
Витамин Д принимает? остеопороз исключали?
Повышен калий, принимает верошпирон или панангин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, витамин Д принимает теперь уже постоянно, летом по 5 капель, зимой по 10
Креатинин есть в анализах - 66

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Там 4 страницы анализов, нужно прокрутить

Хорошо, увидела, нет повышения креатинина, можно принимать глюкофажЛонг 750 мг вечером постоянно. Дибикор можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, глюкофарж это же метоформин, его говорят нельзя после 65 лет, а маме 80 лет.
Может Галвус ?

Можно в любом возрасте. Можно галвус 50 мг 1 р в день, но на сахар натощак влияет в основном метформин. минимальная доза никак не навредит.
Можно вообще на одной диете быть, целевые уровни сахара в этом возрасте - натощак менее 7,7, через 2 часа после еды - менее 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, а Галвус лучше вечером или утром и до еды или помле?

В любое удобное время, он не зависит от еды. 1 р в день, можно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, все поняла.
Большое спасибо!

Пожалуйста. будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, да, еще вопрос, может ли галвус сильно снизить сахар? Нужно мерять глюкометром или можно попить месяц, а потом сдать анализ.
У нас нет глюкометра...

Принятый ответ

Как раз препарат безопасен в плане гипогликемии. Он снижает сахар только до нормы. Можно принимать спокойно. Но контролировать хотя бы 2 р в неделю желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, поняла. Еще раз большое спасибо!