Глюкоза выросла до 7.19 на фоне приема аденурика, что делать?
Добрый день! Маме 80 лет, в апреле 2024 был острый приступ подагры, не могла встать на ногу: мочевая 486, глюкоза 6.01 ( мочевая кислота повышена уже года два , максимально до 509.1 (в июне 2023), при этом ничего не болело и глюкоза была 5.6). Назначили аденурик 80 через день, после месяца приема аденурика глюкоза 7.19, мочевая 257 Гликированный гемоглобин 6.1, инсулин 9.6, С- пептид 910, ICA 910. Жалобы : частое мочеиспускание, с апреля не может нормально спать, спит с 23:00 до 3:00, потом просыпается каждый час. Вопрос, как снизить сахар, может нужны доп. исследования, какие? Сахарного диабета нет, сахар вырос впервые в апреле до 6.01. До этого был 5.6 -5. 9 Анализы прилагаю
Здравствуйте. По этим данным есть диабет 2 типа, пока в самом начале, т.к. глюкоза уже более 7,0, но Гликированный еще менее 6,5%.
В этом возрасте требуется только коррекция питания - исключить быстрые углеводы. Также можно принимать глюкофажЛонг 750 мг перед сном, если позволяет креатинин. Креатинина в результатах анализов нет. Он нужен обязательно, для подбора терапии.
Рост и вес какие?
Витамин Д принимает? остеопороз исключали?
Повышен калий, принимает верошпирон или панангин?
Наталия Владимировна, витамин Д принимает теперь уже постоянно, летом по 5 капель, зимой по 10
Креатинин есть в анализах - 66
Там 4 страницы анализов, нужно прокрутить
Хорошо, увидела, нет повышения креатинина, можно принимать глюкофажЛонг 750 мг вечером постоянно. Дибикор можно отменить.
Наталия Владимировна, глюкофарж это же метоформин, его говорят нельзя после 65 лет, а маме 80 лет.
Может Галвус ?
Можно в любом возрасте. Можно галвус 50 мг 1 р в день, но на сахар натощак влияет в основном метформин. минимальная доза никак не навредит.
Можно вообще на одной диете быть, целевые уровни сахара в этом возрасте - натощак менее 7,7, через 2 часа после еды - менее 10,0
Наталия Владимировна, а Галвус лучше вечером или утром и до еды или помле?
В любое удобное время, он не зависит от еды. 1 р в день, можно утром.
Наталия Владимировна, все поняла.
Большое спасибо!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия Владимировна, да, еще вопрос, может ли галвус сильно снизить сахар? Нужно мерять глюкометром или можно попить месяц, а потом сдать анализ.
У нас нет глюкометра...
Принятый ответ
Как раз препарат безопасен в плане гипогликемии. Он снижает сахар только до нормы. Можно принимать спокойно. Но контролировать хотя бы 2 р в неделю желательно.
Наталия Владимировна, поняла. Еще раз большое спасибо!