Пузырьки во рту
Добрый вечер, ребёнку 4 года, в пятницу 13 января заложило нос, в субботу потекли сопли, и с пятницы на субботу поднялась температура до 38, в субботу (сегодня)утром упала до 37.2, а к вечеру опять 38, остаётся насморк и говорит немного болит горло, при осмотре рта сами миндалены не красные, но все в пузыриках, неба и пошло на миндалины, сам ребёнок весёлый, температуру сбили легко, из лечения аквалор в нос, тантум верде в рот и граммидин таблетки для рассасывания, так подозреваю что герпесная ангина это, нужен ли антибиотик, пузырьков стало больше в течении дня,к врачу раньше понедельника не попадём ,первый раз такая сыпь во рту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у ребенка герпангина!
Антибиотики в данном случае не показаны, т.к это вирусная инфекция.
Продолжайте начатое лечение.
Асият, как долго эти пузырьки держатся и когда ждать улучшения состояния?
Неделю точно, может быть и больше
Асият, может ацикловир добавить или ещё какое-то противовирусное?
Ацикловир в данном случае не нужен, т.к герпангина это проявление энтеровирусной инфекции.
Ацикловир на энтеровирус не действует.
Асият, прикрепила в фото анализ крови, 4 сутки температура до 39, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
В оак лейкоциты в пределах нормы. По лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладаю над лимфоцитами, моноциты выше нормы. По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции.
Также, признаки сгущения крови. Необходимо увеличить прием жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии приложенной герметическая ангина
Лечение симптоматическое: снижение температуры, обезболивание, местные противовоспалительные: спреи, пастилки, промывание носа, щадящая, мягкая пища, обильное питьё
Не переживайте, все пройдёт
Ваше лечение вполне адекватное.
Марина, ацикловир не нужен в данном случае либо какое нибудь противовирусное?
Нет. Это не герпесвирусы, это проявление энтеровирусной инфекции. Специфической терапии нет, только симптоматическая
Марина, прикрепила в фото анализ крови, 4 сутки температура до 39, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По оак у ребёнка сгущение крови, поите хорошо. Общие лейкоциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, моноцитоз это признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте) это герпангина, вызывается энтеровирусом. Специфического лечения нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Орошайте зев тантум верде либо гексоралом 3 раза в день
Ольга, на какие сутки ждать снижение температуры, сегодня пузырьки все лопнули, а температура так же до 39 поднимается
При энтеровирус температура держится до 10 дней, динамика к снижению на 6-7сутки
Ольга, прикрепила в фото анализ крови, 4 сутки температура до 39, посмотрите пожалуйста
Очень повышены эозинофилы, что говорит об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии