Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после еды... — вопрос №2052598

Здравствуйте. Полгода назад появилась изжога после употребления пищи, знакомые посоветовали пить омез за 30 минут до еды, всё было хорошо, в течении дня хоть камни ешь изжоги ни намёка... Неделю назад заметил что идёт неприятный запах изо рта, в зубах отверстий нет, раньше омез помогал, но сейчас выпиваешь омез до еды, затем пьешь кофе по утрам и всё равно изжога (как будто печёт в желудке). Посоветуйте что делать дальше, ФГДС ни разу не делал, может анализы какие нибудь сдать и лечится.. Когда ешь овощи, фрукты, салатики, не ешь сдобу, не пьешь кофе, жареного не ешь, всё нормально, но как без этого, но раньше омез помогал а сейчас нет...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Да, омез для Вас слабоват.
Но и на фоне приема омеза может развиваться симптомы дисперсии, ко рын могут проявляться чувством жжения в эпигастрия.
Например на фоне погрешности в питании.
Сейчас омез поменяйте на разо 20 мг утром до еды(1 месяц)
И добавьте препарат, который улучшит состояние слизистой желудка
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды ! 4 гедели)
И рекомендую все таки выполнить фэгдс и так же рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, нужно бы посмотреть состояние желчного пузыря.
Сейчас кофе рекомендую пока исключить, он сильно повышает кислотообращование.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а изо рта почему неприятный запах наблюдается после приёма пищи примерно через пару часов

Клиент
Елена Николаевна, ну и опять же не только кофе, чай пить тоже нельзя изжога начинается, как поёшь сдобу, жареное, фаст-фуды изжога начинается...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Неприятный запах может быть связан как раз с рефлюксом желудочного содержимого в пищевод.
Так же на фоне длительного приема омеза в тонком кишечнике может расти патогенная флора, так же нужно смотреть состояние е желчного пузыря , с нарушением работы желчного может быть связан и налет на языке и так же неприятный запах
Изо рта
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, омез не дает уже эффект. Изжога это забросы желудочного содержимого в пищевод. А на фэгдс мы увидим причину этих забросов а так же сос тяние пищевода, может там есть воспаление выраженное на фоне рефлюксов и уже определимся может прерара ы Вам нужно будет прин мать больше месяца.
Пока начните данное лечение, оно быстро купи рует симптомы изжоги
Клиент
Елена Николаевна, скажите это лечится, или же пожизненно сидеть на диете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А чтоб понять, нужно посмотреть, какая при, ина изжоги. Нужно прежде всего оценить состояние нижнего пищеводного клапана, посмотреть нет ли грыжи в пищеводе .
Клиент
То есть разо 20 мг утром до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды ! 4 гедели) и потом уже делать ФГДС или же всё таки идти делать ФГДС пока не поздно, ведь после которого могут быть назначены другие препараты...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, препараты эти остануться, несмотря на то, что будет на фэгдс.
У Вас есть симптом изжоги, разо обязательно!
Ребамипид улучшит состояние слизистой желудка.
Это стандартная терапия , которая может Вам назначится, исходя из Ваших симптомов.
Вы можете подождать фэгдс, но чтобы купировать симптомы Вам будут назначены препараты данной группы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фэгдс Вы можете сделать и на фоне лечения, экстренности нет, но выполнить нужно.
И я бы еще порекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости, оценить состояние желчного
Терапевт
Здравствуйте
Для начала нужно пройти фгдс
По результатам уже подбирать необходимую терапию
Так же рекомендую сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, только за 14 дней исключить прием омеза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для ГЭРБ .
Для уточнения причины необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин , глюкоза .
УЗИ внутренних органов
Фгдс

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез замените на омез ДСР 1 табл утром 14 дней это комбинированный препарат.
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды .
Коррекция терапии после анализов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Омез на Нексиум 20мг утром натощак, а также Гевискон по 1 саше при изжоге дополнительно. Выполнить ФГДС. Контроль терапии после получения результатов обследования.