Консультация педиатра /

Сухой кашель, насморк — вопрос №2090047

Здравствуйте. Сыну 8 лет. В ночь с 25 на 26 апреля заложило нос, проснулся вырвало. П
Потом брызнула снуп. Проспал нормально, храпел. Горло было красное, по задней стенке глотки стекал тяж из соплей. Появился кашель сухой. Ночью не кашлял. Температура 26 апреля была 37,1 вечером. 27 апреля 37 ночью. Ночью с 27 на 28 апреля кашлял часто очень и утром тоже часто. Днём редко кашлял. 28 апреля днём не было температуры. Вечером не мерила. Утром 28 апреля смотрела педиатр, сказала, что в лёгких слегка жетковатое дыхание, горло красное, но кашель похоже от соплей. Ночью с 28 на 29 апреля температура 38,4. 29 апреля тоже 38,2 была. Сбивала нурофеном. 30 апреля температуры не было весь день. Вечером 37. На боль в горле не жалуется. Беспокоит кашель сухой частый в течении дня. То он в течении нескольких часов может не кашлять совсем, то кашляет много раз подряд.
Лечение: ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию 3 раза в день, через 15-20 минут аквалор форте, в горле граммидин детский 3 раза в день. Так же получает витамины пиковит и витамин Д регулярно, обильное питье.
29 апреля утром после повышения температуры сдали ОАК.
Прикладываю фотографию горла и общий анализ крови.
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы кашель стал меньше? Действительно ли по описанию симптомов похоже, что кашель провоцирует постназальный затек?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! По фото фарингит, по общему анализу крови преобладают лимфоциты, что может указывать на вирусный процесс, в отклонений отклонений нет.

Это действительно может быть кашель от постназального затека.
Нос промывайте физ.раствором через шприц так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Если вдруг температура опять будет нарастать 38 и выше, и при этом будет сильный кашель, рекомендуется сделать рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то, что кашель частый при бодростовании характерно для постназального затека?
Ещё педиатр сказала, что можно давать ренгалин или омнитус. Я не стала пока давать. Стоит ли?

Педиатр
Нет, эти препараты не стоит использовать. Кашель при постназальном затеки может быть и в бодрствование, если много слизи в носу и пот этом в легких чисто, вероятнее, это и есть причина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, постназальный затёк провоцирует кашель, рекомендую таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи, Грудной сбор №4 на 1-2недели.. Жаропонижающие препараты при необходимости - Анти-флу-кидс или Антигриппин детский. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи