Расшифровка фгдс

Добрый вечер. Вчера прошла фгдс. Дали на руки заключение. Толком ничего не объяснили. Сказали, что все нормально. Но в интернете начиталась всяких ужастиков по заключению. Объясните пожалуйста мое фгдс!

Всд пилоенифрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?По поводу чего делали обследование? Прикрепите протокол ФГДС..

Марина, была анемия год назад. Сейчас гемоглобин на нижней границы нормы. Только решилась на фгдс. Беспокоит ком в горле по вечерам. И панические атаки из за него. Перед походом к психологу решила полностью исключить проблемы с ЖКТ. Чтобы разобраться в чем проблема. Или ЖКТ или все таки тревожное расстройство

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспаительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Анемия может развиваться на фоне атрофии слизистой желудка, что по результатам ФГДС установит не возможно. Атрофия- это диагноз гистологический. Необходио дожддаться результатов гистологического исследования. Данных за патологию пищеводе, чем можно объясить ком в горле , нет. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Марина, а что такое атрофия? Это сильно опасно? У меня брали биопсию но она готовится 10 дней. Щитовидки проверяла. Все в пределах нормы.

Атрофия - это закономерной течение хроничскогт гастрита, арактеризуется ухудшением функции клеток желудка, что приводитк нарушению в том числе всасыывания питательных веществ.

Марина, я этот этого могу рвать кровью? Это вообще лечится???? Я очень переживаю

До получения результатов биопсии мы достоверно не знаем, есть ли атрофия или нет. Атрофия - это процесс обратимый. Вы написали, что беспокоит ком горле , про рвоту с кровью Вы не писали. Она присутствует?

Марина, нет рвоты нет. Но у меня на фоне кома в горле боязнь что она начнется.

Марина, т.е. атрофия лечится и это не страшная болезнь?

Это закономернное течение хронического гастрита.

Марина, спасибо большое за ответ!!! Ждём тогда результаты анализов

На здоровье!

Марина, ком в горле все равно меня мучает. Житья нет. Что это может быть?

Пробуйте Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней..

Марина, мне от него ещё хуже

Тогда похоже , что ком в горле не является проявлением заболевания пищевода и желудка и Вам необходимо обратиться к невропатологу (остеохондроз шейного отдела и стресс) и эндокринологу (патология щитовидной железы) для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет! Поводов для паники нет! Поверхностное воспаление, которое не требует лечения!
Анемия с выявленными изменениями не связана
Какой уровень гемоглобина и ферритина? Что принимаете?
По гинекологии обследованы? Со стороны кишечника?

Татьяна, феритин ещё не сдавала. Гемоглобин год назад был 89. Проколола ферум лек. Поднялся до 124. И в течении года держится на границе нормы. 118-120. По гинекологии нашли только кисты. Но у меня всегда обильные месячные со сгустками.

В таком случае, причина может быть гинекология! Лечение анемии не корректно! Необходимо нормализовать не только гемоглобин но и запасы железа (ферритин).
Поэтому ферритин обязательно, и прием таблетированных форм железа длительно, под контролем ферритина, добиваемся результата не ниже 40.
Рекомендую тотема 2 амп внутрь

Татьяна, а почему у меня ком в горле каждый вечер перед сном? ГЭРБ исключили. Что тогда это может быть? Нервное?

Исключить лор патологию и щитовидной железы в первую очередь!
Возможно функциональная диспепсия. Гиперчувствительный пищевод

Татьяна, узи щитовидной железы проходила и гормоны сдавала. Но ничего такого что могло вызвать ком не нашли. А как можно проверить чувствительность пищевода?

Проведение ph импедансометрии

Татьяна, я при фгдс сдала биопсию. Жду результатов 10 дней.

Хорошо, это лишь подтвердит наличие гастрита

Татьяна, но там вроде полный анализ. И хиликобактери в том числе

Это, хорошо, кстати, наличие, гастрита ассоциированного с Хеликобактер также может давать симптоматику!

Татьяна, а что мне сейчас можно выпить? У меня от этого кома сразу паника. Все в напряжении.

Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели за 15 мин до еды.