Расшифровка фгдс

Добрый вечер. Вчера прошла фгдс. Дали на руки заключение. Толком ничего не объяснили. Сказали, что все нормально. Но в интернете начиталась всяких ужастиков по заключению. Объясните пожалуйста мое фгдс!

Всд пилоенифрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?По поводу чего делали обследование? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, была анемия год назад. Сейчас гемоглобин на нижней границы нормы. Только решилась на фгдс. Беспокоит ком в горле по вечерам. И панические атаки из за него. Перед походом к психологу решила полностью исключить проблемы с ЖКТ. Чтобы разобраться в чем проблема. Или ЖКТ или все таки тревожное расстройство

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспаительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Анемия может развиваться на фоне атрофии слизистой желудка, что по результатам ФГДС установит не возможно. Атрофия- это диагноз гистологический. Необходио дожддаться результатов гистологического исследования. Данных за патологию пищеводе, чем можно объясить ком в горле , нет. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, а что такое атрофия? Это сильно опасно? У меня брали биопсию но она готовится 10 дней. Щитовидки проверяла. Все в пределах нормы.

Атрофия - это закономерной течение хроничскогт гастрита, арактеризуется ухудшением функции клеток желудка, что приводитк нарушению в том числе всасыывания питательных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, я этот этого могу рвать кровью? Это вообще лечится???? Я очень переживаю

До получения результатов биопсии мы достоверно не знаем, есть ли атрофия или нет. Атрофия - это процесс обратимый. Вы написали, что беспокоит ком горле , про рвоту с кровью Вы не писали. Она присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, нет рвоты нет. Но у меня на фоне кома в горле боязнь что она начнется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, т.е. атрофия лечится и это не страшная болезнь?

Это закономернное течение хронического гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!!! Ждём тогда результаты анализов

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, ком в горле все равно меня мучает. Житья нет. Что это может быть?

Пробуйте Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, мне от него ещё хуже

Тогда похоже , что ком в горле не является проявлением заболевания пищевода и желудка и Вам необходимо обратиться к невропатологу (остеохондроз шейного отдела и стресс) и эндокринологу (патология щитовидной железы) для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет! Поводов для паники нет! Поверхностное воспаление, которое не требует лечения!
Анемия с выявленными изменениями не связана
Какой уровень гемоглобина и ферритина? Что принимаете?
По гинекологии обследованы? Со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, феритин ещё не сдавала. Гемоглобин год назад был 89. Проколола ферум лек. Поднялся до 124. И в течении года держится на границе нормы. 118-120. По гинекологии нашли только кисты. Но у меня всегда обильные месячные со сгустками.

В таком случае, причина может быть гинекология! Лечение анемии не корректно! Необходимо нормализовать не только гемоглобин но и запасы железа (ферритин).
Поэтому ферритин обязательно, и прием таблетированных форм железа длительно, под контролем ферритина, добиваемся результата не ниже 40.
Рекомендую тотема 2 амп внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а почему у меня ком в горле каждый вечер перед сном? ГЭРБ исключили. Что тогда это может быть? Нервное?

Исключить лор патологию и щитовидной железы в первую очередь!
Возможно функциональная диспепсия. Гиперчувствительный пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, узи щитовидной железы проходила и гормоны сдавала. Но ничего такого что могло вызвать ком не нашли. А как можно проверить чувствительность пищевода?

Проведение ph импедансометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, я при фгдс сдала биопсию. Жду результатов 10 дней.

Хорошо, это лишь подтвердит наличие гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, но там вроде полный анализ. И хиликобактери в том числе

Это, хорошо, кстати, наличие, гастрита ассоциированного с Хеликобактер также может давать симптоматику!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а что мне сейчас можно выпить? У меня от этого кома сразу паника. Все в напряжении.

Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели за 15 мин до еды.