Фгдс. Боли

Здравствуйте! Очень хочу получить мнения по поводу моей ситуации. Нужно принять решение, прошу помощи. Уже две недели болит желудок. Началось это обострение после приема антибиотика клацид, до этого временами тоже было, но не так сильно. Симптомы: 1. Толчки. Похоже на экстрасистолы(их исключили по холтеру) толчок идет из центра чуть выше пупка, и как будто до горла. Вызывает чувство страха. После еды чаще всего проходит, на голодный чаще. 2. Давящая боль в центре груди по костям. Кажется что проваливается внутрь, при пальпация усиливается. Чувство что заворачивается узел внутрь. 3. Часто бывает боль в центре груди вправо. 4. Заброс жидкости или очень редко кислоты в ротовую полость, иногда прям как будто разъедает зубы. 5. Иногда во рту резко появляется большое количество слюны 6. Чаще всего к вечеру не могу просто проглотить еду, кажется что застрянет. Страха нет, просто резко не могу проглотить. 7. Утром чаще всего начинается все после пробуждения, к вечеру живот раздувает. 8. В ночь начинается отхождение газов обильное, иногда даже через влагалище. 9. Боли в спине, больше в левой части и отдают в руку. Иногда посередине, опоясывает. 10. Иногда стул бывает жидкий, или мягкий, но чаще оформлен, желтый или коричневый. 11. Часто бывает повышение пульса, особенно в еду и после. 12. Слабость после еды, иногда хочется очень лечь и лежать. Иногда просто голова кружится Вопрос мой в следующем: Прошел год с фгдс. Так как беспокоит вот эти толчки и тахикардия. Ставили гастрокардиальный синдром. Отсюда есть страх фгдс в принципе. Как лучше сделать? С наркозом или без? Может совместить с колоноскопией? Опасна ли седация при фгдс? Когда я делаю без наркоза, я часто давлюсь, дергаюсь, у меня лопают капилляры на лице. Помогите, как сделать правильно, не опасно для здоровья. И правда ли, что нужно делать только на базе больницы, чтоб если что случится, все исправить. Может ли быть что-то опасное?

Атрофический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Галина, добрый день
Желательно гастроскопию для лучше визуализации делать под седацией, по жалобам ничего настораживающего по кишечнику нет, чтобы делать так рано колоноскопию ( подтвердить отсутствие воспаления калом- сдать фекальный кальпротектин, если норма, это подтверждает , что пока не нужно делать колоноскопию)
Кроме гастроскопии сделать - рентгеноскопию с сульфатом бария - желудка, пищевода, 12 перстной кишки - исключить функциональную патологию пищевода - на фоне тревожности ваши симптомы могут усиливаться
Исследования не опасны, под седацией лучше сделать

Нелли Фанисовна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!

Если есть гастрокардиальный синдром, но по сердцу все в норме с кроме тахикардии, нет риска для сердца?

Нет
Рисков нет
Если нет изменений по ЭКГ и вы были у кардиолога , он не видит противопоказаний к седации

Нелли Фанисовна, у меня был холтер, по нему нет изменений и 40 экстрасистол, блокад и пауз нет.

Тем более, это норма по количеству экстрасистол

Нелли Фанисовна, здравствуйте! А может ли быть что-то опасное по этим симптомам? Если нет рвоты, стул без крови, но иногда может быть жидким, и моча обычная

Опасного нет, вы прошли колоноскопию?

Нелли Фанисовна, я записана на 30 апреля на все, раньше у нас нет места.
Просто боли и спазмы в грудной клетке, жжение во рту и пищеводе сильные, я принимаю ребагит, нексиум, ганатон и альфахокс, и ничего не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Седация при проведении эндоскопических исследований возможна по медицинским показаниями(когда есть медицинские противопоказания к выполнению процедуры в амбулаторных условиях - сердечная аритмия, сердечная недостаточность и др.),а также по желанию пациента. В некоторых случаях, при беспокойном поведении пациента, снижении порога болевой чувствительности, также рекомендуют выполнять процедуру под седацией с целью оптимизации ее проведения. При отсутствии медицинских противопоказаний к выполнению эндоскопических исследований, проводить процедуру под наркозом возможно и на базе стационара, и в амбулаторных условиях. Колоноскопия может выполняться вместе с ФГДС.

Марина Юрьевна, здравствуйте! Мне ставили гастрокардиальный синдром. По сердцу только это. Есть невралгия и остеохондроз. Из заболеваний тут как бы все. Еще была пневмония.

Марина Юрьевна, и может ли быть что-то опасное по симтомам

Если на фоне гастрокардиального синдрома не возникало приступов аритмии (пароксизмы тахикардии, аритмии), данные патологии не являются противопоказанием к выполнению обследований в амбулаторных условиях. В любом случае противопоказания к выполнению обследований под седацией решаются врачом - анестезиологом во время консультации перед выполнением обследований.

Принятый ответ

Галина , здравствуйте!
Действительно Ваши симптомы укладываются в гастрокардиальный синдром.
Вот так же хочу отметить, что эти " толчки" - спазмы желудка и пищевода.
У Вас идет дисфункция моторики верхних отделов жкт.
По фэгдс с большей долей вероятности у Вас не будет никаких органических отклонений, так как это функциональные нарушения.
Но если Вы не обследовались, то конечно первичная диагностика необходима.
В Вашем случае можно сразу провести два обследования- ФЭГДС и колоноскопию под седацией.
Наркоз кратковременный, безопасный.
При отсутствии патологии при обследовании Вам лучше рассмотреть лечение именно у невролога, так как основная причина данных нарушений - сбой в работе нервной системы.

Елена Николаевна, здравствуйте!
А если я принимаю ребагит и нексиум, могут ли они повлиять на результат фгдс? Или что-то может не увидят в итоге

Галина здравствуйте.
Как правило лекарственные препараты не отменяются перед исследованием.
Если есть органическая патология в желудке, то ее увидят и на фоне приема препаратов.

Елена Николаевна, поняла, спасибо!
А если на фоне нексиума, ганатона, ребагита и альфазокса картина с болями и жжением никак не меняется, может ли это быть молочница или невралгия?

Елена Николаевна, и если есть постоянное урчание или как бульканье даже при дыхании прямо в центре живота под окончанием грудной клетки - это может быть поджелудочная? По узи было всё хорошо мес назад, надо ли переделать?

Здравствуйте.
Это жалобы со стороны кишечника.
Чаще всего такие симптомы мы видим при функциональных нарушениях кишечника по типу СРК.

Елена Николаевна, можно ли добавить кишечный антибиотик? Не принимали ничего после клацида

Елена Николаевна, и что можно выпить из нпвс с этими жалобами?

Елена Николаевна, помогите пожалуйста дополнить лечение, а то мне только лежа иногда легче.
Но и лежа начинаются спазмы и толчки, или как будто сокращение в желчном или в желудке.
Что можно пропить чтоб не сильно повлияло на результат исследований

НПВС нежелательно.
Вам нужно все же обратиться к неврологу, основное лечение должно быть именно у невролога.
Сейчас для облегчения симптомов гастроэнтеролог может назначать только нексиум20 мгтутром и ганатон 50 мг три раза до еды (2-4 недели)

Елена Николаевна, это я все принимаю. Еще ребагит и альфазокс