Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1226185

Добрый день,сдал анализ крови,там много всяких повышений,вы не могли бы посмотреть и сказать что делать(сдавал не натощак, поэтому глюкоза повышена,про нее знаю).
Может быть нужно что-то досдать?
Есть ожирение(1 степени),вес снижаю,возраст -24

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Здравствуйте, Иван. Значимых, критичных изменений в анализах у вас нет. Есть небольшое повышение холестерина, нужно ограничить жареное, жирное, придерживаться средиземноморской диеты. В общем анализе повышение лимфоуитов, возможно недавно болели, была вирусная инфекция. Также незначительно повышен один печёночный показатель, поэтому лучше сдать ещё ГГТ, ЩФ, общий билирубин, УЗИ органов брюшной полости. Пересдать глюкозу крови строго натощак
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - минимальные отклонения.
ТТг в норме.
В биохимии крови повышен уровень глюкозы.
Глюкозу натощак нужно сдать и кровь на гликированный гемоглобин.
Повышен уровень холестерина крови за счет повышения атерогенной фракции и снижения ЛПВП. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету (как вариант - средиземноморская), ограничить потребление жиров и легкоусвояемых углеводов. скорректировать вес, увеличить двигательную активность. Через 3 месяца- контроль липидограммы.
Уровень сывороточного железа низковат. Нужно сдать кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита.
АЛТ- это печеночный фермент. Повышение говорит о том, что идёт нагрузка на печень.
Необходимо сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, амилазу, с-реактивный белок, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, сделать узи органов брюшной полости.
С алкоголем как дела обстоят? Не принимаете каких-либо лекарств, бадов?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,Алкоголь не пью.Из препаратов принимаю антидепрессант «Паксил» и витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, Иван. Повышен печеночный фермент АлАт. Изолированно он повышается как правило после приема алкоголя. Так же незначительное повышение лимфоцитов и соэ либо говорит о перенесенной вирусной инфекции («простуде»), либо о вялотекущей. Для того, что бы исключить вирусное заболевание печени лучше дообследоваться - досдать кровь - биохимия: ггт, билирубин прямой и не прямой, щф, кровь на маркеры вирусных гепатитов и выполнить узи органов брюшной полости, и неплохо бы пропальпировать печень на наличие увеличения. Риск не высок, но проверить при возможности не мешало бы. По поводу холестерина - он повышен, за счет ЛПНП, но пока что не критично, в течение трех месяцев рекомендую средиземноморскую диету, ограничить жирное и жареное. Затем пересдать. Если повышение сохранится, тогда уже начинать разговор о статинах, ибо при патологическом повышении холестерина, диета помогает лишь на 8-20% снизить. Если вовремя стабилизируете холестерин - в будущем значительно снизите риск инфарктов и инсультов. Остальные показатели в пределах допустимых значений. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышен холестерин за счёт "плохой " фракции холестерина. Рекомендую принимать препарат омега-3 по 1 т 1 раз в день -2 месяца, продолжить снижение веса. С учётом того, что Повышен печёночный маркер, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы уточнить состояние печени и исключить желчекпмннгую болезнь.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, недавно болели или бессимптомно контактировпли с вирусом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии и дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога.