Консультация стоматолога /

Болит зуб, декскетопрофен — вопрос №1226208

Добрый вечер. У мужа второй день сильно болит зуб. Лечение только в понедельник. Врач выписал на выходные декскетопрофен. Начала сильно болеть голова. Можно ему выпить ибупрофен еще? Так как еще не прошло 8 часов после первого препарата.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Добрый день , препарат , который выписал доктор можно повторять каждые 4-6 часов по мере необходимости при дозировке 12,5 мг и каждые 8 часов в дозировке 25 мг . Конечно в дополнении лучше не пить другие препараты , чтобы не получить побочные эффекты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он уже выпил ибупрофен. Не мог головную боль терпеть.Какие могут был побочные?

Стоматолог
От однократного повышения дозы ничего страшного не должно произойти , но пытайтесь не повторять так как побочные явления могут быть разные как со стороны желудочно-кишечного тракта , сердечно -сосудистой системы так и опорно-двигательного аппарата .
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы и не затягивайте поход к врачу ?
Стоматолог
Здравствуйте!Лучше пить декскетопрофен,не нужно мешать с другими НПВС.Если есть возможность,то можно обратиться в гос.стоматологию по острой боли к дежурному стоматологу,для того что бы оказали первую помощь(наложить мышьяк/ открыть каналы в зависимости от диагноза).Так же есть частные стоматологию которые работают на выходные,можно туда обратится
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том, что в отпуске сейчас и местные частные стоматологии не принимают в выходные. Он выпил ибупрофен все же. Какие могут быть побочные?
Стоматолог
Те что описаны в инструкции к препарату,риск побочных эффектов при приеме разных НПВС повышается.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо
Стоматолог
При гастрите лучше пить Мотрин после еды,вместо Ибупрафена
Стоматолог
На мой взгляд ,декскетопрофен , неспецифический противовоспалительный препарат, с не самым выраженным обезболивающим эффектом и кучей побочных реакций на ЖКТ в первую очередь. Если он назначен ,как обезболивающие, то эффект будет скорее всего не очень высоким. На мой взгляд лучьше принимать чистый анальгетик, триалгин . Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению. Для лучьшего понимания ситуации, опишите пожалуйста, какие боли вызывает зуб? Ночные ,от нажатия ,от термических раздрожителей? Есть ли отёк у зуба на десне, что с ним происходит?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, от термического воздействия и без воздействий болит. Ночью спать не может без обеболивающего. С острой болью не попасть на прием, потому что в отпуске в другой стране. Частные в выходные не принимают.в понедельник лечение. У него еще гастрит. Значит может усугибить его этот препарат?
Стоматолог
Тут судя по описанию ситуации,нерв в з убе так реагирует, восполения как такового в тканях окружающих корни зуба нет, нет отека, температуры. На мой взгляд неспецефический противовоспалительный препарат,тут ни чем не поможет, а при имеющихся проблемах с ЖКТ может навредить. Простите ,пожалуйста, но старайтесь всегда читать инструкцию к любым назначаемым препаратам , чтоб небыло явно выраженных противопоказаний . Пробуйте чисто обезболивающий препарат , триалгин неплохо помогает. Если его конечно можно купить там где вы находитесь. Есть ещё такое народное средство, при пульпите , многим помогает , набрать в рот вискаря или коньяка немного и подержать где зуб ,какое-то время. Но не часами ,чтоб слизистую не обжечь . После такой ротовой ванночки , хороший качественный алкоголь можно и не выплёвывать). Но надёжнее ,купить обезболивающее.
Стоматолог
Александра, предлагаю ему принять нимесулид/ нимесил, если есть такие в наличии