Повышенное давление
Добрый вечер. Может ли зубная боль и насморк способствовать повышенному давлению? 2 недели назад удалил зуб мудрости и сразу поставили 2 импланта. Болит до сих пор, сейчас пью антибиотики. Параллельно переболел каким то простудным заболеванием. Последние 3 дня повышенное давление. В среднем 125-135 и 85-90. На фоне этого еще и нервничаю, чуть ли не каждый час измеряю давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром, подверженность стрессам и невротизации могут являться причиной колебания артериального давления.
Рекомендуется прием обезболивающих (Ибупрофен) и успокоительных препаратов (Афобазол, Пустырник), консультация стоматолога при затяжном характере болей.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне воспалительных процессов может быть поввшение давления. Скорее всего принимаете НПВП препараты (ибупрофен, Найз, парацетамол)? Они так же могут стимулировать гипертензию.
Пока цифры небольшие, рекомендую не волноваться. Можно пропить валемидин курсом.
Наталья Евгеньевна, принимал нимесулид, аспирин, ципролет после удаления зуба. Сегодня раз боль не проходит, назначили амоксициллин.
Наталья Евгеньевна, есть дома нолипрел
Да, нимесулид и аспирин могут повышать ад.
Для приема нолипрела пока нет показаний, уровень ад небольшое.
Наталья Евгеньевна, поднималось и до 140/90. Или я слишком часто измеряю давление...
Перед измерением посидите 5 минут спокойно, потом только надо мерить. Если волнуетесь, то ад будет поввшенным, старайтесь успокоиться
Принятый ответ
Добрый вечер, Александр. Да, боль может приводить к повышению давления, особенно переживания по поводу зубов.
Постепенно все придет в норму. Боль пройдет, импланту тоже нужно время прижиться, притереться.
Это нормальная реакция на стресс.
Правильно контролировать давление в спокойном состоянии, исключив за 30 минут физ нагрузку, прием препаратов, стрессовые ситуации, курение, прием пищи
Утром и вечером.
Если будут показатели завышены и вы чувствуете себя некомфортно, примите 12,5-25 мг Каптоприла.
Пок арегулярная антигипертензиваная терапия не требуется.