Климакс, половой нерв

Здравствуйте, мне 51. 2013 РМЖ. Операция, ХТ, ЛТ. 2015 удаление матки и яичников. Принимала до 12.2022 летрозол. Весной 2022 начались неприятные ощущения жжение, чувство распирания, натирания, вообщем дискомфорта в области половых губ и только когда сидела. Потом проходило. Затем все больше и больше. Прошла несколько гинекологов, уролога, все согласно изменениям, дошла до неврологов. Больше года пила комбинации разных таблеток в том числе габапектин все время, сделали блокаду - диагноз невралгия полового нерва. Сейчас врач поменял схему лечения и у меня очень сильно все обострилось жжение, все печет, распирает. Мой гинеколог не разрешает гормональные препараты. Помогите пожалуйста. Может какие нибудь мази, гели, свечи обезболивающие можно?

РМЖ. Невропатия полового нерва
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально слизистая вульвы не изменена? Гиперемия или, напротив, побледнение?

Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю длительно.

При выраженном дискомфорте для экстренной терапии: индометацин ректально дважды в сутки 2-3 дня.

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Кроме жжения что то беспокоит? Покраснение, отёк, выделения какие ? При осмотре что врач говорит, мазок на флору что показыват?

Марианна Александровна, здравствуйте, покраснения нет, врач говорит, что кожа истончена. Когда притрагиваюсь не больно

На мой взгляд это постменопаузные атрофические изменения или ЛЕЙКОПЛАКИЯ вульвы может быть. Надо смотреть. Если можете, пришлите фото, может понятнее будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала и пролечиться по результатам.
Симптоматически сейчас можно крем Эмла наружно для уменьшения неприятных ощущения, если нет аллергии на Лидокаин.
Не исключено, также, что все симптомы на фоне эстрогенодефицита (генито-уринарный синдром). В этом случае можно св. Эстрогиал (негормональные)

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена Борисовна, добрый вечер! Спасибо Вам за рекомендации. Мне стало легче. Но один вопрос: как часто можно пользовать кремом Элма?

Здравствуйте!
Рада, что мои рекомендации Вам помогли.
Можно наносить 4-5 раз в день.

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Есть ли у Вас зуд в области вульвы -это наиболее частый симптом лейкоплакии и атрофических изменений вульвы

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у вас местные изменения вульвы,гиперемия ,отёк , изменение цвета ?