Сильная зубная боль после пломбы

У меня появились клиновидные дефекты, уже делала 2 раза фторирование, но зуб 35 все равно было больно чистить, никакой зубной боли не было. Пришла к врачу, он сделал мне пломбу в этом месте, но потом началась зубная боль сильная, через неделю пришла к нему второй раз, он сделал клиновидный дефект соседнего зуба 34. Три дня ничего не болело, но на вечер 4 дня началась очень сильная, пульсирующая боль в этом месте. Три дня пью обезбол, сегодня пришла к врачу, реакции никакой нет на осмотре, врач сделал фторирование и говорит, что если боль не пройдет, нужно удаль нерв на зубе 35.вопрос, действительно ли нужно удалять нерв, или можно заменить пломбу?

24 года
7 Мая ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки зуба на руках, то их приложите тоже.

Здравствуйте, прикрепила фото до лечения, полный рентген до лечения, и рентген 35 зуба сегодня, после лечения

Подскажите пожалуйста когда пломбу устанавливали работали в коффердаме? Это такой резиновый платочек и металлическим кольцом его фиксируют на зуб

Нет

Почему уточняю этот вопрос - судя по фотографии можно предположить, что пломба стоит нешерметично (цвет смешался с кровью, так как не был использован коффердам).
Поэтому, конечно, перед тем как удалять из зуба нерв рекомендуется замена пломбы в стерильных условиях - то есть не ваточками изолировать зуб (защищать от слюны), а именно в коффердаме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Боль усиливается к ночи? Обезболивающие помогают?

Обезболивающие помогают, к вечеру боль началась, да

Клиновидный дефект находится у шейки зуба, где эмаль очень тонкая, а под ней сразу дентин, который напрямую соединён с нервом.
По описанию можно предположить пульпит- воспаление нерва. Для пульпита характерны пульсирующие и самопроизвольные боли, которые усиливаются к ночи.
Чтобы оценить жизнеспособность пульпы, проводят электроодонтодиагностику (ЭОД) и температурные пробы.
Если ЭОД и пробы показывают, что нерв жив и здоров (реакция на холод кратковременная, ЭОД в пределах 2-6 мкА), то проблему возможно решить заменой пломбы.
Если ЭОД и пробы дают пульпитные показатели (боль от холодного держится долго, ЭОД около 20-80 мкА), то нерв удаляют (зуб депульпируют),т.е. проводится эндодонтическое лечение.

Светлана, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам 🙏 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

То есть сейчас есть пульсирующая боли, усиливающаяся ночью?

Я пью обезбол вечером, но да, усиливается к вечеру

Это часто признак пульпита (воспаления нерва). В таких случаях рекомендуется очно к стоматологу, проверить жизнеспособность пульпы. Если действительно пульпит, то замена пломбы не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.
Врач оценил жизнеспособность нерва с помощью температурных проб?
Боль усиливается ближе к ночи?

Ознакомилась со снимком. Врач оценил жизнеспособность нерва с помощью температурных проб?
Боль усиливается ближе к ночи?

Температурных проб не было, да, боль усиливается вечером

Тогда ваши симптомы могут действительно указывать на развитие пульпита. Как раз для острого пульпита обычно характерна пульсирующая боль, которая усиливается ближе к ночи.
Рекомендуется очный прием у стоматолога для проведения температурных проб и ЭОД, чтобы оценить жизнеспособность нерва, его реакцию. На основе этих методов и принимается решение по поводу удаления нерва. Вероятнее всего потребуется депульпировать зуб, то есть удалять нерв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии Зубов. Боли ноющие или пульсирующие ? Ночные боли имеются ?

Увидела фотографии и снимки , судя по ним пломба окрашена по краю, это значит есть нарушение краевого прилегания . В такой ситуации есть вероятность, что боли могут быть связаны с негерметичностью пломбы , но пришеечная область зуба это место наиболее тонких тканей зуба, которые расположены близко к нерву , и если имеется раздражение нерва и пульпитные боли (а судя по описанию они пульпитные), то рекомендуется оценить жизнеспособность пульпы зуба ( Холодовой тест, эод) если показатели будут указывать на воспаление нерва, то выход правда только депульпирование . Если показатели будут в норме , то проблему может решить замена пломбы .

Здравствуйте . Если боль пульсирующая после лечения, то вероятнее всего это уже начался пульпит . Клиновидный дефект в пришеечной области место, где тонкий слоя своих тканей зуба, поэтому пломба возможно близко к нерву поставлена второй раз. Соглашусь с вашим доктором, что выход здесь депульпирование зуба .

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на последнем фото- это уже после лечения? У пришеек смущают темные полосы. Либо во время постановки пломбы попала кровь - соответственно пломбу надо переделывать, либо есть нависающие края у пломбы, и там забивается пигмент- это тоже нужно исправлять. А КТ не делали? Просто для оценки глубины поставленной пломбы нужно смотреть с другого ракурса. На прицельных и ОПТГ так не увидеть. Ну и смотреть по другим зубам, нет ли там предполагаемого пульпита. Может есть фото у доктора отпрепарированной полости, чтоб оценить глубину постановки пломбы?