Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1226531

Добрый день. Была холистэктомия 5 лет назад. Лечение от хеликобактер в 18 г. Последние полгода появилась периодически боль в правом подреберье особенно если встаёшь ночью. С едой не могу связать, бывает по разному. Иногда типа небольшого жжения по правому боку. В частной клинике дали такое заключение, что это невралгия. И ГЭРБ. Лекарство принимаю рабелок 1 т и урсофальк 3 шт на ночь, но бок болит по прежнему. Стул нормально, изжога и горечь не ежедневно, редко. Иногда бегающая боль в области кишечника. Назначили на антитела хеликобактер, есть ли смысл сейчас сдавать? И хотелось бы мнение по поводу лечения.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония 2степени, хронический гастрит атрофический

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, первая мысль, которая приходит про правый бок, это печень, но показатели крови по печени в норме, желудок болит больше по центру, а у невролога все-таки были?
Клиент
Ирина, пока лечу ГЭРБ, к врачам не попасть, к платным только. Назначено целебрекс и артрозилин, но там такие побочные, что я не решаюсь. Бывает ли что рёбра отдают такую боль в область печени? И надо ли на паразитов сдавать?

Инфекционист, Гепатолог
Да, боль такая бывает, потому что под каждым ребром проходит нерв от позвоночника. У меня не сложилось впечатления, что надо на паразитов обследоваться, но если хотите можно сдать кровь на эхинококки и лямблии
Клиент
Ирина, спасибо, немного успокоили меня. Сейчас ходила на прогулку, больше усилилась, причём с обеих сторон по бокам. В эпигастрии боль возникает и исчезает либо когда голодная, либо после приёма пищи минут через 25-30
Инфекционист, Гепатолог
В эпигамтрии это да, из-за гастрита
А вот с двух сторон, все-таки сходите к неврологу ?
Клиент
Ирина, благодарю за совет. Схожу обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Если ранее лечили Хеликобактер, то сдавать кровь на антитела нет смысла, кровь используется только для первичной диагностики ( и то редко), для контроля эрадикции данный метод не подойдёт. Либо дыхательный уреазный тест или антиген в кале
2. По фэгдс: атрофический гастрит эндоскопически, морфологически не подтвержденный, вероятно в результате забросов желчи. В идеале необходимо подтверждение гистологически. Если нет возможности - хотя бы сдать гастропанель не на фоне приема ипп!!!!
Дополнительно:
-кровь на ферритин, витамин в12
3. По поводу болей: действительно боль может быть по типу невралгии, также боли могу быть в результате ПХЭС.
Без очного осмотра провести диф диагностику сложно.
Ваш вес?
В идеале вам необходимо добавить: дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель для нормализации моторики+
Ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели для защиты слизистой оболочки желудка.
Боль проходит самостоятельно?
Клиент
Татьяна, вес около 80 кг.
Принимаю рабелок 1 т утром и 3 капсулы на ночь урсофальк. Приподняла изголовье кровати на 12 см.
Если долго боль не проходит, принимаю алмагель .
Насчет урсофалька не много ли? В инструкции написано, при ГАРБ 1 капсулу на ночь, но так назначила врач...
Боль иногда проходит к утру, или если полежу полусидя.
Боль такого характера, как будто ком под правым ребром. После физической нагрузки усиливается в области правого подреберья,особенно после движений правой рукой ,например, действий с утюгом, ножом и тп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому и спросила ваш вес, да, урсосан достаточно 2 капсулы (500 мг) .
Боль больше характера все же для невралгии!
Клиент
Татьяна, хорошо. На ночь все таки или два раза в день ? И ребагит надо или это как рабелок действует ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан желательно на ночь , рабелок продолжить до месяца, если будете принимать НПВС (это для защиты слизистой желудка), ребагит обязателен + дюспаталин как писала выше!
Клиент
Татьяна, хорошо,попробую ваш план лечения. Благодарю за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное лечение у невролога!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боль при движении усиливается ? При наклонах ?
Анализ на антитела на хеликобактер у вас будет положительный, если ранее вы его уже выявляли . Активность хеликобактер лучше смотреть по анализу кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина, да.Усиливается боль,после действий правой рукой, ходьбе. Иногда с обеих сторон туловища или по периметру эпигастрия. С приемом пищи прямой связи нет или я не улавливаю . Может при голоде,чаще после еды примерно через полчаса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой болевой синдром все таки характерен при неврологии .
Клиент
Екатерина, мне назначили целебрекс. Но я не принимаю,т.к. очень много побочных. Или можно попробовать что-то другое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже лучше обсудить с доктором неврологом очно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае лучше обратится к доктору на очный прием,
возможная наиболее патология в данном случае: камень в протоке ( само по себе удаление желчного пузыря не гарантирует, что камни не будут образовываться. камни холедоха и протоков бывает трудно диагностировать)
данные жалобы могут быть связаны с патологией кишечника, ведь ободочная кишка имеет восходящий и горизонтальный отделы. и боль может локализоваться в правом подреберье.
бывают и другие , более редко встречающиеся причины.
Клиент
Ирина, я была на приеме у гастроэнтеролога. Она склоняется к тому, что болят ребра. И ГЭРБ. Я спрашивала про ободочную кишку, ссылаясь на анатомию . Ответ был "лечите невралгию ". Скажите,а как можно проверить ободочную кишку ? Какие есть для этого методы или анализы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется заброс желчи в желудок. Рекомендую добавить к лечению Денол (Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней как противовоспалительное и адсорбент для желчи, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней (профилактика заброса желчи), уменьшить Урсофальк до 2 капс на ночь.
Клиент
Марина, спасибо. А такое как реагировать надо совместно с де нолом?
Клиент
Марина, ребагит
Гастроэнтеролог
Нет, Денола достаточно..