Кот после ЧМТ

Здравствуйте! 27.12 с нашим котиком, британец, 4 г случилось несчастье, был сбит машиной. Нашли его сразу, отвезли в клинику. Левый глаз залит кровью, трещина неба, скальпированная рана нижней челюсти. Язык висит. Находился в клинике на реабилитации, небо ушито, кожа подшита. Глотать до сих пор не может. Кормим 2 раза в день зондом. Язык плохо работает, в основном висит как у собачки, потерял зрение на оба глаза. Какие прогнозы? Так он активный, ходит осторожно, натыкается правда, на предметы, осваивается. Сейчас колем мильгамму, актовегин, корнерегель глазки мажем. Сможет ли он сам кушать? Есть шанс хоть чуть зрение вернуть?

39 лет

Здравствуйте. Для того что бы составить прогноз на востановление функций организма после травмы необходимо провести МРТ головы. Без этого составление прогнозов сродни гаданию.

Геннадий, спасибо, к сожалению, ближайшее МРТ у нас за 250 км, нет возможности☹️будем надеяться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы делать выводы и прогнозы необходимо полноценно провести диагностику вашему питомцу. Также необходимо проведение полноценного осмотра травматологом и неврологом с проведением неврологических тестов, выявление в неврологического дефицита.
Рекомендуемая диагностика: МРТ головы, общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости, рентген обзорный грудной и брюшной полости, рентген конечностей.
Если в вашем населённом пункте нету данные услуги рекомендую обратиться в ближайший населённый пункт для получения данные услуги, так как это напрямую влияет на выбранную терапию, которая в свою очередь влияет на полноценность восстановления.