Мидримакс при спазме аккомодации

Добрый день! Миопия. Правый глаз -1,75, левый глаз -4,5. Заметила ухудшение зрение и невозможность сконцентрироваться ни вдаль, ни вблизи. Была у офтальмолога. Было измерено глазное давление (18 и 19), а также проверили зрение и глазное дно на расширенный зрачок. Врач сказала, что у меня действительно упало зрение на -0,25, но с проверкой на расширенный зрачок этот показатель ушел. Прописала капли Мидримакс на месяц и повторный подбор очковой коррекции после Милримакса. В октябре я уже проходила месячный курс Мидримакса. Вопрос: можно ли так часто использовать этот препарат? Между курсами прошло только 2-2,5 месяца. Не будет ли побочных эффектов? (Особенно переживаю по поводу глаукомы, так как принимаю Золофт, который повышает риск ее развития) Спасибо!

Хронический тонзиллит
27 лет
13 Января ·Просмотров: 552·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Изменение рефракции в пределах 0.25-0.5д может быть и погрешностью измерения, возможно накануне была зрительная нагрузка.
Напряжение аккомодации - все таки не разница рефракции на узкий и широкий зрачок 0.25-0.5д, а больше
Учитывая это обстоятельство и то, что вы недавно уже прокапали мидримакс + прием золофта, то на данный момент нет показаний к повторному приёму капель.
Рекомендуется организовать режим труда и отдыха, во время работы за компьютером делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы и данные Рефракции на широкий зрачок, можно говорить о напряжении Аккомодации/ связанной со зрительной перезагрузкой. Выявленные на приеме данные 0,25/0:50дп
говорят о функциональном нарушении Аккомодации, но никак о прогрессии Миопии. Прогрессирующая Миопия, это цифры - более 1Дптр за год. Поэтому учитывая ваши цифрры на приеме и ранее проведённое обследование /в течении месяца,/ и с учётом Приема Золофта, - проводить повторный курс Мидримакса нецелесообразно
Мидримакс в идеале , если нет индивидуальных показаний назначают 2 р в год/ месячным курсом/.
Старайтесь снимать напряжение Аккомодации / физическими методами/ расслабляющая гимнастика по Аветисову/ техника в интернете/ хорошо работает/
Правило 20*20*20*- через каждые 20 минут, делать 20 секундный перерыв/ смотреть максимально в даль/ и через следующие 20 минут- стараться сильно зажмуривать и открывать глаза/ снимаете напряжение с круговой мышцы глаза.
Минимизировать гаджеты.
И обязательно очный осмотр 2 р в год с широким зрачком
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая разницу рефракции на широкий и узкий зрачок всего 0,25 дптр, показаний к назначению мидримакса сейчас нет. Также это никак не говорит о прогрессировании миопии.
По поводу глаукомы: ВГД 18/19 это норма. Но даже при повышенных или пограничных цифрах давления, диагноз глаукома выставляется, учитывая не только одни цифры. Учитывается также состояние диска зрительного нерва после осмотра глазного дна, данные периметрии (это доп. Обследование при подозрении на глаукому) и все эти показатели смотрятся в динамике каждые 4-6 месяцев. В вашем случае сейчас достаточно внутриглазное давление измерять 2 раза в год, если будут повышенные цифры - тогда вас дообследуют по этому диагнозу. Сейчас повода для беспокойства нет.
Соблюдайте режим труда и отдыха при работе с близкими расстояниями, делайте перерывы, достаточно хотя бы иногда просто переводить взгляд на удаленные предметы, тем самым расслабляя время от времени мышцу, отвечающую за аккомодацию. Также рекомендуется осмотр офтальмолога 2 раза в год.
Желаю всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. 0.25D о прогрессии близорукости не говорит. У каждого прибора есть погрешность. Да и Мидримакс никак на миопию не влияет, лечебными свойствами не обладает. Может назначаться при нарушениях аккомодации, но не на постоянной основе. При анатомически открытом угле передней камеры, широкий зрачок на фоне действия капель не вызовет подъема давления и глаукому.
Лучше соблюдать зрительный режим. По рекомендациям ВОЗ, после каждых 20 минут работы вблизи стоит переводить взгляд вдаль на 20 сек. Подбор очков можно провести и сейчас, если разница всего 0.25. Их непросто подобрать, когда разница между узким и широким зрачком очень большая по параметрам.

Здравствуйте, целесообразно говорить об изменении зрении когда проверка прошла в прошлый раз и этот на широкий зрачок. 0,25 дптр не сильная разница, можно не учитывать, тем более она ушла на широкий зрачок👌 значение ВГД в норме, диагноз глаукомы ставится на основании обследований (поля зрения, окт диска зрительного нерва, т.д.) мидримакс обычно капают курсом два раза в год по месяцу, сейчас необходимости в этом нет, из рекомендаций: контроль режима труда и отдыха, работать за компьютером и использовать гаджеты при хорошем освещении, 40 минут работы-10 минут перерыв, питание должно быть сбалансированным, влажность в помещении в пределах 48-55%, отход ко сну в 22:00. Соблюдение такие простых правил заметно улучшит состояние не только глаз, но и всего организма в целом🌷

Принятый ответ

Доброе утро Регина .

Мидримакс прошел перерегистрацию несколько месяцев назад и больше не может назначаться для лечения напряжения аккомодации ;

вместо него вы можете попросить рецепт на феникамид ;

дважды в год можно препарат капать , побочных эффектов не должно быть

задавайте вопросы если есть

Здравствуйте, меня зовут Медведева Екатерина Владимировна. Рада вам помочь. Согласно перечисленным данным прогрессирования близорукости нет. Небольшое увеличение минуса может быть после зрительной нагрузки, после работы за компьютером, использования, телефона, чтения книги. Как я поняла вас интересует вопрос как часто стоит применять Мидримакс и не вызовет ли это глаукому. При указанных данных внутриглазного давления у молодых пациентов риск развития глаукомы очень мал. Зависит от того, была ли глаукома у родственников, есть ли вредные привычки. Снижение зрения вблизи и вдаль может наблюдаться при приёме Золофта( согласно инструкции препарата часто бывают нарушения зрения, возможно расширение зрачка). Некоторые антидепрессанты приводят к нарушению зрения и расфокусоровке как раз из-за расширения зрачка, расслабления мышц глаза. Полагаю , что на очном приеме офтальмолога вам было рекомендовано начать приём Мидримакса, чтобы через месяц точнее оценить ситуацию со зрением.
2-2.5 месяца это достаточный интервал, поэтому вы можете снова применять Мидримакс. Нет убедительных научных данных о том, что нельзя применять Мидримакс и Золофт нет. Препараты совместимы, однако вы правы в том , что согласно инструкции препарата Мидримакс при его приеме с антидепрессантами повышается риск системных побочных эффектов Тропикамида , который входит в состав Мидримакса. Таким образом , стоит выполнять назначения врача, капая препарат, но в то же время контролировать внутриглазное давление (желательно по утрам, это даст наиболее точный ответ о вашей индивидуальной реакции на прерарат с учетом, что капли заказывается на ночь ). Так же стоит обращать внимание на побочные эффекты при приёме обоих лекарств, измерять артериальное давление. Важно также обращать внимание на длительность применения Золофта. Возможно, через 6-12 месяцев необходимость в приеме Золофта отпадёт. В случаях появления побочных эффектов есть варианты лекарственной замены Мидримакса, аппаратное лечение.