Прием НПВС
Здравствуйте Вчера в час дня мне удалили тяжёлый зуб мудрости и видимо попали в пучок нервов анестезией, так как даже во время удаления было довольно чувствительно В 1:30 я выпила нурофен экспресс и он мне не помог, в 4 часа дня я выпила okitask 40 , в 23:00 так же выпила пакетик okitask, но он мне помог уже меньше чем первый Сегодня в 11 утра я выпила диклофенак - были побочные эффекты и я выпила 6 таблеток активированного угля через несколько часов После этого я приняла решение вечером опять выпить okitask 40 Подскажите пожалуйста, ничего страшного в том что я с разницей в 13 часов выпила 2 разных НПВС ? Успел ли диклофенак вывестись из организма в достаточном количестве за это время , чтобы не было сильных побочный эффектов?
Принятый ответ
Здравствуйте
При временном интерваде в 13 часов между приёмом диклофенака и Okitask (кетопрофена) значимого накопления препарата в организме, как правило, не происходит.
Период полувыведения диклофенака около 1–2 часов, основное выведение завершается в пределах 8–10 часов
В подобных случаях рекомендуют выдерживать как минимум 8-часовой интервал между приёмами разных НПВС
Повторный приём Okitask вечером допустим и не должен вызвать побочных эффектов
Доброе утро, подскажите пожалуйста, если okitask не помогает практически какой нпвс другой можно выпить при сильной зубной боли? Чтобы было меньше побочных эффектов и сильное действие
В таких случаях обычно рекомендуют нимесил (нимесулид) по 1-2 пак в сутки при боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, время полувыведения диклофенака составляет 2 часа, не переживайте до повторного приема второго нпвс диклофенак уже вывелся. Но не забывайте про побочные эффекты на слизтую желудка на фоне прикма нвпс. В таких случаях врачи рекомендуют прием Омез 20 мг 1 раз в сутки в течение 2 недель если остались вопросы пишите
Доброе утро, в таких случаях врачи рекомендуют прием Найза-Нимесулид 100 мг по 1таблетке, также не забывайте защитись слизистую желудка приемом Омез 20 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Период полувыведения (время, за которое концентрация действующего вещества снижается в два раза) Диклофенака из плазмы крови 1-2 часа и 3-6 часов из синовиальной жидкости, большая часть выводится до 10 часов. То есть если был перерыв между приемами препаратов 13 часов- концентрация Диклофенака осталась минимальная в организме. Такой прием допустим, не переживайте!
При приёме НПВС так же желательно защищать слизистую желудка препаратами ИПП (омепразол, пантопразол, рабепразол) на протяжении всего курса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При совместном приёме диклофенака и других нпвс ( нурофен, окитаск (кетопрофен )) так как усиливается риски побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Полностью из организма диклофенак выводится спустя 72ч.
Но,приемом, энтеросрбентом этот процесс был немного ускорен.
Обычно рекомендуют не использовать совместно: диклофенак, кетопрофен, мелоксикам между собой.
Парацетамол, ибупрофен может совмещаться с некоторыми препарами с интервалом не менее 6ч
Маргарита, правильно ли я понимаю ,что от одного такого приёма по идее ничего не должно произойти ? За 3-4 часа до оки я выпила 1 таблетку омеза
Да, не переживайте! В большинстве случаев, однокоратный прием не вызывает побочные действия.
Чаще всего ,они возникают при длительном приеме.
И проблемы возникают только со стороны ЖКТ или со стороны сердечно - сосудистой тоже последствия ?
Обычно, возникают осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта
Омепразол защищает слизистую оболочку желудка.
Обычно его рекомендуют принимать 20 мг по 1кап×2раза в день, за 30 мин до еды на время приёма обезболивающих
В таких случаях рекомендуют нимесил, либо кеторолак. При длительном присутствии боли рекомендуют обратиться к стоматологу для осмотра лунки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократно такой прием препаратов не должен привести к серьезным побочным эффектам
Чаще они возникают при длительном приеме
Учитывайте что сорбент может уменьшить действия препаратов нпвс
Доброе утро, наиболее сильный эффект из нпвс имеет кеторолак
Здравствуйте.
Ничего страшного при таком временном разрыве в приеме обезболивающих средств не будет.
Но надо понимать, что особенности организма у всех свои, и чем меньше НПВС вы принимаете тем лучше.
Вы можете на время приема НПВС дополнительно принимать капс омепразол 20 мг 2 раза в сутки, чтобы защитить слизистую ЖКТ.