Консультация педиатра /

Шишка на голове у малыша — вопрос №1226715

Здравствуйте. Вчера обнаружила у ребёнка (5 мес) шишку на голове. На ощупь мягкая, внутри ничего не перекатывается. Как будто внутри подкожный жир. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться?
Спасибо

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото этой шишки? Ребёнок не болел в ближайшее время?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила. Да вроде не болел. В ноябре кашляли немного и горло было немного красноватое. Без температуры

Педиатр
Увидела фото. Похоже на лимфатический узел. Обычно в этом месте лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекций в носоглотке, так же может быть увеличение на фоне прорезывания зубов.

Так рекомендую сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфатического узла. Результаты прикрепите,напишите, посмотрим.

Пока что просто наблюдайте, шишечку не грейте.

Клиент
Яна, спасибо большое. Завтра же все сделаем
Клиент
Яна, здравствуйте. Сделали узи мягких тканей и сдали общий анализ крови. Можете посмотреть пожалуйста?
Педиатр
Добрый день, Наталья. Посмотрела. Это действительно лимфатические узлы. Увеличение в пределах допустимых значений.
Судя по анализу крови есть проявления вирусной инфекции ( немного завышены лимфоциты).
А с учётом того что увеличены именно затылочные лимфоузлы, то вероятнее всего инфекция в носовой полости. И на нее и среагировали.

Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Ребёнка необходимо больше поить, если на груди чаще прикладывать.
Температуру контролируйте. При повышении температуры выше 38,5 снижаем ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка. Лимфоузлы постепенно по мере снижения вирусной нагрузки на организм уменьшатся.

Как сегодня самочувствие у ребёнка? Педиатр не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ребёнок чувствует себя хорошо. Нос действительно немного беспокоит. Но ежедневно несколько раз провожу туалет носа аквалором и убираю содержимое.
К педиатру пойдём завтра.
Большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ!
Педиатр
Доброе утро
Вам нужна очная консультация хирурга
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Сделайте УЗИ мягких тканей в этой зоне, сдайте общий анализ крови. С результатами обратитесь к хирургу на очную консультацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Либо среагировал и увеличился Лимфоузел , либо липома (жировик) без осмотра сложнее сказать .
Нужен очный осмотр и уже по результатам решать о необходимости узи мягких тканей
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сделали узи мягких тканей и сдали общий анализ крови. Можете посмотреть пожалуйста?
Педиатр
Оперативно все вы сделали , молодцы

По Узи этотлимфоузел и размеры допустимые (в норме до 1,5см) , просто у детей ЛУ также лучше визуализируются в связи с невыраженностью Подкожножировой клетчаткой и более поверхностного расположения самих ЛУ.
Кровоснабжение в норме . Ничего патологичного нет. Придут в норму ЛУ постепенно.
Вероятнее был контакт с вирусом , тк по крови выраженный лимфоцитоз .
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Похоже на лимфоузел. Рекомендую очный осмотр детского хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Считаю что это увеличенный лимфоузел. Обычно воспаление носоглотки является причиной. Советую плановую консультацию хирурга.
Клиент
Ярослав, здравствуйте. Сделали узи мягких тканей и сдали общий анализ крови. Можете посмотреть пожалуйста?
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо обязательно сделать УЗИ образования , общий анализ крови и обратиться к педиатру и хирургу на очный осмотр.Удачи вам.
Клиент
Раиса, здравствуйте. Сделали общий анализ крови и узи. Прикрепила результаты. Можете посмотреть?