По результату анализа крови выявлено, что в крови абсолютное кол-во нормобластов 0,06 ,относительное кол-во - 0,7р
по результату анализа крови выявлено, что в крови абсолютное кол-во нормобластов 0,06,относительное кол-во - 0,7. Гемаглобин-144 гематокрит-43,9 относительное кол-во нейтрофилов-41,4 абсолютное кол-во нейтрофилов-4,2 относительное кол-во лимфоцитов -46 Остальные показатели в норме. Мне 63 года. Настораживает появление в крови нормобластов ( в марте 2022 года их не было ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Не переживайте, при нормальных остальных значениях гемограммы появление нормобластов клинического значения не имеет. Эти клетки не являются злокачественными и периодически могут появляться в крови здорового человека.
Сергей, спасибо,успокоили.
Хронические заболевания, которые накапливаются в течение жизни, могут периодически добавлять воспалительный компонент в организме, о чем и могут говорить нормобласты. В коррекции Ваша кровь не нуждается.
На здоровье)
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Диляра, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, появление нормбластов характерно для перенесённых вирусных инфекций, ничего страшного и критичного в этом нет, это предшественники эритроцитов
Мария, спасибо большое.
Пожалуйста:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление нормобластов возможно при выраженных воспалительных изменениях в организме. Вам надо обратиться к участковому терапевту и пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ а динамике в той же лаборатории.