Консультация маммолога /

Выделения из сосков при беременности — вопрос №1226799

Здравствуйте
Нахожусь на 20 неделе беременности. ЭКО
Грудь не болит, по узи образований нет, делаю ежегодно
Заметила, что если нажать на сосок, то выделяется чуть чуть ( еле видно) прозрачная жидкость из двух сосков, вроде бы точно прозрачная, как водичка, но из за того что ее очень мало - сложно рассмотреть, соски то розовые.
Я через минут 20 хотела еще раз проверить - уже нет жидкости, давила нормально так на соски.
Это нормально?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально, при беременности такие выделения характерно , это молозиво выделяется
Клиент
Галимат, спасибо, а то великая сила интернета меня уже в плохие мысли загнала)
Просто раньше такого не было
И может быть из одного соска больше быть ?
Сейчас проверила из правого чуть чуть есть, но только если нажать, а из левого пока ещё нет.

Клиент
Галимат, я смогла прикрепить фото, вы не могли бы посмотреть, пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Да это вариант нормы, с одной груди может быть , а со второй нет
Клиент
Галимат, спасибо большое
Я прочитала, что это может быть не молозево, а секрет прозрачный он бывает и в не беременном состоянии прозрачная жидкость предназначена для предотвращения слипая протоков в железе, а при беременности она ещё усиливается либо
это все таки может быть молозево такое прозрачное. И к началу 3 триместра может стать густой и желтоватой ?
Просто меня смущает, что как водичка и поваляется не сама, а при надавливании
Акушер, Гинеколог
При беременности это молозиво выделяется, переживать не стоит. Можете УЗИ молочных желез пройти, чтобы не перееживать
Клиент
Галимат, спасибо, да делала в декабре, все хорошо.
Просто меня смутило, что именно как водичка прозрачная, без запаха. Из правой раза три выдавила, из левой один раз сегодня
Акушер, Гинеколог
Я не вижу поводов для переживаний, она может как водичка быть
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Можно ещё уточнить ? Срок 20 недель, шевелений не чувствую, по узи все хорошо
Вес 98кг и была операция абдоминопластика, пупок тоже перешивали.
Может быть из за этого я позже почувствую шевеления ? Когда у полных девушек начинаются шевеления ?
Акушер, Гинеколог
У полных может быть позже, где то в 22-24 недели, если по УЗИ всё хорошо, переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь,при беременности такое возможно. Это молозиво. За счет гормональной перестройки организма
Клиент
Шушаник, спасибо, я ещё прочитала, что у женщин тоже могут быть прозрачные выделения из сосков вне беременности ? Как физиологическая смазка ?
Акушер, Гинеколог
Это уже зависит от гормона пролактина. Женщины вне беременности с такими жалобами обследуются. А у вас это норма)
Клиент
Шушаник, ааа, поняла. А то я прямо перепугалась.
Из одного соска может быть больше жидкости ?
Сейчас проверила, из правого есть прям чуть чуть, даже капли не набралось бы, просто как чуть блестит, а из левого нет
Акушер, Гинеколог
Да,конечно, молочные железы в принципе несимметричные и сейчас выработка молозива тоже может быть неодинаково
Клиент
Шушаник, но это прям как вода, молозиво не густое разве ?
Акушер, Гинеколог
Нет,но если все же сохраняется беспокойство можете пройти узи мж
Клиент
Шушаник, да я делала в прошлом месяце
Все хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда и вовсе не стоит переживать)
Клиент
Шушаник, у меня получилось сфотографировать, можно прикрепляю фото ?)
Акушер, Гинеколог
Конечно,прикрепляйте
Клиент
Шушаник, прикрепила, там надо увеличить)
Правда, прям как вода
Акушер, Гинеколог
Вам не за чем переживать, водянистая консистенция не должна вас пугать, но и надавливать тоже не нужно
Клиент
Шушаник, спасибо большое, вы меня очень успокоили)
Значит это все беременность ?
Этот секрет должен увеличиваться и уже сам выходить без надавливания ? Это все таки молозево? Просто смутило, что прозрачное и уж прям жидкое
Акушер, Гинеколог
Да,не надавливайте, количество может и не увеличивается
Клиент
Шушаник, спасибо, всего самого хорошего, будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)?
Клиент
Шушаник, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Сроки начала ощущения шевелений довольно условны,это среднее значение.все равно у всех по-разному то,что ощущает беременная это так сказать "удары малыша по стенкам матки". Вы можете чуть позже начать их ощущать,главное по узи все хорошо
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Такие выделения абсолютно нормальны и естественны.
Идет перестройка ткани молочной железы для кормления.
Клиент
Виктория, здравствуйте, помню вы меня консультировали по поводу соэ высокой ) я очень благодарна вам
Да, я прочитала, что может как вода быть молозево. Просто смутило это, что не желтые выделения при нажатии, а прозрачные)
И ещё с правой три раза было при надавливании, а с левой один раз
А может быть секрет естественный и не аге беременности, в беременность уваливается он прозрачный, что-то там в протоках, чтобы не слипалось.
Я так поняла любой вариант норма.
Онколог, Терапевт, Маммолог
цвет выделений зависит от состава.
так же когда некоторое время выделения постоят в протоке, жировая фракция может отделился от более жидкой и другие варианты. все это норма.
Пока только молочная железа настраиватся, увеличивается количество клеток, которые будут секретировать молоко. Это очень большая работа. Весь процесс будет занимать еще 2-3 мес после рождения малыша.
Клиент
Виктория, спасибо ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это нормальный процесс так как идет гормональная перестройка организма.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ
Я просто заволновалась, что очень жидкая, как водичка, из одной груди раза три я выдавила, из другой один
Я ещё вспомнила, почему я воьще начала давить соски - что пару дней назад из правой груди ( где три раза за сегодня чуть чуть еле заметное при надавливании водичка) на соске были как корочки мягкие в соске бело -желтые, я их убрала и забыла благополучно, а сегодня вспомнила и начала рассматривать опять соски и давить, но корочек нет, только водичка
Узи груди делала в прошлом месяце, ничего не болит.
Клиент
Рустам, я фото прикрепила ещё. Там плохо видно, но и выделения эти я только с фонариком увидела. Их мало прям совсем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Валерия, это норма.
Повода для беспокойства нет.
Больше не давите.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Не буду )
Клиент
Рустам, а если эта водичка будет без надавливания выходить? И потом корочки эти желто белые Тоже нормально ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, это нормальный процесс.
Клиент
Рустам, спасибо большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Да, во временности могут быть небольшие выделения из сосков тк грудь готовится к лактации. Но вам не следует (!) их давить и проверять на наличие выделений. Это может спровоцировать инфицирование и тонус матки.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Я напугалась, что именно водичка там, и не похожа на молозево
Но я так поняла, что это либо молозево как вода, особо увеличенный естественный секрет ?
Да, я не буду больше давить.

Клиент
Светлана, Я просто заволновалась, что очень жидкая, как водичка, из одной груди раза три я выдавила, из другой один
Фото приложены, там видно, что прям мало и водичка
Онколог
Это не критично. Корочки тоже надо очень мягко убирать в душе или смазывать бепантеном на ночь.
Клиент
Светлана, спасибо! Вы меня очень успокоили)
Клиент
Светлана, да корочки мягкие один раз увидела и после этого начала надавливать и вот водичка по чуть чуть выходит совсем из правой груди больше
Я еле с фонариком вижу, может это не молозево, а естественный секрет молочных желёз ? Просто с беременностью секрет же увеличивается
В общем и то и то нормально, как я поняла)
Онколог
Да, не критично