Высыпания на теле в 8 мес

Здравствуйте, у малыша 8 мес на протяжении 2х недель выскакивают маленькие бугорки (фото приложила), будто бы с водичкой, вокруг красно, но через минут 10 краснота проходит и остаётся только этот бугорок. Таких выскочило за все время около 3-4 Температуры не было, состояние как и всегда. Поставили прививку пентаксима, переживаю что зря и эти высыпания опасны. Подскажите что это может быть

7 Апреля ·Просмотров: 117·Нелли, Новокузнецк

Нелли, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

С прививкой высыпания не могут быть связаны, вакцинация нужна ребенку, это не зря.

По фото можно предположить укус насекомого. Подскажите, не летали комары, мошки?

Нет, укусить некому, а прививку поставили уже после того как увидели бугорки, переживаю что эти высыпания вместе с прививкой могут к чему то плохому привести.
И вот один бугорок выскочил, покраснел и краснота ушла, а через неделю опять покраснело

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить местную реакцию на укус насекомого или вариант папулезной крапивницы: маленький пузырек/бугорок с красным ореолом, который быстро бледнеет, для этого очень типичен. Если таких элементов за 2 недели было всего несколько, температуры нет и самочувствие обычное, на опасную инфекцию это не похоже.

Пентаксим, скорее всего, поставлен не зря: легкая сыпь без температуры и без выраженного недомогания сама по себе не считается причиной отмены или переноса вакцинации. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, не вскрывать пузырек, держать кожу сухой.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергическую реакцию или вирусная сыпь, рекомендовапно показать педиатру на очном приеме.Не вскрывайте пузырьки, наблюдайте за состоянием. Связь прививки с высыпаниями маловероятна, прививку вы сделали правильно, не переживайте.

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше).
Скажите пожалуйста они проходят самостоятельно? Ребенка не беспокоит ?

Сам бугорок остаётся,уходит покраснение, находятся на спине, не могу сказать зудит или нет

А ещё в каких местах замечали такие бугорки ?

Спина и шея, больше нигде

Больше ни у кого нет таких элементов ?

Нет, только у малыша

Недавно ребенок не болел? В уходе не поменялись средства ухода ?

Орви, выписали 21 марта, примерно в это время и появилось пара бугорков
Средства ухода те же

Принятый ответ

Возможно это высыпания из за перенесенной вирусной инфекции, они обычно проходят самостоятельно и ребенка не беспокоят

Спасибо большое!

Здравствуйте
Появление маленьких бугорков с красным ободком может быть местная аллергическая реакция .

Если температура отсутствует, малыш активен и не беспокоится, обычно это не опасно и проходит само.

Главное следить, чтобы высыпания не увеличивались и не сопровождались сильным зудом или отеком.

Если появятся другие симптомы высокая температура, сильный отек, ухудшение состояния рекомендуется осмотр врача