РМЖ Т4N1M0,гормонозависимый her -,с поражением подмыш.лимфоузла
Лечение начато с напхт ,4 АС+12Р ,прошла 4 АС,до лечения по узи образование было 6,1*3,6 ,а на данный момент уже 8,1 .Это значит химиотерапия не помогла?и стоит ли дальше получать вторую линию?
Здравствуйте!
После первой схемы химиотерапии при люминальном В her2 отрицательном подтипе рмж отмечается рост образования, к сожалению такое встречается, но не стоит паниковать. Вторая схема по механизму действия иная, поэтому ее целесообразно проводить далее как было запланировано.
Прикрепите,пожалуйста ,к вопросу гистологическое и ИГХ исследование ,по возможности ,для полноты картины.
Прикрепила
Спасибо
Ознакомилась
Ki67 достаточно высокий, поэтому проведение второго блока химиотерапии необходимо провести в таком случае однозначно
А из-за чего отмечается рост при химиотерапии?
Принятый ответ
Иногда раковые клетки могут быть не чувствительны к некоторым препаратам, от этого опухоль продолжает медленно расти дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне лечения злокачественных образований молочной железы достаточно часто отмечается рост опухоли и резистентностью к химиопрепаратам.
Это может быть связано с гетерогенностью опухолей , резистентностью как написала выше и быстрой адаптацией опухолевых клеток.
Как правило, на фоне лечения таксанами опухоль уменьшается. В таких случаях проводят 3-4 курса еженедельной химиотерапии паклитакселом и повторно оценивают динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования опухоль гормонозависимая, HER2-отрицательная, Ki-67 - 35%, что соответствует люминальному B-типу. Увеличение размеров очага после 4 курсов АС указывает на отсутствие эффекта и химиорезистентность. В таких случаях целесообразен переход на таксаны. Решение принимается консилиумом онкологов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение размера опухоли на фоне химиотерапии АС действительно может свидетельствовать о резистентности к этому режиму, что встречается при гетерогенных или быстро адаптирующихся опухолевых клетках.
Дальнейшая тактика обычно включает переход на следующую линию терапии, часто с таксанами (например, паклитакселом), с последующей оценкой ответа через несколько циклов. Решение о смене схемы принимает онколог с учётом общего состояния, переносимости лечения и результатов повторной визуализации.