Консультация психотерапевта /

Совместимость — вопрос №1226920

Здравствуйте уважаемые врачи! Такой вопрос: имею тревожное расстройство. Где-то с 23 декабря пила триптофан. Конечно особого эффекта я не увидела, если вообще можно говорить об эффекте. Вчера была у своего психотерапевта, назначила мне ципралекс по 5 мг, триптофан принимала одну капсулу утром вчера, ципралекс планирую выпить завтра утром, но все таки наверное начну с четвертинки. Подскажите пожалуйста.. понимаю что никто не может наверняка знать, но все же) прочла случайно что ципралекс с триптофаном может сделать хуже.. и я решила уточнить, это только в том случае, если их пить вместе? Или то что я его пила и теперь начать ципралекс это хуже тоже может быть? (А именно усиленные побочки)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Их нельзя принимать вместе, тк есть риск серотонинового синдрома . Однократный совместный прием риска не несёт. Но в дальнейшем лучше воздержаться
Клиент
Регина, нет, чтоб принимать из вместе и речи нет) меня забеспокоил лишь тот факт, что я его принимала) значит вещество могло накопиться и следовательно ципралекс может как-то не очень хорошо сказаться на моем организме.. чего мне ужасно бы не хотелось) то есть если ни смотря почти на месячный прием я начну принимать ципралекс (без триптофана разумеется), то бояться нечего?

Невролог, Детский невролог
Бояться нечего конечно же) если б развились побочные эффекты, то давно бы уже проявились! Не переживайте! Продолжайте прием ципралекса!)
Клиент
Регина, просто я ципралекс планирую принять только завтра) мне прописали 5 мг, подскажите пожалуйста ? если я пару дней попомнимаю его по четвертинке? А потом перейду на половинку, ничего страшного? Это мой первый прием антидепрессантов и я жутко боюсь побочек((
Невролог, Детский невролог
Нет ничего страшного. Как правило он хорошо переносится. Для прикрытия можно противотревожный препарат; например атаракс 12.5 мг 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, да, атаракс тоже купила, но врач рекомендовала его принять если только будут побочки, потому что побочек может вовсе не быть) поэтому я немного в замешательстве, заранее лучше, или по ситуации)
Невролог, Детский невролог
Можно по ситуации) обычно у ципралекса хороша переносимость. Не переживайте! Будут побочные-начнёте атаракс
Клиент
Регина, спасибо огромное! Но если вдруг захочу заранее, то можно все таки из вместе? Или с разницей во времени? Просто атаракс имеет еще сонливость сильную ввиду побочки) главное чтоб днем мне не спать на ходу)
Невролог, Детский невролог
Можно вместе. Атаракс редко вызывает сонливость, на крайний случай можно его только на ночь
Клиент
Регина, но я его тоже не принимала, наслышана, обычно я пила Феридун, но из-за проблем с жкт, а он кислотный, решила атаракс..
Клиент
Регина, ой, Фенибут
Невролог, Детский невролог
Атаракс лучше чем фенибут для совместного приема с АД
Клиент
Регина, и можно последний вопрос? ?Если все будет хорошо по побочкам, на 3й день можно уже будет перейти на половинку таблетки? (Про ципралекс)
Невролог, Детский невролог
Да конечно
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Прошлый прием триптофана в данной ситуации ничем не навредит, но в дальнейшем принимать вместе с ципралексом не стоит, поскольку существует вероятность проявления побочных эффектов при их взаимодействии.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо большое! Я вчера приняла только одну капсулу, а сегодня триптофан уже не пила. Ципралекс планирую начать только завтра, но то что я его принимала почти месяц не повлияет на действие ципралекса дав много плохих побочек?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не повлияет, не переживайте. Главное вместе их не принимайте.
Клиент
Надежда, спасибо! ?подскажите еще такой момент пожалуйста! Мне прописали по 5 мг, ничего страшного не будет если все таки я первые пару дней приму по четвертинке? Посмотрев на реакцию и если все будет хорошо перейду через 2 дня на половинку? Боюсь пол таблетки все таки( первый раз и переживаю из-за побочек (
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Ничего страшного, можно начать с четвертинки.
Клиент
Надежда, а если будут все равно сильные побочки, принимать четвертинку до тех пор пока они не пройдут?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
О нежелательных побочных эффектах, если будут, нужно сообщать лечащему врачу.
Клиент
Надежда, поняла) спасибо ?
Психолог
Здравствуйте Елена!
Наряду с фармакотерапией, и параллельно с ней, рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожные растрйства. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триптофан не накапливается, не переживайте, никакой реакции с ципралексом не будет. Главное больше триптофан не принимайте.
Ципралекс мягкий препарат, пожалуйста не бойтесь побочных эффектов, лечитесь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ципралекс хороший препарат, но побочный эффекты в виде тревоги и нарушений сна вызывает в 90 % случаев, назначение анксиолитика ( атаракс, грандаксин)для предотвращения тревоги и облегчения состояния -практически обязательная практика, препарат не вызывает зависимости и привыкания, назначается до выхода на целевую дозировку ципралекса и нормализации состояния . Триптофан применять не рекомендую, крайне бесполезное назначение и он может усилить выраженность тревоги от ципралекса.
Вот схема плавного подбора дозировки атаракс: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ) а если атаракс принять по ситуации? Допустим при наступлении побочек? Потому что врач сказала, что их может и не быть..
Клиент
Екатерина, триптофан сегодня еще не принимала совсем) вчера утром последнюю капсулу пила, а завтра утром буду начинать ципралекс.. только мне прописали 5 мг, все таки решила начать на пару дней по четвертинке.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не подходит для эпизодического приема, в связи с механизмом его действия, у него эффект накопительный. Для этого подходят такие препараты как Феназепам, мазапам-они действуют сразу и быстро, но при длительном приеме зависимость развивается.
Психиатр, Психотерапевт
Вообще ципралекс лучше с 2,5 мг начинать,( так лечение более мягко будет идти и риск развития побочных эффектов снижается) и раз в неделю добавлять по 2,5 мг, минимум до 12,5-15 мг/ сутки ( там уже по эффекту)
Клиент
Екатерина, 2,5 это четвертинка, верно? Как я и запланировала..
Психиатр, Психотерапевт
Верно, если таблетка у вас по 10 мг, а то есть разные формы выпуска
Клиент
Екатерина, да, 10)
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если я приму атаракс четвертинку сегодня перед сном и завтра с ципралексом, побочки минуют меня при случае? Боюсь атаракс тк все от него по отзывам спят на ходу ( я обычно принимала фенибут, очень нравится, но он кислотный, а у меня проблемы с жкт, решила поэтому атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут препарат для этого слабый, он не справится; не стоит себя настраивать на то, что у вас будут побочные эффекты от лечения Ципралекса или атараксом, всегда все индивидуально, зависит от вашего организма и дозировки. То, что вы однократно примите атаракс не гарантирует отсутствие побочных эффектов, потому что 1-эффект у него накопительный/2- надо подбирать дозировку/3 побочные эффекты могут развиться не в 1 день приема, а в течение первых 2 недель.
Клиент
Екатерина, поняла! А часто полнеют от ципралекса? Очень боюсь набрать вес, хотя и мне не помешало бы набрать кг 5.. но я читала пишут про +15 и я очень этого боюсь (
Психиатр, Психотерапевт
Это индивидуально, если будете контролировать свое пищевое поведение, то проблем не должно быть.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, одновременный прием триптофана и АД противопоказан, отмена триптофана и на след день мож принимать ципролекс 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,далее ув дозировки от 15-20 мг при недостаточной эффективности+поддерживающая терапия(тералиджен\атаракс).
Клиент
Анастасия, здравствуйте! А полтаблетки не много? Я решила что с четвертинки начать.. чтобы снизить эффект побочек