Увеличить дозу ципралекса или нужен другой антидепрессант?
Здравствуйте! Диагноз - соматофорное и тревожное расстройство, при небольшом волнении трясётся голова и появляется дрожь, когда пытаюсь дотянуться до какого то предмета. Врач-невролог назначил лечение ципралексом и стрезамом. Стрезам хорошо убирал тревожность и самое главное пропадал тремор, но его нельзя пить длительно. Ципралекс пила 10 мг 1,5 месяца, по совету врачей с этого форума дозу увеличила до 15 мг с 1 сентября. Но тревожность и тремор остаются,приходится принимать 1 таб стрезама. Стоит ли мне увеличить дозу ципралекса до 20 мг или нужно поменять антидепрессант? Может есть от тремора(он волнует больше всего) более действенный антидепрессант?
Добрый вечер! Как сейчас ваше состояние? Как вы чувствуете себя на дозировке 15 мг?
Кроме стрезама можно попробовать добавить группу противотревожных препаратов, не вызывающий зависимости, например Атаракс. Начать прием по 1/2 таб. перед сном, в течение 10-14 дней. Они неплохо дополняют основное лечение антидепрессантом, уменьшая тревогу и его побочные действия, в том числе тремор.
Ангелина Евгеньевна, на дозировке 15 мг остаётся тремор при волнении и тревожность, но переношу препарат хорошо,без побочек. Атаракс ведь тоже как понимаю можно пить коротким курсом только. Мне хорошо помогает стрезам, но в инструкции написано что его можно принимать не больше 6 недель. Почему так? Чем он опасен?
Я бы рекомендовала вам поднять до 20 мг, и для прикрытия продолжать принимать стрезам или атаракс. Ни один из этих препаратов не вызывает привыкания, уж тем более зависимости.
А в инструкции написано так, потому что фармпроизводитель обязан указать все возможные и вероятные последствия приема того или иного препарата, но как правило, ничего из указанного не происходит. Единственное, что может быть-небольшая сонливость с утра после пртема атаракса. Но это тоже крайне редко.
Здравствуйте!
После повышения дозировки рекомендуется ожидать противотревожный эффект минимум 2-3 недели , если по происшествии данного времени симптомы сохраняются , то рекомендуют повысить дозировку ципралекса до 20 мг/сут. Если на фоне приема максимальной дозировки в течение 3 недель также нет динамики , то рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на паксил, у него более выраженный противотревожный эффект. Стрезам можно принимать вплоть до 6 месяцев , он не вызывает привыкание, но и не является основным препаратом в лечении тревожного расстройства.
Анжела Вильевна, почему в инструкции к стрезаму написано что его можно пить только 6 недель? Он же не вызывает зависимости, в чём может быть опасность?
Принятый ответ
Инструкция отражает только проверенный и доказанный период применения, то есть , возможно , клинические исследования проводились в основном на короткий период , поэтому данных о том, что будет при приеме в течение нескольких месяцев просто нет, в связи с чем курс лечения ограничен до 6 недель , но на практике люди принимают его дольше, пока не достигнут стабильного эффекта на фоне приема антидепрессанта.
Здравствуйте, мы не можем лечить отдельно симптомы и тремор, работа идет всегда комплексно. У вас хороший и легкий препарат и имеет смысл еще поработать с дозой, от повышения до 15 мы мы эффект можем ждать до 10-12 недель, при условии хорошей динамика, прогноз можно сделать через 3-6 недель от увеличения , не раньше, если динамика к 3 неделе слабая или никакая, то рассматриваем выход на 20 мг и уже до 6-10 недель ждём, меняем ад всегда только при не эффективности в максимальных дозах или плохой переносимости.
Заменить ли что можно быстро на золофт, дальше обычно рассматриваем дулоксетин или венлафаксин
Здравствуйте! Не торопитесь повышать дозировку пока, возможно ее будет достаточно для нормализации состояния. Пока можете принимать стрезам, его можно принимать длительно, он не вызывает привыкания и лекарственной зависимости. Ципралекс должен помочь с симптомами тревоги, пока ждем.
Дарья Николаевна, почему в инструкции к стрезаму написано что его можно принимать только до 6 недель? Какие могут быть последствия при длительном приёме?
В инструкции скорее всего прописан период исследования на этапе клинических испытаний. На практике применение стрезама не ограничивается 6 неделями (в среднем 2-3 месяца) и используется не только в психиатрической практике, но и при заболеваниях, сопровождаемых болевым синдромом в других областях медицины.
Здравствуйте, Мария. При повышении дозировки оценивать эффект необходимо на 4-6 недели, возможно даже на 8 недели, поэтому необходимо выждать время. Об неэффективности препарата говорить еще рано, если на максимальных дозировках эффекта не будет, тогда показана замена антидепрессанта. Стрезам не вызывает зависимости, в подобной ситуации рекомендуют продолжить прием стрезама. При данных расстройствах основой так же является психотерапия.
Венера Тальгатовна, а почему стрезам можно принимать только 6 недель (по инструкции). Какие могут быть последствия при длительном приёме?
В инструкции указывается средний курс лечения, в течений которого время проводились исследования. Но практика показывает, что негативного влияния при длительном приеме не отмечается
Здравствуйте!
А помимо всего есть другие жалобы или только тремор в определенные моменты?
Работаете ли со специалистом в индивидуальном порядке?
Стрезам в целом длительно принимать можно, но он препарат симптоматический, то работает только на время приема и не более. Поэтому длительно его не назначают.
Артур, у меня есть вздрагивание от резких звуков, напряжение в теле и при самом небольшом волнении сразу тремор головы начинается. Меня беспокоят только вегетативные симптомы тревоги. Мышление у меня позитивное, настроение хорошее, поэтому не думаю что мне нужна психотерапия
Психиатрия/психотерапия не только про депрессию и тревогу и позитивное мышление (точнее вообще не про это), психотерапия в целом про психический аппарат.
Стрезам длительно на ежедневной основе принимать в любом случае не получиться, а вот разово/при необходимости можно вполне оставить.
Увеличить стоит все-таки ципралекс попробовать и посмотреть в динамике.
Артур, у меня от природы повышенная эмоциональность и гипервозбудимость нервной системы ещё с детства. Психотерапия может это исправить? Почему нельзя принимать Стрезам длительно на ежедневной основе? Поднять ципралекс до 20 мг стоит уже сейчас, нет смысла ждать эффекта от 15 мг, если прошло 2 недели на этой дозе , а тремор остаётся?
Он препарат симптоматический, любой прием препарата длительно в любом случае влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Да, стоит поднять до 20мг, показания к этому уже есть.
Психотерапия это не как процедура косметологическая/хирургическая или другая манипуляций, это работа с психикой человека. Поэтому отвечу "и да и нет".