Простатит или нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть со мной и как лечить? 12.01.2023 я почувствовал дискомфорт при мочеиспускании, к вечеру появилось общее недомогание, температура 37.7. К ночи самочувствие стало резко ухудшаться, больно ходить по маленькому чувство воспалительного процесса внизу живота, зуд в районе уретры на глубине между ног и боли в поясничной области. Ночь спать было невозможно из-за лихорадки и частых позывов в туалет, при этом больно было ходить по маленькому. 13.01.2023 я купил антибиотик ципрофлоксацин и таблетки простамол уно, но лучше стало не на долго, и совсем немного, я чувствовал, что могу сходить в туалет до полного освобождения мочевого пузыря, при этом боли сохранились при мочеиспускании. Днём 13.01.2023 температура поднялась до 38.1, я принял парацетамол 500мг, температура сбилась до 37.5, но к вечеру опять температура 38.1, стоит отметить, что при приеме парацетамола мне становилось слегка легче с зудом в уретре, но не на долго. Я принимал парацетамол до утра 14.01.2023, пока заметил, что температура перестала сбиваться, я принял таблетку нурофена и поехал купил свечи витапрост, и капсулы фуромаг. Примерно в 19.00 я принял фуромаг, а в 21.00 поставил свечу, но легче мне не стало, температура поднялась до 39.0. На ночь я выпил две таблетки нурофена, но как-то особо помощи я не почувствовал. Всю ночь меня лихорадило, кровать мокрая. Утром 15.01.2023 ситуация не изменилась в лучшую сторону, если не считать что температура держится 38.1. Жаропонижающие сегодня еще не принимал. Почему я пришел к выводу, что у меня возможно простатит: до этой неприятной ситуации у меня начали появляться признаки задержки мочи и не полного опорожнения мочевого пузыря, в то время если я до этого перетерпел с походом в туалет, но это было так, я чувствовал спазм простаты, сначала мочеиспускания моча тяжело выходила, но после, спазм простаты проходил и мочевой опорожнялся, позже стало так, что спазм мог не пройти и мочевой не полностью опорожнялся, еще позже бывало, что даже боли были при мочеиспускании, но в целом меня это не беспокоило, т.к. было не постоянным и повторюсь, только если перетерпел с походом в туалет.

Хронический гепатит Б
41 год

Доброго времени суток.
По жалобам не исключается именно острый простатит. Но есть ещё болячки с похожей симптоматикой. Соответственно необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков. Сделайте урофлоуметрию. Заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения. Необходима очная консультация уролога с осмотром, в том числе пальцевым простаты.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Посевы уже сдавать бессмысленно.
В плане лечения продолжайте принимать Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Фурамаг по 100 мг 3 раза в день. Свечи Индометацин по 100 мг 1 -2 раза в день. Алфупрост МР по 10 мг утром после еды или Омник Окас по 1 таб в день.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, спасибо Вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, я прошу прощения за беспокойство, подскажите пожалуйста, а свечи витапрост убрать из лечения, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Можно убрать , потом продолжить, ещё пригодятся. Сразу после Индометацин

Здравствуйте! Вероятно, у Вас обострение простатита. Обследования какие то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, здравствуйте. Нет не проходил. Занимался пока самолечением

Принятый ответ

Хорошо до начала лечения сдать было микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения воспаления в простате. Тогда уже продолжить ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней (при необходимости лечение может быть продолжено до 21-28 дней). Эскузан по 15 капель три раза в день в течение 14 дней. Свечи с индометацином 50 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, омез 20 мг один раз в день в течение 10 дней. С 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев. Через 10-14 дней после окончания лечения ципрофлоксацином сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

День добрый. По жалобам и возрасту - похоже на простатит. Лечение в принципе адекватное. Хотя на фоне приема ципрофлоксацина Фурамаг считаю уже лишним, да и в простату он не попадает, работает исключительно в моче.
И конечно же очный прием уролога обязателен.
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!!)
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ почек и мочевого пузыря.
3. Запланировать всё же сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)

Добрый день!
Судя по всему у Вас возможно воспаление предстальной железы.
В настоящий момент принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
В случае ухудшения состояния Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!